Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Фантики » Отвлечение (абстракция)


Отвлечение (абстракция)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Отвлечение (абстракция)

- Ба,  долго нам ещё трястись в этой колымага, - негодовала Эль.
Небольшой автобус, словно услышав это ворчание, накренился влево и, скрипя рессорами, затрясся по выбоинам дороги.
Сидевшая рядом Ведьма даже не среагировала на фырканье внучки, все так же смотрела в окно, думая о чем-то своем.
- Нет, это я не  выносить! – Эль вцепилась в спинку соседнего кресла, - можно было бы переместить магически образом, так нет, ты настояла ехать обычным транспортом. Перке?
- Тебе на пользу, – не оборачиваясь, промолвила Ведьма.
- Какой польза? Людишек вон набилось уже сколько,  толкать, не дорога, а катастрофэ!
- Ты хочешь постоять? – Ведьма обернулась и наградила Эль острым взглядом.
- Только не это! Я хотеть, наконец, выйти из этого ада!
- Научись терпению, тебе полезно. Понаблюдай за людьми.
Эль проскрежетала зубами, завертела головой.
Они сидели в середине салона, но обзор из-за набившихся, в проходе пассажиров был не велик, и эта толпа раздражала девушку.
- Ой, Ба! – взвизгнула Эль, когда её сильно тряхануло на очередной кочке, -  сколько ещё терпеть? Мальдито сэа! Ну, хотя бы такси а?
- Если не умолкнешь, будешь кататься тут весь день, стоя, - спокойно проговорила Ведьма, - поучись у людей, им сейчас хуже чем тебе и не ропщут.
Эль зло уставилась на пассажиров, которые плотной стеной нависали над ней. Зацепившись взглядом за молодую фигуристую девушку, на её лице медленно растянулась улыбка. Внушение подействовало, и девушка раздраженно стала ворчать на напирающих  со всех сторон людей.  Эль довольно хмыкнула, развалившись на своем кресле, она вытянула ноги под соседнюю сидушку и приготовилась к шоу.
Эта шалость не ускользнула от проницательной Ведьмы, но она промолчала.
Автобус кренило и подбрасывало, но окружающие недотрогу люди по мере возможности старались отодвинуться от неё и молчали.
- Ба, эти  люди, как чурбаны, стоять, висеть, терпеть всё, никакого характера, как стадо! – с досадой фыркнула Эль.
- А какой смысл возражать? Что это изменит в данной ситуации? Всех объединяет эта дорога и транспорт, но у каждого свои цели.
- Пипец! Окей, нам надо ехать на день рождение к Кеше, им-то чего дома не сидится!
- Вот и подумай, как ты поздравишь его и зря ты его позвала, - усмехнулась Ведьма.
- Кого, - выдохнула Эль.
В тот же момент между ними материализовался голубоглазый блондин, он бесцеремонно умастил свой зад, оттеснив Эль к краю сиденья, и с размаху плюхнул ей на колени свой рюкзак.
- Ааа! Что за бестолочь! – взвизгнула Эль, врезавшись в живую стену людских тел.
- Убирайся! И  хлам свой забирать, вон!- она швырнула в него рюкзак.
Пассажиры устремили на возмущающуюся девушку любопытные взгляды.
- Вызывали? – хлопая ресницами, спокойно спросил блондин, теребя лямки походной сумки.
- Нет! Пошел вон!!
- Ну, как же я ясно слышал своё имя? Что прикажете?
Эль засопела, посмотрела на пассажиров, которые удивленно разглядывали её.
- Ба, они, что не видить его? – тихо спросила она Ведьму.
- Нет, тут я успела среагировать. Так что Пипец вызван тобой, вот и разбирайся с ним сама.
- Нужен он мне, - простонала девушка, - хотя, - она запнулась на секунду и ироничная улыбка опять тронула её губы, - чего сидеть, тупица,  иди вон подтолкни пару раз того мачо к вот этой брюнетке, - она указала взглядом на цели,-  можешь и сам прижать, хи-хи, – тут она поймала на себе строгий взгляд Ведьмы, - а чо? Хоть немного расшевелить это мёртвое царство.
Пипец уже толкался среди людей,  пробираясь к цели, добравшись он прижал мужчину  к девушке. Тот, сопротивляясь, уперся руками в поручни, стараясь не касаться брюнетки. Но Пипец и ухабы на дороге, делали своё дело, толчок, ещё один толчок.
Девушка, вскипев с разворота влепила пощечину мужчине:
- Мерзавец! Вы что озабоченный?!
- Прошу прощения, дорога, толкучка, - промямлил тот.
Автобус резко затормозил и мужчина опять влип в негодующую девушку,
- Да я вас сейчас, - скривилась в гневе брюнетка.
- Нам пора, - сказала Ведьма внучке, - давай пробирайся к выходу.
- Вот так всегда, - вздохнула Эль, - на самом интересном месте….
- Разрешите пройти? – обратилась Ведьма к брюнетке и та под властным взглядом её повернулась боком по ходу движения из салона автобуса.
Люди выходили,  давка уменьшилась, но все-равно в автобусе её было много народу.
- А мне что делать? - Спросил Пипец у проходящей мимо к выходу Эль.
- А ты покатайся ещё, потом расскажешь, - буркнула она.
И выскочила из автобуса.

0

2

А! Я помню этот миник. :)
Эль здесь не кровожадная совсем.  :crazyfun:  :cool:

0

3

PlushBear написал(а):

Эль здесь не кровожадная совсем. 

нууу, вот так выплыло, она там плутовка))))
спасибо!

0

4

Ольга написал(а):

нууу, вот так выплыло, она там плутовка))))
спасибо!

Та, не сильная. В ощем, очень даже смирная.

0

5

PlushBear, а пусть и смирной побудет а?

0

6

Прикольный рассказ) Только Эль здесь девчушка или девушка? По поведению казалась  разного возраста, но больше девчушкой.

0

7

спасибо, Сандро  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif
я уже и сама не знаю чево понаписала  http://www.kolobok.us/smiles/standart/search.gif
девушка вродь

0

8

Получила вот такой комент... и думаю, что правда нет сюжета?

Свернутый текст

Уже десять раз говорил, что у литературы существуют некие законы...
ну как минимум завязка-кульминация-развязка... и главное - идея, заложенная в произведение...
и де это всё?

0

9

Ольга написал(а):

Получила вот такой комент... и думаю, что правда нет сюжета?

А... можно спросить, кто это такой коммент написал?

0

10

PlushBear написал(а):

А... можно спросить, кто это такой коммент написал?

Друг))) а тебе обязательно?

0

11

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):А... можно спросить, кто это такой коммент написал?Друг))) а тебе обязательно?

Ну, да.

Таких друзей - за йух и в музэй.

0

12

PlushBear написал(а):

Ну, да.

Пират... раз обязательно, то сказала

PlushBear написал(а):

Таких друзей - за йух и в музэй.

*вздохнула*  а сюжет есть? Может он прав...

0

13

Ольга написал(а):

*вздохнула*  а сюжет есть? Может он прав...

Сюжет это череда событий, произошедших с момента завязки и до конца произведения.
Но!
Дело в том, что рассказ настолько малая литературная форма, что она строится вокруг одного события.
Например:
Шофер вышел из машины, открыл лючок бензобака и закурил. Парню было всего 22 года.
Полноценный рассказ с завязкой и развязкой. О событии: гибель молодого человека. Сюжет: вышел, открыл, закурил, умер.
Всё логично и привело из одного состояния в другое.
Теперь, что у тебя:

Рассказ о проишествии в автобусе.
Едут две дамы. Автобус переполнен. И вот, одна дама хочет сесть, но места не уступают. Это конфликт, это завязка.
Дама начинает прибегать к хитростям и, таки, добивается своего: место освобождается, она садится. Апогей? Еще нет, появляется третий персонаж, олицетворяющмй собой катастрофу. После этого дамы покидают автобус.
Как видишь, сюжет есть, но он не логичен, плохо связан, оставляет много вопросов.
Но он есть. :)

0

14

Спасибо :)

0

15

Плюш, там они уже сидели... ну да ладно...

0

16

Ольга написал(а):

Плюш, там они уже сидели

Хы-а!
Тогда конфликт не очевиден

0

17

Плюш? Я на работе мотаюсь. Там смысл , что скучно было Эль вот она и порзвлекалась и Пипца призвала эмоциями... потом поговорим емли заэочещь.

0

18

Шо? На работе?  Не, не слышал.
Прекращай давай, от работы кони дохнут.

Не смысл, а конфликт нужен. Не, смысл тоже нужен, но рассказ строится вокруг конфликта.
Всегда!
Кроме эссе Бианки и Паустовского про природу.

Т.е. кто-то чего-то захотел изменить, и вот пошло действие.
Это пружина. И чем интереснее желание, тем интереснее рассказ.

0

19

PlushBear написал(а):

Шо? На работе?  Не, не слышал.
Прекращай давай, от работы кони дохнут.

Мне очень хочется прекратить :( но не получаетси.. очень жарко, я так изматываюсь... но завидовать тебе всё равно не буду... только радоваться за тебя, отдыхай!!

PlushBear написал(а):

Не смысл, а конфликт нужен. Не, смысл тоже нужен, но рассказ строится вокруг конфликта.

У меня их там два... конфликт с Ба и сама ситуация в автобусе, зато Эль отвлеклась и не заметила, как и доехали до места. А мне грят сюжету неть, а я и ковыряла текст сомневалася...

PlushBear написал(а):

Это пружина. И чем интереснее желание, тем интереснее рассказ.

ой, тут ещё и закрутить надо... порой идею так туго взращивать... это у тебя всё легко и просто :)

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Фантики » Отвлечение (абстракция)