Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Друг

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Говорят, что люди совсем не помнят свое раннее детство. А я помню.
Много лет назад, когда я была маленькой двухлетней девочкой, жили мы в одном из невысоких домов. Только тогда мне эти дома казались огромными, а сегодня их и не видно почти среди новых застроек. Но свой дом я помню хорошо: с торца его украшала большая надпись из красного кирпича "100 лет". Даже квартиру помню на втором этаже. Дверь обыкновенная деревянная, от лестницы направо. А на первом этаже жила семья, где был мальчик моего возраста. Наше первое знакомство было молчаливым: пока мамы разговаривали, мы стояли и рассматривали друг друга. Мальчишка был повыше и покрепче меня. Из-под густой челки, доходившей почти до бровей, на меня смотрели его черносмородиновые глаза. Помню, эти глаза улыбались. И еще я запомнила щеки: гладкие, круглые и розовые. Они мне очень понравились. Эти щеки. Разглядывая мальчишку, я так теребила маленький бантик на кармашке моего платья, что оторвала его. Не знаю, как долго мы стояли, но он вдруг сказал: "Я Борррька". А я почему-то спряталась за маму и выглядывала уже из-за нее. Разговорилась я позже, когда перестала стесняться, что не выговариваю "р". Кстати, я до сих пор ее не выговариваю.
Потом Борька частенько заходил за мной и мы шли играть во дворик. Приходил он, что самое интересное, всегда с цветами. Цветочки были когда синенькими, когда желтыми, а иногда розовенькие. Малюсенький букетик в маленькой ладошке. Нам никогда не было скучно. Мы строили замки и дороги из песка, в которых жили мои пупсики и ездили Борькины машинки. Из разных бусинок, стекляшек и золотинок от конфет делали "секретики". Рвали пикульки на акации и пытались свистеть. Бегали, прыгали после дождя через лужи. У Борьки был красивый большой мяч, а у меня - маленький трехколесный велик. Если на улице было холодно, то мы ходили друг к другу в гости: рисовали (мой отец тогда из командировки привез большую коробку с карандашами, 24-цветными), лепили что-нибудь из пластилина или просто рассматривали книжки с картинками.
А потом мои родители получили квартиру в центре, и мы переехали. Помню, что я горько плакала - не хотела никуда ехать. Но вещи уже были упакованы и мы ждали машину. Из подъезда вышел Борька со своей мамой. Попрощаться. Борька, глядя на меня, тоже заревел. Так мы и ревели, держась за руки, пока отец не взял меня на руки - время уезжать. Я тогда и не предполагала, что память будет бережно хранить образ того смешливого карапуза Борьки: моего первого друга и просто хорошего человечка.

Отредактировано Диана Б. (2017-03-25 12:52:31)

+2

2

мимимишное такое воспоминание, теплое)

а это из твоих действительных воспоминаний?

0

3

Триш написал(а):

а это из твоих действительных воспоминаний?

Это из настоящих, да. Нахлынуло.

0

4

трогательно вышло. И сказано многое, несмотря на на объем. Мне понравилось)

0

5

sandro написал(а):

Мне понравилось)

sandro, спасибо :)

Триш написал(а):

мимимишное такое воспоминание, теплое)

Спасибо, кисуля  :)

0

6

Диана Б. написал(а):

. Ростом он был повыше меня, только покрепче такой.

Тут что-то не то

Диана Б. написал(а):

И его черные глаза, как две крупные смородиновые ягоды, помню, улыбались.

Мистер смайл? 

Брехня!

Диана Б. написал(а):

. Мне улыбались. А челка густющих волос доходила почти до бровей.

Автор, ну какая связь?

Диана Б. написал(а):

Малюсенький букетик в маленькой ладошке.

Брехня! Тогда ладошки не могла казаться маленькой!

Ну в целом, да. Автофикшн. :)

0

7

PlushBear написал(а):

Тут что-то не то

PlushBear написал(а):

Мистер смайл? 

PlushBear написал(а):

Автор, ну какая связь?

Я поправила.

PlushBear написал(а):

Брехня! Тогда ладошки не могла казаться маленькой!

Это не тогда, это сейчас.
Билли Кинг, спасибо!  :)

0

8

:flag:

0

9

Приятно.  Может Борька сменить на Борю?

0

10

ХВОРОСТ75:flag:
Не, не хочется менять: помню именно Борьку)

0

11

Конечно не меняйте, это я так. Просто у бабушки был бык "Борька" ох он нас по деревьям гонял.)))

0