Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Проект "Доброта"


Проект "Доброта"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Класс усердно корпел над контрольной работой, ученики и ученицы сосредоточенно водили перьями по тетрадным листочкам. Их педагог и классный руководитель - Богур, восседал за преподавательским столом и помахивал в такт уходящим секундам метровой буковой линейкой.
Шлёп! Линейка со свистом рассекла воздух и плашмя врезалась в видавшие виды потёртую столешницу.

- Бестия! - без энтузиазма рыкнул Богур. - Выйди к доске. С... вещью!
На задней парте завозились,  и по проходу поплелась огненно-рыжая бесовка в синем джинсовом костюме. Выйдя на лобное место, она без трепета смерила педагога взглядом и буркнула:
- Ну, чо?
Богур поправил пенсне, и нахмурил косматые брови:
- Чем, позволь спросить, ты там занимаешься?  Идет городская контрольная... что там у тебя?
Край линейки указующим перстом нацелился на правую руку строптивой ученицы, в которой та сжимала прозрачный кубик.
- Модель это, - пояснила Бестия. - А чо?
- Ни чо! - не выдержал Богур, но тут же спохватился и сбавил тон: - Если не напишешь контрольную, останешься на второй год, - ласково предупредил он.  - Сдать модель и марш на место!
Бестия дернула плечами, но подчинилась и брякнула кубик на стол. Сунув руки в карманы, она двинулась обратно, на ходу отправив пинком в полет чей-то неудачно лежавший у парты портфель.
- Бесс, ты дура, - процедила её сестра, Шельма, когда Бестия, наконец, плюхнулась обратно за парту. - Палишься.
- Сама дура, - огрызнулась Бесс. - Написала?
-Держи, - Шельма резким движением сдвинула лежавший перед ней листок на сторону сестры. - Переписывай...
- Угу, - Бестия вооружилась пером и застрочила на чистом листе, покрывая его кляксами и кривыми цифрами.
Богур тем временем недоуменно вертел в пальцах прозрачный кубик, разглядывая его поверх очков. Очевидно, это была пространственная модель какого-то помещения: внутри поблескивали полупрозрачные перекрытия и стены, а в желобах тянулись нарисованные  провода и коммуникации. Планировка казалась Богуру смутно знакомой, но он никак не мог вспомнить,  где уже видел подобный лабиринт.
Звонок бритвой вспорол тяжелую тишину, из коридора раздались крики и топот младшеклассников.
- Сдаем работы! - громогласно объявил Богур. - Контрольная закончена, время вышло.
Ученики медленно потянулись к его столу, неся исписанные листочки. Последними в их череде были сёстры- бесовки.
Богур принял их работы и поднял на ладони кубик-модель:
- Что это? - дружелюбно поинтересовался он. - Новая работа?
Его взгляд скользил по лицам девочек, пока не остановился на Шельме.
- Возможно ли мне узнать хотя бы название?  - чуть ли не заискивающе попросил он.
Шельма подняла глаза, впиваясь черным бездонным взглядом в защищенные очками глаза Богура:
- Маленькая безделушка, мэтр, - негромко ответила она, - проект "Доброта".
Педагог удивленно поднял брови и покачал головой:
- Доброта? - переспросил он. -  Что ж... надеюсь, у вас получится. Когда планируете доклад?
- Через месяц, - вмешалась рыжая Бестия, - если модель вернете...
Богур снова взглянул на кубик и в нерешительности протянул его бесовке. Та цепко обхватила его пальцами и тут же умыкнула в карман джинсовой куртки.
-А... что это за модель? - крикнул Богур в спины уходящих учениц.
Те остановились у дверей класса и переглянулись. Шельма чуть кривила губы в улыбке, а Бестия довольно загыгыкала:
- Тубзик, мэтр! - крикнула она, и бесовки выбежали в коридор.
- Апостол задери, - выдохнул Богур и рассмеялся: - Тубзик... и доброта. Сливки и сливочная... Мда...
Он поправил пенсне и взял первую работу из пачки на столе.

Конец первой части.

0

2

Это вызвало спорные ощушения: "Звонок бритвой вспорол тяжелую тишину,"
В остальном, надо будет перечитать на свежую голову.

0

3

чет-то я не уловила подвох...

0

4

sandro написал(а):

Это вызвало спорные ощушения: "Звонок бритвой вспорол тяжелую тишину," В остальном, надо будет перечитать на свежую голову.

Та не надо, у меня пока ижеи все равно нет.
Спасибо!

0

5

Триш написал(а):

чет-то я не уловила подвох...

А его пока особо и нет.
Ща я тебе все расскажу.
Габи и Тьма сплавляют бесовок на выходные к бабушке и дедушке. Не тому, который маркиз, а другому, который аптекарь.
Ну и дедуля не будь дурак, чтобы зааоевать расположение Шельмы, приоткрыл ей аптечный бизнес. У той клюнула идея-фикс, и теперь они, при поддержке Уфира, откроют аптеку на полигоне, т.е. у людей.
Понятно, что в бесовской аптеке будут торговать не за деньги и не простыми лекарствами.
Но тут вот надо будет что-нить родить.
А это пока так... вспомнить только.

Модель была настоящей, для аптеки. :)

0

6

сортир тут при чем???

0

7

Триш написал(а):

сортир тут при чем???

Ну, должен же быть в аптеке сортир? :)

0

8

Ладно, проехали.

0

9

Жизнь базовой комплектации.

Весна едва начинала постукивать по подоконникам капелью, сугробы чуть осели, потеряв бриллиантовый блеск, а Валерий Павлович уже начал посещать скамейку у подъезда. Делал он это скорее для того, чтобы отогнать печальные мысли - этой зимой он похоронил жену и остался один. Один в смысле в квартире, так-то ему регулярно звонили и сыновья и даже внучка, но ощущение одиночества не отступало, требовало заполнения действием. Вот и выходил дед Валерий на лавочку, других посмотреть, себя показать, а еще потрепаться с таким же бобылём Анатолием. Тот был на три года старше и жил один уже лет двадцать. С женой развелся, разменяли трехкомнатную с видом на набережную, и жил с тех пор Анатолий в однокомнатной "хрущевке". И все бы ничего, да стало его прихватывать. Врачи руками разводили - сердечная недостаточность, другими словами, каюк.
Но вот в один мартовский день Валерий Павлович не узнал своего коллегу по лавочке. Из подъезда выпорхнул румяный, полный сил мужчина, в котором едва узнавался всегда скрюченный и зеленый сморщенный Анатолий.
- Валера, добрый день, -поздоровался он, и стал напротив сидевшего Валерия Павловича. - Как ты сегодня?
- Здравствуй... Толя? - неуверенно ответил тот, разглядывая приятеля. - Ты переменился! Что случилось?
- Что, заметно? - с некоторым превосходством улыбнулся Анатолий. - Повезло. Аптеку вчера новую нашел. Случайно. Шел за хлебом и вдруг - оп-па, прям в середине дома, аптека. А тут сердце снова прихватило, ну и решил зайти. Раз открылась недавно, то цены еще божеские.
Валерий Павлович слушал и смысл слов Анатолия почти не улавливал. В мозгу настойчиво вертелось нелепое: "за границу ездют!", а сам он все смотрел и смотрел, разглядывая вчерашнего старика и не находил в нём ни немощи, ни старости.
- Короче, съел я этот гематоген, - заканчивал рассказ Анатолий, - и сегодня с утра сам себе не поверил! Силенок прибавилось, ого-го! Я так и до ДЭЗа дойду, давно поскандалить собирался, да сил всё не было. А теперь-то я им!
Он потряс палкой, грозя невидимым обидчикам.
- Валер, ты сходи, - горячо заговорил Анатолий, - в аптеке докторша есть, послушает, пощупает и пропишет, чего надо. Глядишь и тебя разогнёт, смотри какой крючок стал. А?
Но Валерий Павлович только отмахнулся. Вспомнилась ему вдруг усопшая супруга, и тоска сжала грудь так, что перехватило дыхание, а на глаза навернулись слезы.
- Ты чего? - оторопел Анатолий. -Э-э-э, вона тебя как... снова. Ну ты не держи, не держи... пусть слезами выходит. Давай...
Валерий только сердито махнул рукой и отвернулся, борясь с нахлынувшими чувствами.
- Ладно, ладно, - скороговоркой затарахтел Анатолий, - не навязываюсь. Всё, уже пошел. В ДЭЗ. Ага... давай... потихонечку там...
Бормоча, он зашагал по посыпанному солью тротуару и вскоре скрылся за домом.
" На что мне лечиться? - думал Валерий Павлович. - Сколько проживу, всё моё. А как помирать пора придет, значит всё, отпрыгался".
Он достал мобильный телефон  - огромный, с большими кнопками, и, прищурившись, посмотрел на экран.
"Рановато уходить, - отметил Валерий, - пройтись, что ли? На аптеку посмотреть..."
Собравшись с силами, он встал со скамейки и нетвердой походкой побрел прочь от дома. Путь оказался намного длиннее, чем предполагал Валерий Павлович, и он уже не единожды пожалел, что пустился в такую афёру. Но его упрямое продвижение вперед принесло свои плоды -  аптека с неаптечным названием "Доброта" распахнула перед Валерием Павловичем стеклянную входную дверь.
Внутри, на первый взгляд, не было ничего необычного: прилавки с лекарствами, рекламные витражи, витрины. Правда, в ближайшей витрине, Валерий Павлович разглядел отвратительные банки с заспиртованными органами. Приглядевшись, он понял, что среди них есть и такие, в которых хранились конечности: кисти рук или стопы ног. Апофеозом этого анатомического театра была банка с человеческой головой. Валерий Павлович вглядывался в спокойное умиротворенное лицо то ли небольшой женщины, то ли мальчика-подростка, как вдруг голова открыла глаза и встретилась с ним взглядом.
- Мама! - ахнул старик, роняя палку и отшатываясь от страшной витрины.
Почти тут же его подхватили подмышки необычно сильные руки и поставили обратно на ноги.
- Такой уже динозавр, а всё маму зовешь, - беззлобно заворчал над ухом девичий звонкий, но с хрипотцой голосок. - Ну-ка, пойдем, у нас тут банкетка есть, присядешь. Давай, давай, шевели копытами-то!
Подчиняясь рукам, которые направляли в небольшую рекреацию, Валерий Павлович начал послушно переставлять ноги и вскоре был усажен на обещанную банкетку.
- Ну вот, - перед ним возникла рыжая девица в белом халате и медицинской шапочке. Она довольно отряхнула руки и, приветливо улыбнувшись, пощелкала пальцами перед лицом Валерия Павловича:
- Эй, алло? Ты еще здесь? Чаю хочешь? Или кефира?
- А водички можно? - пробормотал Валерий.
- Можно, - согласилась рыжая нахалка и, грохоча нелепыми гриндерсами по кафельному полу, скрылась в подсобке.
" Надо уходить", - подумал Валерий Павлович и попытался подняться, но обнаружил, что его палка осталась у страшной витрины с банками.

Продолжение воспомледует. Может быть....

0

10

PlushBear написал(а):

Правда, в ближайшей, Валерий П

слово пропущено что ли? витрине.
В предыдущем предложении, мне кажется. это слово можно убрать, а в этом вставить.

PlushBear написал(а):

рекреацию,

рекреацией будет, если его усадят на банкетку и сделают что-нибудь оздоравливающее. По мне, лучше по другому назвать помещение  :)

PlushBear написал(а):

Может быть....

Биииилли, ты издеватель.

0

11

Валерий Павлович располагает. Жалко будет, если оприходуют) Наверное так и должно быть?

0

12

sandro, ты меня напугал! Я почему-то думала, ты афкашишь, а ты взял и заговорил  :flag:

0

13

)) а что такое афкашишь?

0

14

sandro написал(а):

а что такое афкашишь?

А это когда человек закрыл форум, но не вышел или отошел от компа надолго)))
Получается, формально на месте, а на самом деле нет.

0

15

Понял. В следующий раз постараюсь быть не таким внезапным))

0

16

sandro написал(а):

В следующий раз постараюсь быть не таким внезапным))

Да лааадно)
Ты хороший парень, Сандро. Будь таким, какой ты есть. ( вздрогнула я знатно, класс!)  :)

0

17

А, так тебе понравилось? Тогда ладно)
:blush:

0

18

Диана Б. написал(а):

слово пропущено что ли? витрине.
В предыдущем предложении, мне кажется. это слово можно убрать, а в этом вставить.

Спасибо.
Перечту, поправлю.

Диана Б. написал(а):

рекреацией будет, если его усадят на банкетку и сделают что-нибудь оздоравливающее

Так это... водички ж принесут!
Не, тут без дураков. Даже в запечатанной бутылке, шоб не подумал чего. :-)

Диана Б. написал(а):

Биииилли, ты издеватель.

Ну, поздновато вчера начал, страсти-флудерасти давлеют, а человек слаб. :)
Пасииб!

sandro написал(а):

Валерий Павлович располагает. Жалко будет, если оприходуют) Наверное так и должно быть?

Его, как во всех историях с бесовками, пропустят через мясорубку бесчуствия. Манипуляторши они, во!
С горящими желтым глазами. :)

Спасиибо!

sandro написал(а):

что такое афкашишь?

От инглишь: out of keyboard. То бишь офк, но пашаму-то на наших просторах афк.
Это когда чел вроде бы есть, но на раздражители не реагирует, т.е. бросил клавиатуру и ушел пить кофе, например. А его танк стоит на точке,а все уже уехали.

0

19

Жизнь базовой комплектации часть 2

Внезапно хлопнула входная дверь, пропустив еще одного клиента. Валерий Павлович с любопытством выглянул из своей ниши, да так и остался, разглядывая вошедшего.
Ростом он был не низок, не высок, зато коренаст, про такого не скажешь " соплёй перешибешь". Пришелец был закутан в черную лохматую шубу, из-под которой выглядывали его ноги в синих шароварах и восточных сапогах с загнутыми мысами. Лицо обладателя шубы носило характерные восточные черты - прямой и довольно-таки мясистый нос, жгучие черные глаза и толстогубый рот. Впрочем, никакой бороды или усов у посетителя небыло, зато шевелюра, прижатая на макушке тюрбаном, богато кучерявилась во всех направлениях.
Заметив выглядывающего Валерия, незнакомец всплеснул руками и выдал аутентичное:" Вай!".
Тут же он повесил на дверь табличку "закрыто" и, широко разведя руки, двинулся на Вареия Павловича.
- Луч солнца проник в нашу скромную аптеку! - заговорил он. - Вай! Такой подарок! Сиди, сиди, дорогой, отдыхай! Где бегают эти девчонки?
Он обернулся к подсобке и крикнул:
-Бисо, Шэмми! Где вы там? Опять в компьютер играете?
В подсобке завозились и оттуда вышли две девицы в белых халатах. Одна, с рыжей шевелюрой, была уже знакома Валерию Павловичу. Она несла круглый поднос с бутылкой воды и стаканом. Вторая же, черноволосая, прятала глаза за круглыми тёмными очками.
- Вот вы где, - покачал головой незнакомец. - Гость брошен, а вы где-то пропадаете! Это - не вежливо.
Он обернулся к Валерию Павловичу:
- Прости их, ибо еще совсем дети, не приучены гостей встречать.
- Слышь, динозавр, - подала голос рыжая, - твоя вода.
Она протянула Валерию поднос, а владелец косматой шубы закатил глаза к потолку.
-Бисо, Бисо...  - пробормотал он, - только не говори, что тебя так воспитала мать. Я этого не перенесу...
- Она не скажет, дедушка, - ухмыльнулась черноволосая, - дабы не разбить твоё больное сердце.
- Шэмми, - расцвел тот, - ты фонтан мудрости и покоя моего сердца.
-Чо? - обернулась к ним рыжая Бисо.
- Ни чо, - негромко отрезала Шэмми. - Помоги гостю бутылку открыть.
Рыжая Бестия дернула плечами и в одно движение сорвала с пластиковой бутылки крышку. Следующим движением она наполнила стакан и протянула его Валерию Павловичу
-С-спасибо, - пробормотал тот.
Он взял стакан и сделал остооожный глоточек. Вода никакого особого вкуса не имела. Вода, как вода. Валерий осмелел и гоотнул ещё, жажда мучила нешуточная. Так незаметно для себя, он прикончил весь стакан.
- Посуду на поднос, - буркнула Бестия.
- Бисо! - попробовал возмутиться её дед, но та сердито зыркнула на него зеленым  глащищами:
- А че? Гостей много, стакан один!
" Вот где ловушка была! - пронеслось в голове Валерия Павловича. - не в воде, а в стакане... Опоили, изверги"
Словно прочитав его мысли, восточный дедуля, взял стакан с подноса и вылив в него остатки воды из бутылки, залпом выпил.
- Ух, жара сегодня, а я все в шубе, - рассмеялся он. - Прости, уважаемый, я виноват, не представился. Моё имя Уфир, я - лекарь. А это мои внучки: Бисо и Шэмми. Помогаю им дело наладить, понимаешь?
Аптеку они только-только открыли, вот и советую им, что могу.

0

20

Уфир меня убил)))
я его представляла (и описывала в фанфике) как на фотке Эйнштейн - а тут восточный мужчина))))
очень неожиданный вариант))
но чтобы дедушка вот так участвовал... подвох?

0

21

Триш написал(а):

я его представляла (и описывала в фанфике) как на фотке Эйнштейн

Хыыыы!
Как-то имя Уфир меня всегда наталкивало на восточный портрет

Триш написал(а):

но чтобы дедушка вот так участвовал... подвох?

Да не... просто был взят за хобот. :)

0

22

PlushBear написал(а):

имя Уфир меня всегда наталкивало на восточный портрет

а у меня на безумного лекаря))

0

23

Триш написал(а):

а у меня на безумного лекаря))

Это хто такой?

0

24

PlushBear, помесь сумасшедшего ученого с демоном - моя фантазия, не пугайся))

0

25

Триш написал(а):

PlushBear, помесь сумасшедшего ученого с демоном - моя фантазия, не пугайся))

Ааааа. Ясно. :)

0

26

Билли, большой по объему будет рассказ?

0

27

sandro написал(а):

Билли, большой по объему будет рассказ?

Рассказа пока нет. Красивой яркой идеи нет.
Была мааахонькая, но я так размахал тут вступление, что это будет пшик.
Я её в другом минике озвучу. А это снова заморожу, наверное. До лучших времен.

0

28

зря заморозил

0

29

Ольга написал(а):

зря заморозил

Нормально, нормально.
Лучше меньше, да лучше

А, ну и с Уфиром я совсем не угадал, так что нет смысла продолжать...

0

30

всё равно было интересно

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Проект "Доброта"