Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Совместить несовместимое


Совместить несовместимое

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Название: Совместить несовместимое
Жанр: реализм
Примечание: написано на игру и где-то в сети висит уже пару лет

Женя любила сидеть на этой скамейке и смотреть, как солнечные блики играют на речной глади. Рядом с ней сидел Артем, но взгляд его был устремлен куда-то далеко за горизонт, и девушка в который раз задалась вопросом – где он сейчас?
Коснувшись его холодных пальцев, она положила голову на плечо парня и глубоко вздохнула аромат луговых трав и речной свежести, наслаждаясь тем особенным чувством покоя и защищенности, что мог подарить ей только самый близкий и любимый друг. Он обнял ее за плечи и что-то негромко рассказывал о последнем путешествии на Тибет, о горах, экзотических зверюшках… Женя привычно вставляла свои едкие шпильки по поводу его увлечения буддизмом и прочей нерациональной ерундой, заменяющей реальную жизнь. А он в который раз отшучивался и критиковал ее практичность, мешающую создавать отношения с другими парнями. В этом был весь Артем – несколькими мягкими фразами подавал мысль так, что обижаться или огрызаться Женька уже не могла – все логично и неоспоримо.
- … Взять хотя бы Тимура, - продолжил парень. – Ты его какой месяц за нос водишь?
- Ну, почему же вожу? – вяло возмутилась девушка. – У нас с ним все нормально. Привыкаем друг к другу…
- Ага, привыкаете, - саркастически ухмыльнулся Артем, - бегаешь ты от него.
- Ничего подобного! – вскинулась Женька. – Мы с ним съехались!
- Да ну?
- Ну, да! – уверенно заявила девушка. – Уже неделю вместе ночуем.
Артем негромко рассмеялся, а Женя нахмурилась и хотела что-то возразить, но не смогла – лицо друга стало серьезным, в глазах появилась печаль, и он мягко поцеловал ее в лоб. Что произойдет дальше Женька уже знала, и в который раз себя ругала за то, что снова все проворонила.
- Тём, не надо, не уходи… - она судорожно вцепилась в рукав его куртки. Почувствовав жесткую брезентовую ткань под пальцами, девушка не удивилась, а только сильнее их сжала: –Тёма…
Ее голос сорвался на крик, а из глаз потекли слезы, мешающие видеть его лицо. Черты парня подернулись рябью, и только мягкая улыбка постепенно отдалялась в туман:
- Тёма, вернись! Не бросай меня, я прошу тебя… - рыдала девушка вслед исчезающему другу…

… Женька вскинулась от собственного крика и первым делом посмотрела на подушку рядом с собой. Тимура там не оказалось, и она с облегчением вздохнула. Накинув халат, побрела в ванную, где зеркало неумолимо отразило всю гамму эмоций, подаренную ей сном: заплаканные щеки, припухшие глаза, опущенные уголки рта и подрагивающие губы.
- Спящая красавица, - саркастически окрестила она себя и яростно плеснула в лицо холодной водой.
Один и тот же сон преследовал ее уже несколько лет - с тех самых пор, как погиб ее лучший друг Артем. В первый раз она испугалась и перевернула кучу литературы, чтобы понять, причину его появления. Убедившись, что просто скучает по другу, Женя приняла эти сны, как должное. Со временем горечь утраты притупилась, и девушка уже не могла себя представить без этого ночного общения. Артем приходил нечасто – лишь в моменты, когда ей было плохо или одиноко, слушал, успокаивал и давал советы. После разговоров с ним девушка чувствовала себя намного лучше и всегда была рада этим снам, но было одно но – каждый раз приходилось расставаться с другом, как тогда, в аэропорту. Память будто щадила ее, стерев все события их последнего дня, оставив лишь ощущение жесткого брезента походной куртки в ее пальцах и удаляющуюся улыбку за стеклянными дверями. Каждый такой сон заканчивался очередной истерикой - Женька просыпалась от собственного крика, не в силах остановить уходящего в никуда друга.
Все было бы ничего, и девушка постепенно привыкла к таким пробуждениям, но в ее жизни появился Тимур. Красивый, уверенный, категоричный в суждениях и мало проявляющий эмоции – таким его описывали общие друзья, и потому Женя очень удивилась, когда он пригласил ее на свидание. Попеременно то краснея, то бледнея, Тимур выдавил из себя признание и предложил встречаться. Девушка была слегка ошарашена, но отказать красивым черным глазам так и не смогла - Тимур официально стал ее парой.
Надо отдать должное парню – ухаживать он умел, и Женька не успела опомниться, как втрескалась по уши. Их отношения набирали обороты, но в первую же совместную ночь ей приснился Артем.
Пробуждение сопровождалось все теми же криками и слезами, а потом испугом, что Тимур услышал ее мольбы, обращенные к другому. К счастью, парень в этот момент был на кухне и прибежал, когда Женя уже проснулась. Весь день она переживала, что это могло уничтожить их отношения, и когда вечером Тимур предложил ей съехаться, девушка, не колеблясь, согласилась. О чем потом очень пожалела – теперь она боялась своих снов.
Ее сознание, будто разделенное на две половинки, пыталось совместить желание хоть иногда видеться с другом и страх потерять любимого человека. Девушка изо всех сил старалась контролировать свои сны, но пока безрезультатно – они заканчивались одинаково, принося ей лишь утреннюю горечь. Выручало одно – Тимур часто пропадал в командировках, а Артем снился ей пока только одинокими ночами…

...- Женя, проснись, я здесь! – парень крепко обнял любимую, неловко вытирая ладонью ее заплаканные щеки. – Я больше никуда не уеду, обещаю!
Девушка непонимающе смотрела на него, стараясь успокоиться после очередного ночного кошмара.
- Я раньше освободился и прилетел утренним рейсом, - объяснял Тимур, гладя ее по голове. – Хотел тебе сюрприз сделать…
Он криво улыбнулся и кивнул на пол, где лежали рассыпанные хризантемы и ее любимые конфеты. Женя обняла любимого, собираясь с духом для объяснения, но Тимур неожиданно сказал:
- Ты меня во сне Тёмой назвала, - девушка напряглась в ожидании длинного разговора с выяснением отношений, но парень тут же продолжил: - Так меня только бабушка называла – не любила имя Тимур. Теперь вот и ты… Тогда, в нашу первую ночь, столько боли было в твоем крике, так за душу взяло… Я сразу понял: несмотря ни на что - всегда буду рядом…
Парень еще крепче ее обнял, вкладывая какие-то свои чувства, а Женя, наконец, успокоилась, поняв, что сможет совместить несовместимое…

+3

2

Триш написал(а):

Ты меня во сне Тёмой назвала,

Фуух, удачно совпало. А, вот, если бы друга по-другому звали.

Триш написал(а):

успокоилась, поняв, что сможет совместить несовместимое…

Ой, как зря она это!

Триш, хороший рассказ. Понравился.

0

3

Хах! А действительно.
А то - собаку зовут Эмма, жену - тоже Эмма. И вот, Шульц приходит домой, хочет обнять жену, увидеть собаку, кричит: "Эмма! Эмма!"
И что вы думаете? Жена думает, что муж зовет собаку и не идёт, а собака думает, что хозяин зовет жену и тоже не идет.
В итоге Шульц так и проводил все вечера в одиночестве, пока не назвал жену - Гектором.

Я бы на месте этого Тимура тоже жену Гектором назвал бы. На всякий случай.

0

4

PlushBear написал(а):

Я бы на месте этого Тимура тоже жену Гектором назвал бы. На всякий случай.

надо подумать над таким вариантом)))

Диана Б. написал(а):

А, вот, если бы друга по-другому звали.

тогда бы это была совсем другая история)))

Диана Б. написал(а):

Понравился.

пасиб)

хотя я в ней вижу кучу косяков, Но конкретно исправить не понимаю где...

0

5

Понравился. Легкая грусть, особенно, первая половина. Несколько вопросов:

Триш написал(а):

Коснувшись его холодных пальцев, она положила голову на плечо парня и глубоко вздохнула аромат луговых трав и речной свежести, наслаждаясь тем особенным чувством покоя и защищенности, что мог подарить ей только самый близкий и любимый друг.

не мешало бы разделить на несколько предложений.

Триш написал(а):

Ее голос сорвался на крик, а из глаз потекли слезы, мешающие видеть его лицо.

Перечисление, кмк, выглядит слишком просто.

Триш написал(а):

Черты парня подернулись рябью, и только мягкая улыбка постепенно отдалялась в туман:

думаю, в воображении читателя, это выглядеть иначе, чем хотел автор.

Триш написал(а):

где зеркало неумолимо отразило всю гамму эмоций, подаренную ей сном: заплаканные щеки, припухшие глаза, опущенные уголки рта и подрагивающие губы.

до двоеточия, по-моему, немного переиграно. После - затрудняюсь, но что-то здесь не так. Особенно: опущенные уголки рта.

Триш написал(а):

м черным глазам так и не смогла -

так и - кажется лишним.

Триш написал(а):

с выяснением отношений,

тоже.

0

6

sandro, завтра осмыслю)
сегодня уже спать!
всем доброй ночи))

0

7

Триш написал(а):

всем доброй ночи))

всем уже доброго утра!

0

8

Триш написал(а):

завтра осмыслю

эх...

Отредактировано sandro (2017-02-28 23:45:57)

0

9

я очень хочу что-то тут переделать, но не понимаю с какой стороны подступиться - то ли вообще не трогать...

0

10

Триш написал(а):

я очень хочу что-то тут переделать, но не понимаю с какой стороны подступиться - то ли вообще не трогать...

Для начала следует максимально избавится от заменительного "парня","парень" и т.п.
Это очень по начписовски, портит впечатление.

0

11

Триш написал(а):

Коснувшись его холодных пальцев, она положила голову на плечо парня и

как можно кладя голову на плечо коснуться пальцев?

Триш написал(а):

и глубоко вздохнула аромат луговых трав

вдохнула.

А что, парень пах луговыми травами? Он из сена был, что ли?

Триш написал(а):

Он обнял ее за плечи и что-то негромко рассказывал о последнем путешествии

лучше говорил.

Триш написал(а):

Женя привычно вставляла свои едкие шпильки по поводу его увлечения буддизмом и

свои - долой! Могла она вставлять чужие едкие шпильки?

Триш написал(а):

- продолжил парень

напоминаю про "парней". :)

Триш написал(а):

и он мягко поцеловал ее в лоб.

а можно жестко поцеловать? Это, наверное, когда засос остается :)

Триш написал(а):

Почувствовав жесткую брезентовую ткань под пальцами, девушка не удивилась

с фигаль ей удивляться? До сего момента и намёка не было от автора, что сие - сон. Нефиг читателей обескураживать!

Триш написал(а):

- Тёма, вернись! Не бросай меня, я прошу тебя… - рыдала девушка вслед исчезающему другу…

Триш написал(а):

… Женька вскинулась от собственного крика

А кричала она многоточием...

Триш написал(а):

заплаканные щеки,

обычно глаза заплаканные. Щеки не плачут.
Может... мятые? Помятые, натертые в диатезе и прыщах.

Триш написал(а):

опущенные уголки рта

да у ней инсульт! Двухсторонний. Поди, руки поднять не сможет.

Триш написал(а):

и яростно плеснула в лицо холодной водой.

а я бы в зеркало плеснул. :)
За отражение такой картины неблаговидной.

Триш написал(а):

ее лучший друг Артем

Триш написал(а):

Убедившись, что просто скучает по другу,

друг-друг. Близко.

Триш написал(а):

Со временем горечь утраты притупилась, и девушка уже не могла себя представить без этого ночного общения.

Уверена, что надо подчеркивать здесь, что она всё еще девушка?

Триш написал(а):

Артем приходил нечасто

Триш написал(а):

не могла себя представить без этого ночного общения

И как сие коррелирует? Он - не часто приходил, а она представить себя не могла без этого общения. Как? Чем она заполняла недели его отсутствия?

Триш написал(а):

После разговоров с ним девушка

и снова ты на что-то намекаешь? Что разговоры были исключительно духовными и не плотскими. Это хорошо.

Триш написал(а):

всегда была рада этим снам

Триш написал(а):

- Спящая красавица, - саркастически окрестила она себя и яростно плеснула в лицо холодной водой.

Рада? Точно?

Триш написал(а):

и удаляющуюся улыбку за стеклянными дверями.

Кот! Чеширскый. Жють!

Триш написал(а):

Каждый такой сон заканчивался очередной истерикой

Триш написал(а):

и всегда была рада этим снам

Да ей это просто нравится - истерить!

Триш написал(а):

и девушка постепенно привыкла к таким пробуждениям

Ну, ты понимаешь, да? Вёрджин ин сейф, читатель понял. :)

Триш написал(а):

но в ее жизни появился Тимур.

Были такие: тигр Амур и козел Тимур.
Нет, ничего, просто вспомнилось. :)

Триш написал(а):

Красивый, уверенный, категоричный в суждениях и мало проявляющий эмоции

канцеляризм.

Невозмутимый лучше.

Триш написал(а):

таким его описывали общие друзья, и потому Женя очень удивилась, когда он пригласил ее на свидание.

Да ладно? А чего она так по отзывам о человеке судит?
Малоли чего люди набрехают.

Триш написал(а):

. Девушка была слегка ошарашена

как-то плохо он выдавил, она всё еще девушка!

Триш написал(а):

Тимур официально стал ее парой.

они сообщили об этом через газету. Как было принято где-то в тридцатых годах прошлого века.

Триш написал(а):

Надо отдать должное парню – ухаживать он умел

не отдам! Парню - ни за что!

Триш написал(а):

но в первую же совместную ночь ей приснился Артем.

совместная ночь - это круть.
- У меня сегодня была совместная ночь с супругой.
- А у меня -с вагоном поезда Оренбург-Кукуево.

Триш написал(а):

Пробуждение сопровождалось все теми же криками и слезами,

Ух... секс какой...

а что значит теми же""?

Триш написал(а):

К счастью, парень в этот момент был на кухне

Парень?
Ну да, кухня - любимое мужское место. Там холодильник есть, а в современных кухнях и телек и диванчик. :)

Триш написал(а):

и когда вечером Тимур предложил ей съехаться

а... совместная ночь - типа пробничек был?

Триш написал(а):

О чем потом очень пожалела – теперь она боялась своих снов.

Тут какая-то фигня.
Не, то что пожалела, понятно. Козел Тимур, хоть и умел ухаживать, но все ж таки козел.
Но страх перед снами, которые возникали нечасто - это какая-то фигня.

Триш написал(а):

Девушка изо всех сил старалась контролировать свои сны

опять девушка?
Контролировать сны? И это пишет доктор!

Триш написал(а):

Выручало одно – Тимур часто пропадал в командировках, а Артем снился ей пока только одинокими ночами…

Полная фигня!
Т.е. пока Тимур дома - Артём не снился. Когда Тимур уезжал - начинал сниться Артём. Вопрос - чего она боялась?

я бы еще потоптался, но пора ехать.

Хорошего дня!
С первым днём весны. :flirt:

0

12

Приятно так, но чего-то не хватает..... Концовка немного ну не в тему, не знаю. коробит она, весь рассказ течет плавно и хорошо, а в конце кусочек болота...

0

13

Рассказ трогательный... Жаль, героиня не знала про осознанные сны, иначе не рыдала бы.

0

14

PlushBear, я и в прошлый раз топталась над твоими правками, но так и заглохла на середине... ужс прост)))

XBOPOCT75, Таис, ну, не о том все же я хотела рассказать... видимо идея не удалась. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray2.gif

0

15

Триш написал(а):

я и в прошлый раз топталась над твоими правками, но так и заглохла на середине... ужс прост)))

Ох, они (правки) были ядовитые, дооо

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Совместить несовместимое