Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Игры престолов » Сломай стереотип - 3


Сломай стереотип - 3

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

тема: Писатели и графоманы


Ограничения: не более 100 авторских листов (1 а.л. = 40000 зн.)
Форма: проза
сроки: сутки

0

2

PlushBear написал(а):

Ограничения: не более 100 авторских листов (1 а.л. = 40000 зн.)

Ахаах))) Микстура от кашля от графомании "Ограничение. Улучшенная. С карамельным вкусом." :)

+1

3

Диана Б.:D  :cool:

0

4

[audio]http://s2-3.pleerstorage.com/0042a9beb27d1acb6f27cee6cf06ae63d3aff50b70f6a68df6567e8ead5c90239b5f817b213fa3a7176883bf6b548b0676b75e7c7de00f46c5628a1cb45bc0574d75b02b/8292e3e74f.mp3[/audio]

Почти каждое воскресение начиналось для Макса одинаково: он спал, спал и спал ещё, изо всех сил. А всё потому что его тётушка Рейчел, примерив пуританское шерстяное платье, отчаливала на воскресную проповедь. Жизнь на ранчо замирала, наслаждаясь тишиной и безмятежностью. Даже овцы, которым следовало быть в это время уже на пастбище, оставались в загоне и не роптали, находя приятным утреннее общение в тесном коллективе.
Но в это воскресение Макс проснулся много раньше обычного. Сперва он недоуменно прислушивался к тишине в доме, пытаясь заснуть снова. Убедившись в тщетности попыток, он сел на кровати. За стеной слышалось могучее дыхание тётки, а с противоположной стороны доносился храп старика Марка - хозяина ранчо.
"Кофе перепил, что ли? " - задался риторическим вопросом Максим и, завернувшись в одеяло, прошлепал в кухню. Там он безучастно отметил наступление раннего утра и включил чайник. Пока тот набирал обороты и готовился произвести на свет кипяток, Макс слазал в тайник тётки и забрал из него пару пакетов чипсов.
- У меня же форс-мажор, - оправдывал он сам себя, - вероятно, не в порядке нервы. Стресс! А его надо заедать...
Вооружившись новой книжкой модного писателя П., Максим устроился в кресле Марка и захрустел добытым стрессоутоляющим лекарством.
Через час, когда он уже начал клевать носом, в кухне появилась Рейчел.
- Святой чеснок! - удивленно выпалила она, то ли по поводу не спящего Максима, то ли из-за опустошенных чипсовых пакетов.
- С добрым утром, - мрачно откликнулся Макс и душераздирающе зевнул.
- Привет, - согласилась тётка и, взяв пустой чайник, начала накачивать в него воду с помощью ручной помпы.
- Раз уж ты на ногах, - заметила она, - то не худо было бы съездить на проповедь и тебе.
Сон в момент слетел с Макса, он оторвался от книжки и вперился пораженным взглядом в мощную спину тётушки. Та почувствовала и развернулась:
- Эй, хватит на меня пялиться! - строго сказала она. - То, что тебе не было сегодня сна - знак свыше. Значит, пришло время молитв. Усекаешь?
Максим нервно хихикнул и отложил книгу. Слегка барабаня в такт ладонями по краю стола, он запел отчаянным фальцетом:

Каждый день, каждый час,
Я молюсь за всех за нас.
Милости, спасения прошу.
А Он устал от наших масс,
И от этих  кротких глаз,
Хочет босиком шагнуть в росу.
А я кричу Ему - держи,
И не дай свернуть с пути.
Испытать не дай соблазн и крах.
Только небу дела нет,
И на всё один ответ:
"Эй, приятель, все в твоих руках"

Каждый день и каждый час
Я молюсь за всех за нас,
С перерывами
На то что бы пожрать...

Тётушка приняла его песнь с мужеством стоика, ни один мускул не дрогнул на её загорелом лице. Когда Макс прервался, на то, чтобы глотнуть побольше воздуха для очередного куплета, она вскинула руку, нацеливая указательный палец точно ему в переносицу:
- Хватит. Ну-ка, захлопнись, мистер Большой Рот, - отрезала Рейчел.
Её тон был настолько страшным, что Макс не просто захлопнулся, но и почти проглотил чуть ранее прикушенный язык.
- Что ты там читаешь? - продолжила наступление ковбойша.
- Это П., современный писатель, - забормотал Макс, показывая обложку.
Тётка покривила губы:
- Писатель, - передразнила она. - Обычный графоман. Да, вообще, все писаки - графоманы...
- Ну да! - Макс пошел в контратаку. - Тогда кто не графоман?  Должен же быть хоть кто-то? И что он создал? 
Но тётушка по-прежнему держала невозмутимый покер-фейс:
- Если я назову, - непререкаемым тоном сказала она, - ты едешь со мной в церковь. Идёт?
- По рукам! - выпалил Макс, уже чувствуя свою победу.
Рейчел налила из вскипевшего чайника кипяток и добавила пару ложек кофе.
- Н-ну? - заерзал в нетерпении Максим.
Рейчел смерила его от макушки до пяток снисходительным взглядом и кротко промолвила:
-  Как ты думаешь, кто написал Библию?
Победная улыбка Максима медленно стекла и, пролетев мимо колен, шлепнулась где-то в районе плинтуса.

+2

5

PlushBear написал(а):

Как ты думаешь, кто написал Библию?

Неожиданный поворот. Ведь даже и не подумаешь назвать его графоманом. Билли, это  :cool:

Пс. Там в тексте пара опечаток

PlushBear написал(а):

из-за опусташенных

PlushBear написал(а):

Рейчел смеряла его от

PlushBear написал(а):

чтобы сглотнуть побольше воздух

Может лучше глотнуть, то есть набрать побольше. А то сглотнуть - это как уже набрал, чтобы выдать и запеть, но вместо этого решил просто проглотить куском.

PlushBear написал(а):

спал и спал ещё, изо всех сил.

PlushBear написал(а):

и не роптали, находя приятным утреннее общение в тесном коллективе.

PlushBear написал(а):

и готовился произвести на свет кипяток,

PlushBear написал(а):

душераздирающе зевнул.

Эти маленькие нюансики, делающие "погоду")))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

6

Диана Б. написал(а):

Пс. Там в тексте пара опечаток

Спасибо, исправил!

Диана Б. написал(а):

Эти маленькие нюансики, делающие "погоду")))

Ыыыы! Ну так! Профи жеж

Диана Б. написал(а):

Неожиданный поворот. Ведь даже и не подумаешь назвать его графоманом.

ага. Спасибо!

А где твой микрик?

0

7

PlushBear написал(а):

А где твой микрик?

Чуть погодя выложу)
Целый день бьюсь с изжогой от микстуры))) Обпилась уже (хах)

0

8

Диана Б. написал(а):

Чуть погодя выложу)

ура!

Диана Б. написал(а):

Целый день бьюсь с изжогой от микстуры))

А соды съесть? Не судьба?

Диана Б. написал(а):

Обпилась уже (хах)

Оо. Ты шо-то не то пьешь.

0

9

PlushBear написал(а):

А соды съесть? Не судьба?

Не в прямом смысле изжога. Графоманские спазмы)

PlushBear написал(а):

Ты шо-то не то пьешь.

Как не то? Сам же утром дал "Ограничение"  :)

0

10

Диана Б. написал(а):

Не в прямом смысле изжога. Графоманские спазмы)

Ооооооооооооо... е!

Диана Б. написал(а):

Как не то? Сам же утром дал "Ограничение" 

Не, ну я-то ничтоже сумляши подумал, а у тебя - огого.. Ну-ну, это самое, давай, давай.

0

11

PlushBear написал(а):

а у тебя - огого..

Ты как-то говорил, что "огого!" - это у тебя (я помню:flirt:
А у меня простенько так - "Аааа!")
Лан, пойду лишнее выкидывать. Без жалости и сомнений.

Отредактировано Диана Б. (2017-02-23 20:03:21)

0

12

с тех пор многое изменилось.

0

13

PlushBear написал(а):

с тех пор многое изменилось.

Билли, у тебя просто дар какой-то - будить во мне любопытного хомяка.

0

14

Диана Б. написал(а):

PlushBear написал(а):с тех пор многое изменилось.Билли, у тебя просто дар какой-то - будить во мне любопытного хомяка.

Ничего, сейчас появится Кошка, и хомяк затаится снова :)

0

15

PlushBear написал(а):

и хомяк затаится снова

Вот, блин, все наперед прописано.

0

16

Писатель и музы

Первый солнечный луч пробился сквозь неплотно задернутые шторы. Он прочертил яркую полоску на полу и присел на краешек кровати, где распластавшись звездой спал молодой автор. Осторожно, стараясь не напугать, луч заскользил вверх по одеялу и ласково дотронулся до кончика писательского носа. От теплого прикосновения нос сморщился, и луч скатился на щеку. Только в это утро щека не была привычно гладкой. Цепляясь за торчавшие в разные стороны колючки, луч с трудом выбрался из густой щетины к губам. На секунду светлый посланник задержался в уголке: если бы они у него были, то... Луч медленно обводил собой контур губ спящего человека. С каждым миллиметром лучик становился теплее-теплее, горячее. Губы мужчины слегка дрогнули и чуть подались вперед, навстречу поцелую. Луч задрожал и... припечатался к спине, обтянутой несуразным халатом в горошек.
*
Жирный чмок резко выдернул автора из объятий Морфея: даровитое создание распахнуло глаза и от ужаса засучило ногами, собирая простынь в комок и кутаясь в одеяло до самых глаз.
- Ты кто? - выдавил хриплым спросонья голосом автор, разглядывая кругло-пухлую девицу, беспардонно усевшуюся рядом.
- Я? - девица скривила напомаженный рот и выпучила глаза. - Я же Графоманова. Ты чо не помнишь чо ли, сам же вчера меня на работу принял?
Писатель облизнул пересохшие губы и огляделся по сторонам в поисках поддержки. Но стены его комнаты, которая служила и спальней, и кабинетом и даже столовой-гостиной, дышали холодом исписанных вдоль и поперек обоев. Рабочий стол, где зачаток таланта создавал свои шедевры, ничем не дышал, потому что его и видно-то не было из-за завалов распечатанных листов. Кресло! Любимое кресло, куда автор любил забраться с ногами и где так хорошо и уютно мечталось. Создатель тысячи нетленок нашел его в углу, и ко всему, перекошенным на одну ножку. 
- Аа, это... - проследив направление писательских глаз, новая помощница гения покраснела круглыми щеками и жеманно протянула, - Так мы жа вчера на нем вдохновение искали. Держи! А то потрясывает тя, гляжу, как щенка.
Девица ловко отщелкнув сосисками пальцев крышку с бутылки протянула пиво автору: холодный глоток острым куском  оскарябал нутро, заставив передернуть плечами.
- А чо не так? - претендентка на музу заметила жест, но ничуть не смутившись, игриво потянула одеяло. - Если мысли иссякли, то давай их поищем.
- Нет! - почти заорал писатель и, сбавив тон, серьезно добавил, - Тебе пора.
Девица, задохнувшись от возмущения, уперла руки в пухлые бока и... растворилась в спертом воздухе комнаты.
*
К полудню, благодаря стараниям молодого человека, комната приобрела благопристойный вид. Только ободранный кусок обоев на стене напоминал автору о боли, которую он причинил Музе. Его Музе. Глухой слепец! Как он мог оттолкнуть ее. Так запросто отмахнуться от всего, что наполняло смыслом и красками их жизнь, их творения. Автор даже не мог припомнить тех слов, которыми кидал в нее, словно камнями. И злился, потому что она стояла, не проронив ни одного слова. Что на него нашло в ту минуту, когда он, раскрасневшись в запале, оторвал от стены ее подарок: темный, почти черный кусок вселенной, манящий слабыми всполохами звезд и, если пристально всмотреться, то открывавший самые сокровенные тайны мироздания. Это был последний штрих. Сейчас потерянный художник слова до крови кусал губы, царапая пальцами облезлое пятно штукатурки. Такое серое, плоское, никакое. Мертвое.
- Прости меня... Вернись... Пожалуйста...
Мужчина, еще вчера такой огромный, самоуверенный и важный, закрыл ладонями лицо: его плечи тихонько вздрагивали. За окном уже давно сгустились сумерки, а писатель так и сидел, обхватив голову руками и уставившись в пустоту немигающим взглядом.
Внезапный порыв ветра распахнул форточку, и расстроенного автора обдало прохладной свежестью ночи. От едва уловимого, знакомого запаха перехватило дыхание и защемило в груди: сердце заклокотало, норовя выскочить наружу. Она пришла! Вернулась! Но вопреки жгучему желанию кинуться ей навстречу, писатель сжался, боясь неосторожным движением развеять наваждение. Только судорожные глубокие вдохи шептали, как он был ей рад.
*
- Прогуляемся?
- Куда сегодня?
- Что скажешь о пиратской бригантине в бухте Ломаный Риф? Я видела ее, когда летела к тебе.
- Отлично!
- Знаешь об изначальном значении черепа  и перекрещенных костей на черном флаге?
- Устрашение?
- Не совсем. Предупреждение, что на корабле опасная болезнь и суднам королевского флота лучше обойти их стороной.

Отредактировано Диана Б. (2017-03-02 09:36:36)

+2

17

Вах!
Романтика! Обалдеть.
А где слом стереотипа? Или мысль в том, что настоящий писатель всегда им останется, несмотря ни на какую Графоманову?
Там в её описании слишком много эпитета "пухлый". Оно, конечно, понятно, что усиление, но все равно слишком часто.
А в остальном - так по жеееенски миииленько. :)
Принцы предыдущие оставили свой отпечаток.

Ну шо, перерывчик?  Или продолжим марофон?

0

18

PlushBear написал(а):

Ничего, сейчас появится Кошка, и хомяк затаится снова

ты чего Кошкой Принцесс пугаешь???
вот рассержусь и фсё! нос в тряпку! твой!!!

но я добрая, и миник очень-преочень класснючий!
о написавшем Библию - это круто!!! вот за такие мысли я и подсела на твоё творчество.
это как анекдот для любителя веселья, только мудрый)

0

19

нууу... романтики там мало, а вот тема Муз мне понравилась)) сама люблю в неё окунаться))
http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/praising.gif

0

20

Триш написал(а):

ты чего Кошкой Принцесс пугаешь???

а пуганные Принцессы - они трепетны, как лани!

Триш написал(а):

вот рассержусь и фсё!

В пятницу? С ума сошла?

Триш написал(а):

нос в тряпку!

Это сморкаться, что ли?

Триш написал(а):

твой!!!

Ненене! я на такое не подписывался.

Триш написал(а):

но я добрая, и миник очень-преочень класснючий!

Ыыыы!

Триш написал(а):

о написавшем Библию - это круто!!! вот за такие мысли я и подсела на твоё творчество.

Да ладно! Раньше у меня таких мыслей не было. У меня был экшн и персонажи. Сейчас экшн ушел. Из персонажей кое-кто остался, и пришли мысли.

Триш написал(а):

это как анекдот для любителя веселья, только мудрый)

Я бы сказал - занимательный.

песенку только Пух оценил.
Он сказал "лихо" и предложил снести миник в "Сторожевую башню". Обещал, что с руками оторвут. :))

0

21

Триш написал(а):

романтики там мало,

Ненене! Есть.
Влюбленный лучик, мощная Графоманова (очень сильный, а значит - романтичный, характер)

И трогательное возвращение той, с которой все эти годы, только вдвоем, вместе и навсигда.
:flirt:

0

22

ушла на работу. позжее отпишусь

0

23

Триш написал(а):

ушла на работу. позжее отпишусь

Как, опять на работу?
Блин... тебе там шо, мёдом мажут?

А я вот не иду на работу. И знаешь, хорошо себя чуйствую. :)

0

24

PlushBear написал(а):

Вах!
Романтика! Обалдеть.

Спасиибо)

PlushBear написал(а):

Или мысль в том, что настоящий писатель всегда им останется, несмотря ни на какую Графоманову?

Она самая. И отголоском "даже уже хронического графомана могут быть проблески"  :)

PlushBear написал(а):

А в остальном - так по жеееенски миииленько.
Принцы предыдущие оставили свой отпечаток.

Я же говорила, мозги отчего-то смотрят вбок)))

PlushBear написал(а):

Ну шо, перерывчик?  Или продолжим марофон?

Давай небольшой перерывчик. А то романтика плавит безжалостно и лезет на вид, гадина.

Триш написал(а):

ты чего Кошкой Принцесс пугаешь???

Триш, http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Триш написал(а):

а вот тема Муз мне понравилась)) сама люблю в неё окунаться))

Пасиибо, кисуля!  :)

Триш написал(а):

ушла на работу.

Как так то? (
Ладно, ждем.

0

25

Диана Б. написал(а):

Она самая. И отголоском "даже уже хронического графомана могут быть проблески" 

М-м-м-м!
Но мне ГГ не показался графоманом. Просто попал в дурную компанию. :)

Диана Б. написал(а):

Я же говорила, мозги отчего-то смотрят вбок)))

Это весна, детка.

Диана Б. написал(а):

Давай небольшой перерывчик. А то романтика плавит безжалостно и лезет на вид, гадина.

Окей. До понедельничка

0

26

PlushBear написал(а):

Но мне ГГ не показался графоманом. Просто попал в дурную компанию.

Не ГГ не графоман, просто продуло и случился графоманский насморк. Да, компания тоже подкачала)

PlushBear написал(а):

Это весна, детка.

Как-то рановато она приперлась, снег еще кругом и морозец ночами давит  :)

Я поправила про усилительную "пухлость". Вчера уже и, как говорится, и глаз замылился и ух... тоже замылился)))
Сейчас перечитала. Оказывается, я выкинула разглагольствования девицы о проблесках графоманов-хроников.
Да, ладно. Вроде и без них неплохо.

0

27

Диана Б. написал(а):

Оказывается, я выкинула разглагольствования девицы о проблесках графоманов-хроников.
Да, ладно. Вроде и без них неплохо.

А-а-а-а... А это был бы неплохой заход. Наверное. :)

Диана Б. написал(а):

Я поправила про усилительную "пухлость".

Ок! :cool:

0

28

PlushBear написал(а):

Почти каждое воскресение начиналось для Макса одинаково:

Никогда не смотрел на библию с этой стороны. Возник вопрос: насколько она востребована как худ. литература? И как к ней относились бы в этом плане люди, не будь она тем, чем является?

0

29

Диана Б., муза очаровательна, хоть и Графоманова. Тем более, это она сейчас такая. Молодая исчо)

0

30

sandro написал(а):

. Возник вопрос: насколько она востребована как худ. литература? И как к ней относились бы в этом плане люди, не будь она тем, чем является?

Вообще-то в Библии полно сюжетов именно житейских. Кто-то кого-то предает, режет, травит. Блокбастер прям. :)

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Игры престолов » Сломай стереотип - 3