Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Доброе намерение


Доброе намерение

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Андрей, молодой человек лет двадцати шести, неторопливо шел по набережной. Ветер трепал его волосы, норовя распахнуть полы незастегнутого плаща, выглядывающее из-за облаков солнце - заставляло  щурится и растягивать лицо в улыбке. На самом деле, Андрей уже очень давно не улыбался, а только делал вид. И причина тому сейчас шла за ним по пятам, чуть слышно цокая высоченными каблуками по тротуару. Темноволосая девица, в эффектном плаще из блестящей черной кожи и с не менее сногсшибательным черным гот-макияжем на лице, двигалась за Андреем шаг в шаг. Сам он до конца не понимал смысл этих прогулок, впрочем, иногда Шельма (так звали преследовавшую его готессу) задавала вопросы, простые на первый взгляд и весьма сложные для ответа.
- Зачем девушки одеваются вызывающе, но не любят, когда их разглядывают? - спрашивала она, заметив на лавочке двух подростков своего возраста.
- Ты тоже не любишь быть на виду, - дернул плечами Андрей, - а одеваешься - тоже...
Он повертел ладонями, давая понять своё отношение к внешнему виду Шельмы.
- Я так отличаюсь от Бесс, - проинформировала та. - Не хочу, чтобы меня путали с этим... плагиатом.
- Твоя сестра - плагиат? - ухмыльнулся Андрей и удивленно обернулся.
Шельма ожгла его взглядом черных, словно угли, глаз и снова перевела взор на подростков:
- Ты не ответил, - заметила она.
- Они... они тоже хотят отличаться, - предположил Андрей. - Спроси у них!
- Как? Просто подойти и спросить?
Андрей горячо закивал:
- Да! Просто спросить. И не предлагать продать душу, выполнить несбыточное желание в обмен на жизнь и вот этого гипноза - тоже не надо.
Вдруг что-то впереди отвлекло бесовку от скамейки с девушками. Она пристально всмотрелась, но почти тут же удивленно приподняла бровь и улыбнулась уголком рта:
- Какая встреча, - промурлыкала она, и позвала Андрея: - Идём, там Астарот ломает комедию. Это забавно выглядит.
Она железной хваткой, до скрипа, вцепилась кожаной перчаткой в локоть молодого человека и шагнула вперёд. У-у-ух! У Андрея закружилась голова от нереального чувства, когда окружающая обстановка стремительно помчалась вокруг, а он сам, увлекаемый бесовкой, буквально полетел вперед. Так они в несколько секунд отмахали три квартала и одну площадь, после чего остановились напротив огромного моста. Там, на высоте пятиэтажного дома маячила чья-то фигурка в разноцветном свитере, а вокруг неё увивался знакомый Андрею демон в экстравагантном костюме времен фильмов о гангстерах.
- Что он делает? - спросил Андрей у своей патронессы.
Та скользнула по нему недовольным взглядом и снова ухватила за локоть. Мгновение, и они уже стоят на мосту, а чуть дальше у перил рыдает девушка в разноцветном свитере. Астарот сочувственно качая головой, обвязывал приличных размеров камень толстой пеньковой верёвкой. Чуть поодаль он уже приладил к перилам невысокую стремянку, ведущую прямо  в реку.
- Что-то случилось? - в пол-голоса обратился Андрей к Шельме. Та приложила палец к губам, намазанных черной помадой, и тихонько шикнула. Тут же в голове Андрея зазвучал её недовольный голосок:
- Астарот работает, - поясняла бесовка. - Сейчас эта потерянная душа примет роковое решение и автоматически перейдет к нему. Посмотри, он уже всё устроил, осталось только немного подтолкнуть...
- Стой! - закричал во весь голос Андрей. - Девушка, простите меня, но остановитесь! Вы сейчас...
Он осёкся, потому что реакция самоубийцы оказалась совершенно полярной: заорав, словно её режут, она подбежала к стремянке и одним прыжком оказалась на последней ступеньке.
- Это на шею, - негромко произнес Астарот, протягивая ей веревку с камнем на конце. - Чтобы долго не мучиться.
- Не-ет! - заорал Андрей и обернулся к Шельме: - Останови её! Прекрати это! По-жа-луй-ста!
Бесовка вскинула руку и сложила из пальцев знак. Воздух потерял прозрачность и стал похож на клейстер. Внешние звуки замедлились и на улице ощутимо потемнело.
- Я нас ускорила, - пояснила Шельма. - Теперь есть минут пятнадцать, чтобы обсудить твоё поведение. Итак, ты хочешь... 
- Добра для этой несчастной, - волнуясь, выпалил Андрей. - Я не хочу, чтобы она попала в рабство к Апексу.
- Астароту, - поправила его Шельма, - Апекс - его псевдоним для друзей. Ты убедился, что благие намерения лишь ускоряют схождение в Ад? Если бы ты не вмешался, кто знает, может она и передумала бы. Но сейчас - уже нет.
Андрей подавленно молчал, но вдруг его осенило:
- Неужели ты, Тёмная Княжна, боишься какого-то Астарота? - произнес он насмешливым тоном. - Вот уж не подумал, что...
- Я не боюсь,  - тихо, но чеканя каждую букву выплюнула бесовка. - Хочешь спасти девушку - плати!
- Ого! - Андрей округлил глаза: - Я и так твоя собственность, чего же ты еще хочешь?
Шельма на секунду закрыла глаза, потом улыбнулась:
- Скажи Бестии, что со мной тебе интереснее. И ты не будешь больше ходить с ней в клубы.
Андрей оцепенел, представляя ту бурю эмоций, которая непременно грянет после такого заявления.
- А если она меня - того... - он прочертил пальцем по шее, - расчленит, сердце выдернет... У неё это на раз-два выходит.
- Боишься? - мурлыкнула Шельма. - Правильно.
- Хорошо, скажу! - тут же пообещал Андрей. - Спасай девчонку.
Дальнейшие события произошли почти мгновенно: воздух снова стал прозрачным, а в руках Шельмы вместо её  несессера оказался маузер. Андрей только успел заметить, как бесовка вскинула руку с зажатым в кулаке оружием и тут же треснул сухой пистолетный выстрел. Девушка зашаталась на стремянке и, потеряв равновесие,  шлёпнулась обратно на мост. 
- Помогите-е-е-е! - завыла она, хватаясь за окровавленную ногу.
Астарот-Апекс разочарованно посмотрел на свою бывшую жертву, и очень характерно плюнул на асфальт. Потом он отправил в реку стремянку и исчез.
- Шейка бедра вдребезги, - сообщила Шельма, кивая на подстреленную мишень. - Если "скорая" вовремя не приедет - ампутация ноги. Я метко стреляю... особенно в людей.
Она самодовольно улыбнулась. Андрей же вдруг почувствовал невероятную слабость, он присел на бордюрный камень и постарался глубоко дышать.
- Не переживай, - утешила его Шельма, - девица всё равно повесится, когда её прооперируют, - не сможет жить инвалидом. Поэтому Апекс и не в претензии. Либо петля, либо договор - в любом случае душа его. 
- Ты опять обманула, - глухо буркнул Андрей. - Я не буду ничего говорить Бестии, сделка не действительна.
Шельма лишь повела плечами:
- Зато я привлекла твоё внимание, - заметила она. - И это было... интересно.

0

2

плагиаааат)))) таки тебе запомнился тот миник))

щас ковырну чуток стиль.

0

3

Триш написал(а):

щас ковырну чуток стиль.

Там конкретно надо ковырнуть, пушто писалось на тяжелую голову и не вычитывалось. Аз из.
Возможно, концовку чуть переиначить...
Вощем, дерзай, а я спать пошель.
:)

0

4

PlushBear написал(а):

Андрей, молодой человек лет двадцати шести, неторопливо шел по набережной.

знаешь, у тебя в каждой "серии" Бешельмы - ппц какие описания Андрея!))и все потому, что ты не дал первый рассказ - с чего все началось и как Андрей попался. там бы описал его один раз и все!

PlushBear написал(а):

норовя распахнуть полы незастегнутого плаща,

расстегнутого!!! не усложняй

PlushBear написал(а):

плаща, выглядывающее из-за облаков солнце

разные предложения!!!

PlushBear написал(а):

в эффектном плаще из блестящей черной кожи

тоже упрости - как-то все кручено получилось

PlushBear написал(а):

Темноволосая девица,

черноволосая - тут принципиально, Шельма брюнетка.

PlushBear написал(а):

- Ты тоже не любишь быть на виду, - дернул плечами Андрей, - а одеваешься - тоже...

PlushBear написал(а):

- Я так отличаюсь от Бесс,

тут поменяй местами и будет категоричнее
- Так я отличаюсь от...

PlushBear написал(а):

- Спроси у них!

- Спроси у них сама

PlushBear написал(а):

- Как? Просто подойти и спросить?

Шелл так не скажет))
она съязвит. и никогда не будет показывать нерешительность по отношению к людишкам.

PlushBear написал(а):

и вот этого гипноза - тоже не надо.

какого этого? надо показать, что Шелл его буравила

PlushBear написал(а):

до скрипа

ой нет, скрип не то сравнение

PlushBear написал(а):

вцепилась кожаной перчаткой в локоть

ухватилась за локоть

PlushBear написал(а):

фигурка в разноцветном свитере,

вот прям свитере? м.б. цветастой куртке? или майке?

PlushBear написал(а):

времен фильмов о гангстерах.

гангстерские времена, но не времен фильмов

PlushBear написал(а):

приладил к перилам невысокую стремянку, ведущую прямо  в реку.

стремянка вела в реку?

PlushBear написал(а):

Теперь есть минут пятнадцать, чтобы обсудить твоё поведение

у тебя минут 10 объяснить мне что ты хочешь

PlushBear написал(а):

- Апекс - его псевдоним для друзей.

только друзья имеют право так его называть

PlushBear написал(а):

- Боишься? - мурлыкнула Шельма. - Правильно.

- Передумал спасать ...?

PlushBear написал(а):

Потом он отправил в реку стремянку и исчез.

тут бы ему хватило жеста

PlushBear написал(а):

- Зато я привлекла твоё внимание

тут скорее Андрей чему-то научился/понял простую истину

PlushBear написал(а):

И это было... интересно.

очень хорошо бы она ухмыльнулась или что-то наподобие улыбки выдавила.

а вообще - хорошая минька на тему благими намерениями))

0

5

Ух ты, сколько всего!
Спасибо! Есть чем вечером заняться! :)

0

6

Триш написал(а):

там бы описал его один раз и все!

он попался лёжа в параличе на больничной койке. Какое там могло быть описание? :))

0

7

PlushBear написал(а):

- Ты тоже не любишь быть на виду, - дернул плечами Андрей, - а одеваешься - тоже...

Ну, про этот повтор выше уже написали...

PlushBear написал(а):

Астарот сочувственно качая головой, обвязывал приличных размеров камень толстой пеньковой верёвкой.

После Астарота - запятая, тут деепричастный оборот.

PlushBear написал(а):

Та приложила палец к губам, намазанных черной помадой, и тихонько шикнула.

намазанныМ

PlushBear написал(а):

Если бы ты не вмешался, кто знает, может она и передумала бы

После "может" - запятая.

PlushBear написал(а):

Андрей только успел заметить, как бесовка вскинула руку с зажатым в кулаке оружием и тут же треснул сухой пистолетный выстрел.

После слова "оружием" - запятая, так как начинается новое предложение.

Написано хорошо, но симпатии у меня Шельма не вызывает. Конечно, она бесовка, ей положено быть такой хитроз...й, но в данной ситуации она нагло пользуется своим положением (знанием последствий). То есть, она-то в характере и ведет себя соответственно, но просто лично я таких сюжетов не люблю...
Да-да, знаю, это моя проблема, но предпочтения уже менять поздно.
P.S.И согласна с Триш - хотелось бы знать предысторию более подробно.

0

8

Лима написал(а):

Написано хорошо

Ура!

Лима написал(а):

но симпатии у меня Шельма не вызывает.

Это потому что сие первая версия. Где-то была более злая и расширенная. Я её даже в журнал послал, но там напечатали "Коробку мелочей", а это не стали.
Испужались, наверное. :)

Лима написал(а):

но просто лично я таких сюжетов не люблю...

Михал Афанасьевич нэгодуэ!

Лима написал(а):

И согласна с Триш - хотелось бы знать предысторию более подробно.

Как гриться, и где эта самая Триш теперь?
Не, я согласен, что когда-нибудь надо взять, продумать сюжет и соединить все в одну книгу.
Хотя цикл про Шельму и её сестру и их подопытного Андрея, как раз имеет внятное начало: Андрей лежал на больничной койке, парализованным после автоаварии. Полгода лежал. Ну и... продался в рабство за здоровье. :)

Спасибо за ошибочки и отзыв!  :flag:

0

9

У Михал Афанасьича я Белую гвардию и Собачье сердце люблю... А Воланд с компанией - ну, не моё это!

PlushBear написал(а):

Андрей лежал на больничной койке, парализованным после автоаварии. Полгода лежал. Ну и... продался в рабство за здоровье.

Это ты вот сейчас пояснил... А до этого? Догадайся, мол, сама? Не-ет, хоть малюсенький Пролог, но надо.
А на больничной койке столько всего намыслить можно - в драббл точно не влезет!

0

10

PlushBear написал(а):

Михал Афанасьевич нэгодуэ!

Владимирович, я помню)))

PlushBear написал(а):

Не, я согласен, что когда-нибудь надо взять, продумать сюжет и соединить все в одну книгу.

надо!

0

11

Лима написал(а):

У Михал Афанасьича я Белую гвардию и Собачье сердце люблю... А Воланд с компанией - ну, не моё это!

И всё-таки, он величайший мистик. Пашти Гоголь.

Лима написал(а):

Это ты вот сейчас пояснил... А до этого? Догадайся, мол, сама?

Ну, да. в сериальных ситкомах же не пересказывают содержание предыдущих серий. Их там десятки. А у меня рассказов этих - штук 50 от самого первого.

Ольга написал(а):

Владимирович, я помню)))

Оо
Вот это память!

Ольга написал(а):

надо!

Но интереснее писать рассказики! :)

0

12

PlushBear написал(а):

Но интереснее писать рассказики!

пиши а я почитаю :)

0

13

Не, Оль, Булгаков, он Михаил Афанасьевич, я сейчас в Гугле уточнила - https://ru.wikipedia.org/wiki/Булгаков,_Михаил_Афанасьевич

PlushBear написал(а):

Ну, да. в сериальных ситкомах же не пересказывают содержание предыдущих серий. Их там десятки. А у меня рассказов этих - штук 50 от самого первого.

А в некоторых вначале пересказывают содержание предыдущих серий.

0

14

Лима написал(а):

А в некоторых вначале пересказывают содержание предыдущих серий.

Эххх... но я так не умею. Ведь пролог это часть повествования, а у меня уже рассказ. И совсем уже не отом, что в прологе. :(

0

15

Лима написал(а):

Не, Оль, Булгаков, он Михаил Афанасьевич,

а я за другого Михаила гыгыгы!

Лима написал(а):

А в некоторых вначале пересказывают содержание предыдущих серий.

мы-то знаем уже, но Плюш не будет заморачиваться

0

16

Вкрадчиво... Котопереноску достать?

Отредактировано Лима (2017-07-08 18:40:15)

0

17

Лима написал(а):

Вкрадчиво... Котопереноску достать?

хыаа, для него медведепереноска нужна))) котопереска не подойдет!

0

18

Лима написал(а):

Вкрадчиво... Котопереноску достать?

Оо

Ольга написал(а):

котопереска не подойдет!

Вот же! Ведьма разбирается.

Кому шо непонятно - читают дальше. Из общей кучи рассказов формируются образы :)
А автора переносками не пугаем.

0

19

Тогда уж медведетрамбовалка... Медведи - это не только ценный мех, но и пара килограмм меда... если потрясти вовремя. Главное, нужный момент не пропустить. А остальное - коптить!

0

20

PlushBear написал(а):

А автора переносками не пугаем.

смеюсь, тебя напугаешь)))

0

21

Лима написал(а):

Тогда уж медведетрамбовалка...

Это в медведя-табака, да?

Ольга написал(а):

смеюсь, тебя напугаешь)))

шо смеесси? Знаешь, какая у меня тонкая нервная система?

0

22

PlushBear написал(а):

шо смеесси? Знаешь, какая у меня тонкая нервная система?

ладно, знаю, знаю, но котодержатель всё равно для медведя не подходит :)

0

23

Ольга написал(а):

но котодержатель всё равно для медведя не подходит

конечно.
Зато подходит для котэ!
Кыс-кыс-кыс...

0

24

PlushBear написал(а):

Зато подходит для котэ!
Кыс-кыс-кыс...

http://vamotkrytka.ru/_ph/53/2/859447114.gif

0

25

Триш:flag:

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Доброе намерение