Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Надежда умирает, Ведьма выигрывает.


Надежда умирает, Ведьма выигрывает.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

мысль на тему конкурса "Надежда"

Железная дверь с лязгом отворилась, и в камеру вошел стражник с чадящим факелом в руке. Оглядев бугристые каменные стены, покрытые слизью и плесенью, он остановил взгляд на черном тряпичный комке в углу.
- Эй, ведьма! - рявкнул стражник, делая шаг вперед и освещая тряпье. - Поднимайся,  к тебе  святой отец с сестрой. За искуплением души
От последних слов он заржал, и его хохот эхом отразился от стен темницы. Воткнув факел в стену, стражник, посмеиваясь, вышел из камеры, и тут же в неё зашли двое, в черных клобуках и балахонах до пят. Ведьма зашевелилась и поднялась на ноги.
- Прости Господи, рабу твою, ибо грешна и не ведает деяний своих…- затянула козлиным блеянием первая фигура.
Ведьма усмехнулась и, кутая плечи в рваную тряпку, подошла ближе:
- Том, из тебя священник, как из меня - Монте-Кристо,- усмехнулась она. – Вы принесли, что я просила?
- Да, мы принесли,- эхом повторила вторая фигура, оказавшись  Бланкой.
Она выпростала из-под складок балахона руку и протянула тугой холщовый мешок:
– Я готовила по твоему рецепту. Это яд?
- Яд,- кивнула Ведьма, принимая передачу.
Бланка подняла голову и поймала утомленный взгляд наставницы.
- Конец жизни всегда приходит внезапно,- заметила Ведьма. – Зато теперь у меня  есть два пути: бесконечно мучительный огонь или прыжок в забвение.
- Забвение – для слабых,- подал голос Том, – дай нам шанс вытащить тебя.
- Кабачковод, - Ведьма бросила строгий взгляд на молодого человека,- я передаю тебе опеку над своей ученицей. Оберегай её, а не меня. Если бросишь, буду сниться ночами, а днем - являться наяву!
Ведьма округлила глаза и устрашающе клацнула зубами. Томас громко сглотнул, оценив масштаб угрозы:
- А ты сможешь являться? В виде пепла? – хрипло уточнил он.
- Том! – Бланка ожгла укоризненным взглядом бестактного жениха. Тот сразу скис и, потупившись, замолчал.  Девушка перевела взгляд на Ведьму:
– Ты веришь, что все будет хорошо?
- Верить? Хм… нет. Ты знаешь моё отношение ко всяким верованиям, - буркнула та. Помолчав, она добавила:
– Но, есть надежда, которая умирает последней.  Все, идите! – Ведьма указала на дверь камеры. – Благословляю вас на житие  и в радости, и в горести, до самого гроба.
Когда Том и Бланка ушли, Ведьма развязала мешок и, просеяв сквозь пальцы белый порошок, усмехнулась:
- Яд… прыжок в забвение… Дети! - саркастически фыркнула она и спрятала мешок за пазуху.
***
Казнь обещала быть интересной - жгли не сельскую ведьму, а городскую, из высшего света, и  народу на площади собралось немало. Лобное место с уложенными вязанками хвороста венчало старое кресло, по задумке палача символизирующее трон.
К полудню подвезли жертву. Том и Бланка, наблюдая из толпы, видели, как Ведьма медленно поднимается по ступеням к палачу.
- Ну, что же,- палач смотрел  через прорези красной маски,полностью закрывающей лицо и голову,- дашь мне откупной для быстрой смерти?
Ведьма медлила. Она окинула взглядом площадь, перевела взор  в серое небо и с удовольствием потянулась, распрямляя руки.
- Хватит молчать! – рыкнул палач. – Я жду!
- Жаль портить мероприятие,- ухмыльнулась Ведьма,  –  Но за мной прибывает экипаж, боюсь, не смогу остаться.
Из-за облаков послышался необычный свист и шелест, а еще через мгновения проступили черты летающего аппарата.  Толпа оглянулась и ахнула - над городом летел дирижабль. Приблизившись к  площади он снизился, и с борта его гондоллы развернулась веревочная лестница.
- Вы, как всегда вовремя, ваша светлость! – крикнула Ведьма махавшему из люльки пилоту. – Теперь я буду у вас в долгу.
- Шанти! – прокричал летчик. - Перестаньте играть в благородство и хватайтесь за лестницу, это ваш последний шанс! На карту поставлена ваша жизнь, черт возьми!
Ведьма попыталась дотянуться до лестницы, но неожиданно сильный порыв ветра увел дирижабль в сторону.
- Погода, вот кого надо на костер, - прошипела она, убеждаясь в тщетности своей попытки:
- Прощайте, барон! – крикнула она, помахав, дирижаблю. – Спасибо!
Летающий ковчег медленно удалялся от площади. Барон Вейсс в бессилии потрясал кулаками над штурвалом.
- Ну-у!?– палач нетерпеливо напомнил о предстоящем действе.
- Так умирать надоело,- призналась Ведьма. – Чего тебе, чудовище? Фамильных бриллиантов захотел? На! Не обожгись...
Она полезла за пазуху и достала мешок. Зачерпнув горсть порошка, Ведьма швырнула его в огонь факела, и огненная вспышка заставила палача отшатнутся и закрыться ладонями. Факел покатился по помосту, пока не застрял в хворосте. Сухие сучья моментально занялись огнём, толпа недовольно заулюлюкала. Палач отнял от обоженного лица руки и, заревев, бросился на жертву. Но Ведьма была готова к атаке. Отступив назад, она сгруппировалась и бросилась под ноги нападавшему. Палач споткнулся и, не удержав равновесия, повалился в полыхающий костер. Тут же следом за ним полетел и ведьминский мешок. Взрыв был такой силы, что отбросил оглушенного палача, словно пушинку, а горящие вязанки веером полетели  в толпу. В первых рядах истошно заорали, началась давка.
- Где, где она?! – кричал Томас, пытаясь разглядеть в поднявшейся суматохе Ведьму.
- Она спрыгнула, Том! –  Бланка отчаянно продиралась сквозь толпу.  – Ей надо помочь! 
***
Барон Вейсс, тяжело опершись на борт люльки дирижабля, смотрел на черный дым, клубами поднимающийся над шпилями. Шанти погибла, надежда умерла…

0

2

PlushBear написал(а):

он остановил взгляд на черный тряпичный комок

остановил взгляд на ком/чем? на комке

PlushBear написал(а):

На искупление души

м.б. за искуплением?

PlushBear написал(а):

рабов своих,

м.б. рабу свою? она ведь там одна?

PlushBear написал(а):

встретилась глазами с утомленным взглядом наставницы.

тут бы проще -поймала утомленный взгляд

PlushBear написал(а):

Ты знаешь моё отношение ко всяким уверованиям,

верованиям

PlushBear написал(а):

увенчало старое креслом,

венчало

PlushBear написал(а):

его голову,

понятно, что свою))

PlushBear написал(а):

проступили черты чего-то

любишь ты усложнять!

PlushBear написал(а):

факела палача. Огненная вспышка заставила того отшатнутся и  выпустить факел.

PlushBear написал(а):

Он покатился по помосту и остановился у ног Ведьмы. Та тут же подхватила его и сунула в хворост.

т.е. палач покатился, а ведьма его подхватила?

ты переделал этот рассказик или мне показалось?

0

3

Триш написал(а):

ты переделал этот рассказик или мне показалось?

Да, чутка переписал. Было еще хуже.
:)

Всё исправлю. Придумай синоним к слову "факел", позязя. У меня с этим возникли проблемы.

СПАСИБО!

0

4

PlushBear написал(а):

Придумай синоним к слову "факел",

мне лень синонимы искать - проще переделать предложения))

0

5

Триш написал(а):

мне лень синонимы искать - проще переделать предложения))

я переделал. Глянь? Стало лучше или хуже?

0

6

Она полезла за пазуху и достала мешок. Зачерпнув горсть порошка, швырнула его (не ладонь же!) в огонь факела, и огненная вспышка заставила палача отшатнутся и закрыться ладонями. Факел покатился по помосту, пока не застрял в хворосте.

мне нравится, подправь и будет гуд))

0

7

Триш написал(а):

Она полезла за пазуху и достала мешок. Зачерпнув горсть порошка, швырнула его (не ладонь же!) в огонь факела, и огненная вспышка заставила палача отшатнутся и закрыться ладонями. Факел покатился по помосту, пока не застрял в хворосте.
            мне нравится, подправь и будет гуд))

ок! Спасибо!

0

8

Билли, ведьма же живая осталась?

0

9

Диана Б. написал(а):

Билли, ведьма же живая осталась?

А как же!
Ведьма - само Рацио, а смерть штука иррациональная. Поэтому они не совместимы. :)

Возможно, с годами, я соберусь и опубликую здесь роман, раскрывающий появление Ведьмы на свет и как она дошла до жизни такой. Кто такие Бланка и кабачковод Том, и откуда у барона Вейсса дирижабль, и почему он зовет Ведьму Шанти.

0

10

PlushBear написал(а):

А как же!
Ведьма - само Рацио, а смерть штука иррациональная. Поэтому они не совместимы.

Вау! Уже интересно!

PlushBear написал(а):

Возможно, с годами, я соберусь и опубликую здесь роман, раскрывающий появление Ведьмы на свет и как она дошла до жизни такой. Кто такие Бланка и кабачковод Том, и откуда у барона Вейсса дирижабль, и почему он зовет Ведьму Шанти.

Интересометр зашкаливает)
Смущает одно слово *с годами*.
Жду, жду, жду!   :flirt:

0

11

Диана Б. написал(а):

Интересометр зашкаливает)
Смущает одно слово *с годами*.
Жду, жду, жду! 

Там все очень вдохновенно, но чрезвычайно схематично написано. Считай, заново придется писать весь роман. :)

0

12

PlushBear, я вот склоняюсь к тому, что пора бы уж заняться конкретной подготовкой к чему-то цельному и законченному.
выбери одну линию героев и давай сделаем хоть одну книгу.

0

13

Триш написал(а):

я вот склоняюсь к тому, что пора бы уж заняться конкретной подготовкой к чему-то цельному и законченному.

Ты права

Триш написал(а):

выбери одну линию героев и давай сделаем хоть одну книгу.

Но я не могу.
Окультуривание записей в книгу, это такая нудная рутина. А, главное, нет ответа на самый важный ответ: зачем?
Просто, чтобы было? Так, оно и так есть. Да, показать кому-либо нельзя, но есть. :)

0

14

PlushBear написал(а):

Но я не могу.

это стандартная отговорка. ты даже поленился причину придумать)

PlushBear написал(а):

это такая нудная рутина.

я ею уже занялась, если ты не заметил(

0

15

Триш написал(а):

это стандартная отговорка. ты даже поленился причину придумать)

Ну, патаму шта сегодня одно хочется, завтра - другое. :)

Триш написал(а):

я ею уже занялась, если ты не заметил(

Заметил. Почему не заметил? Очень даже.

0

16

PlushBear, стрелочки классные))

PlushBear написал(а):

Очень даже.

тогда облегчи мне работу и определись чего будем делать!

0

17

Триш написал(а):

стрелочки классные))

Хотел настоящие перчатки поставить, но не нашел фоток. :(

Пришлось рисованные.

Триш написал(а):

тогда облегчи мне работу и определись чего будем делать!

а что бы тебе было интересно?

0

18

PlushBear написал(а):

а что бы тебе было интересно?

я уже втянулась в Блохастый рейс. но можно и Ведьму продолжить))

0

19

Триш написал(а):

я уже втянулась в Блохастый рейс. но можно и Ведьму продолжить))

Оукей, давай добъем "Рейс".
:)

0

20

только собери все истории, пока не уехал, а я постепенно их буду ковырять, ОКи?

0

21

Триш написал(а):

только собери все истории, пока не уехал, а я постепенно их буду ковырять, ОКи?

Не-не-не... по одной.
Запостить главу я смогу и из Томска.
Я этот роман писал месяца два, а ты хошь за один день чтобы всё? Хы...

0

22

PlushBear написал(а):

Запостить главу я смогу и из Томска.

ну тогда другое дело, я думала ты выпадешь там из сети

0

23

Триш написал(а):

PlushBear написал(а):Запостить главу я смогу и из Томска.ну тогда другое дело, я думала ты выпадешь там из сети

Ну, на время рабочего дня - да. А по вечерам сеть есть.

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Надежда умирает, Ведьма выигрывает.