Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Девичья память


Девичья память

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ия Ладария жила одна в однокомнатной квартире на пятом этаже. Мама её умерла во время родов, оставив новорожденную Ию на попечении дедушки. В прошлом году дедушка умер, и Ия, не успев поступить в институт, пошла работать. Друг дедушки устроил её в библиотеку. Зарплата маленькая, но Ие нравилась работа. Она очень любила читать и находила время для чтения и на работе.
Девушка была такая маленькая и худенькая, что смотрелась подростком лет пятнадцати в свои девятнадцать. От дедушки Ия унаследовала длинный нос, большой рот и непослушные чёрные кудри. От мамы - большие глаза цвета лесных фиалок. Дедушка так и звал Ию - моя фиалочка...

Был обычный рабочий день. Весна уже началась и сердечко Ии томилось в ожидании чего-то нового и прекрасного. Она сидела за своим столом и ждала Его. Он приходил на той неделе каждый день и сидел в читальном зале по два часа ровно. Красивый, видный парень, студент Игорь Соколов двадцати двух лет. Ия, кажется, влюбилась. Впервые в жизни.

Сегодня он подошёл к столу Ии с маленьким букетиком фиалок. Спросил книгу. Ия вспыхнула от смущения и бегом кинулась к стеллажам. Нужной книги не оказалось.
- Извините, но эта книга сейчас у читателя...
Парень вертел в руках её очки, букетик лежал на раскрытом формуляре.
- Зачем тебе это? - он улыбался.
Ия смутилась ещё больше. Она носила очки без диоптрий для солидности.
- У меня дома есть нужная Вам книга, я могу принести её завтра... - зачем-то сказала она, не успев подумать.
- Чудненько! Но мне нужна она сегодня, а не завтра... - в глазах парня плясали чёртики - Давай так: через час библиотека закроется и я провожу тебя домой. Заодно и книгу возьму, а завтра принесу сюда. Идёт?
- Хорошо... - пролепетала смущённая девушка.

В квартире Игорь по-свойски снял туфли и надел дедушкины тапочки. Ия с радостным волнением пригласила гостя на кухню пить чай.
На маленьком детском диванчике в разных углах его уютно спали питомцы Ии. Крыс и кот. Крыс Тихоня жил ещё при дедушке, а сиамский кот Вася появился на пороге квартиры в день похорон дедушки, когда Ия возвращалась с кладбища. "Вместо дедушки" - печально пошутила тогда она, глядя на почти белого котёнка с голубыми глазками.
Жили дружно с самого начала. Крыс на правах старшего опекал малыша. Кот уважал старшинство и порядки в доме. Тихоня ничего кроме корма не грыз, Вася не хулиганил и оба обожали свою хозяйку.

Питомцы запоздало встрепенулись и дружно "ощетинились" на гостя. Крыс зацокал зубками, а кот зашипел.
- Фу-у-у... ребята, как некрасиво! - попыталась успокоить их Ия, но "ребята" демонстративно покинули диван и удалились прочь.
- У Вас, наверное, дома собачка живёт... вот они и учуяли - Ия пыталась оправдать невоспитанных питомцев.
- Терпеть не могу животных в квартире! От них столько грязи!

Ия быстренько вскипятила чай, достала из буфета пачку печенья, дедушкино любимое варенье, которым лакомилась только в праздники. Пили чай молча.

Пока Ия ходила за книгой, в коридоре тем временем раздался крик.
- Что это?! - красный от возмущения Игорь показывал на свои туфли. Задник одного был изгрызен, а во втором лежала кошачья какашка...
- Простите их, Игорь! Они хорошие, добрые ребята... ничего подоб...
Но парень её не слушал. Вытряхнув какашку на пол (благо, она была достаточно сухой), он обулся и вылетел за дверь, прихватив книгу.
Расстроенная девушка поплелась на кухню, села на диванчик и заплакала. Тут же появилась невинная парочка. Крыс мигом взобрался на плечо, а кот на коленях бодался, просил почесать за ушком.
- А вы, оказывается, хулиганы! - упрекнула их Ия сквозь слёзы, но "хулиганы" так старательно пытались загладить вину, что она в конце концов их простила.
- Ладно, подлизы, может, вы и правы, - зачем нам такие гости, которые ненавидят животных?
Так и помирились. Поужинали и пошли спать. День закончился.

На следующий день Игорь в библиотеке не появился. Ия ждала неделю, а потом поняла, что он не придёт. Ещё одну неделю она посматривала на входную дверь больше по привычке.
- И ничего страшного. Подумаешь, красавец, но ведь... человек, скорее всего, "так себе"... - утешала она себя и скоро забыла о нём. Ясное дело - память девичья.

0

2

Таис написал(а):

что смотрелась подростком лет пятнадцати в свои девятнадцать.

Это шо? Закос под аниме-ме-ме?

Таис написал(а):

От дедушки Ия унаследовала длинный нос, большой рот

О боже!
Ее дедушка был Пинокием!

Таис написал(а):

цвета лесных фиалок.

Нонче в лисах не фи-алки, а фикал-ки.
Так он  и звал свою внученьку:"Моя фикалочка"

Таис написал(а):

Был обычный рабочий день.

Штамп! Штампище!

Таис написал(а):

и я провожу тебя домой. Заодно и книгу возьму,

Заодно с чем?

Я правильно подумал, да? Он имел ввиду секс, а заодно и книгу возьмет. Квадратишь, практишь, гуд!

Таис написал(а):

Подумаешь, красавец, но ведь... человек, скорее всего, "так себе".

И еще книжный вор.

Чем-то мне  это Амели напомнило. :)

Название не раскрыто.

0

3

PlushBear написал(а):

Название не раскрыто.

А оно чисто условное... гы... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

4

Таис написал(а):

А оно чисто условное... гы...

Конгениально :)

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Девичья память