Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Литературные пародии


Литературные пародии

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Мой любимый А.Чехов

В номере было свежо и пахло лесными фиалками, что она собрала в лесу. Волк, глядя на неё теперь, думал: "Каких только не бывает в жизни встреч!" От прошлого у него сохранились самые разные воспоминания... Он посмотрел на Красную Шапочку. У неё выбились волосы из-под красной шапочки и уныло висели. Она имела вид раскаявшейся грешницы.
- Нехорошо, - сказала она. - Вы же первый меня не уважаете теперь.
На столе лежали пирожки, что она несла бабушке, он взял один и стал есть не спеша. Прошло, по крайней мере, полчаса в молчании.
- Я дурная, низкая девочка, я себя презираю и об оправдании не думаю!
Волку было уже скучно слушать, его раздражал наивный тон, это покаяние, такое неожиданное и неуместное; если бы не слезы на глазах, то можно было бы подумать, что она шутит или играет роль. Пирожки уже были все съедены.
- Я не понимаю, - сказал он тихо, - что же ты хочешь?
Она спрятала лицо у него на груди и прижалась к нему.
- Верь, верь мне, умоляю тебя... - говорила она. - Я люблю честную, чистую жизнь, а грех мне гадок, я сама не знаю, что делаю. Пирожки я несла бабушке, а попала к тебе...
- Полно, полно... - бормотал он.
Когда Красная Шапочка успокоилась, Волк предложил: "А давай сейчас вместе навестим бабушку!" Они весело рассмеялись и, взявшись за руки, выбежали в лес.

...

Лев Толстой

- Все неправда, все ложь, все обман, все зло! Избавиться от того, что беспокоит! - повторяла Красная Шапочка, подбегая к дереву, где отдыхал Волк... Она хотела прыгнуть Волку в раскрытую пасть, но красная шапочка, которая стала сваливаться с головы и наехала на глаза, задержала её, и было уже поздно. Зевнувший было Волк, с шумом захлопнул огромную пасть. Надо было ждать следующего зевка. Чувство, подобное тому, которое она испытывала, когда, купаясь, готовилась войти в воду, охватило её и она перекрестилась. Привычный жест крестного знамения вызвал в душе её целый ряд воспоминаний, и вдруг мрак, покрывавший для неё всё, разорвался, и жизнь предстала ей на мгновение со всеми ее светлыми прошедшими радостями. Но она не спускала глаз с волчьей пасти. И ровно в ту минуту, как пасть вновь открылась со стоном и скрежетом зубов, она откинула красную шапочку и, вжав в плечи голову, прыгнула, уловив подходящий момент прямо в середину волчьей пасти.
И в то же мгновение она ужаснулась тому, что делала. "Где я? Что я делаю? Зачем?" Она захотела выпрыгнуть, но что-то огромное, неумолимое лязгнуло над головой.
- Господи, прости мне все! - проговорила Красная Шапочка, чувствуя невозможность борьбы. И свеча, при которой она читала исполненную тревог, обманов, горя и зла книгу, вспыхнула более ярким, чем когда-нибудь, светом, осветила ей все то, что прежде было во мраке, затрещала, стала меркнуть и навсегда потухла. Последнее, что Красная Шапочка успела заметить, были ровные белоснежные огромные волчьи клыки.

...

Ф. Достоевский

Опасаясь, что собака залает или убежит, он взялся за дверь и потянул ее к себе, чтобы собака как-нибудь не вздумала опять увильнуть. Дрожащая тварь заскулила и попятилась от Барбосова, жалобно повизгивая. Видя же, что она испугалась, он пошел прямо на нее. Та отскочила в сторону, хотела было укусить, но как будто не смогла и смотрела на него во все глаза.
Он расстегнул плащ и достал из внутреннего кармана молоток, руки его дрожали и все более немели и деревенели. Он боялся, что уронит молоток... вдруг голова его как бы закружилась. "Проклятая жалкая скотина, ворюга!"- настраивал себя Барбосов, стараясь вытеснить из сознания видения ласковой и игривой собаки.
Ни одного мига нельзя было терять более. Он взмахнул молотком, едва себя чувствуя, и почти без усилия, почти машинально, опустил его на голову собаки. И сразу же почувствовал свою власть и силу. Вот оно как - убить!

...

Ильф и Петров

Здоровенный беспородный кобель апельсино-керосиновой масти с проплешинами цвета грязного снега, что жил в подворотне 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его маленькие слезящиеся глазки всегда горели неукротимым огнём алчности и смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Звали его во дворе Аспидом за то, что ничего и никого не боялся, а беспризорники, часто наведывающиеся на чёрный ход столовой, Кабыздохом, и не раз дразнили, привязывая к хвосту жестяную банку. Так было и этим солнечным майским утром, когда трудолюбивые дворники усердно махали мётлами, а заботливые домохозяйки спешили на рынок, неся в руках хозяйственные кошёлки и пустые бидоны для молока.
"Ату его, атууу!" - кричали весёлые мальчишки и со свистом и улюлюканьем гнались за убегающим не от страха, а во исполнение привычного уже ему ритуала Аспидом. Дворники, на мгновение отставив свои мётлы в сторону, осуждающе глядели вслед мальчишкам. Сердобольные бабки вздрагивали и крестились. Пробил колокол. В Старгород пришёл новый день.

...

Любимая моя Франсуаза Саган...

Милорда, как видно, тоже сморило от запаха разогретой травы. Он закрыл глаза, светлые пряди длинной шерсти едва различались на усталом, беззащитном, ранимом и напряжённом теле. Тело Милорда... Ему она сегодня была обязана всем, включая и эту траву и усеянное звёздами небо, и неожиданную возможность расслабиться, всем, даже и тем безотчётным и сомнительным удовольствием, той безотчётной тоской, какую внушало ей сугубо собачье обаяние друга детства Милорда.
Она заморгала и тряхнула головой, чтобы привлечь внимание Милорда, и не сразу осознала, что он тоже давно смотрит на неё широко открытыми преданными глазами. По отношению к нему Алисе случалось впадать в эдакую близорукость, что представлялось ей проявлением не то её собственного эгоцентризма, не то его, Милорда, лёгкого и вороватого нрава. За спиной у них как-то по-чудному запела птица, и Милорд залаял.

+1

2

Не уверена, что упаковала в ТУ тему...  http://yoursmileys.ru/tsmile/kitten/t09134.gif

0

3

Ну... я пока не читала :) Ну если хотите, перенесу в фанфики, ваше слово закон!

0

4

Ольга написал(а):

ваше слово закон!

Вай! Мне всё равно. Опасаюсь нарушить красоту и стройность Дома... http://se.uploads.ru/t/ZDWBE.gif

0

5

Классные зарисовочки!
Авторы весьма узнаваемы. Весьма!
Шикарно!
:cool:

0

6

Таис написал(а):

Мой любимый А.Чехов

Мне кажется, это Куприн. Очень напоминает "Тёмные аллеи"

0

7

Старый империалист, это "Дама с собачкой". Перечитайте... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
PlushBear, спасибо!  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/0.gif

0

8

Прикольней, если бы везде персонажами были Волк и Красная Шапочка.

0

9

Ильф и Петров, здорово.

Мой любимый А.Чехов - блин,  разные мысли и не всегда чистые.))

Отредактировано XBOPOCT75 (2017-10-17 12:08:03)

0

10

Дочитала :) Мне понравилось!

0

11

Ольга написал(а):

Мне понравилось!

Спасибо, Оля! У меня и стихотворные есть... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/flirt.gif

0

12

Таис написал(а):

У меня и стихотворные есть...

Я помню чудное мгновение,
Вкус земляничного варения...

0

13

Таис написал(а):

Спасибо, Оля! У меня и стихотворные есть...

Правда? Тащи. Пошла за конфетами))

0

14

Ольга, ща... а куда их?

0

15

Таис написал(а):

Ольга, ща... а куда их?

ой. опоздала я, ты сама нашла уже))

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Литературные пародии