Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Колоссус - 3000


Колоссус - 3000

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Старая Мария Ивановна к полудню собралась выйти на улицу. Она надела цветастую шерстяную кофту, изрядно поеденную молью, тренировочные штаны под юбку, а ноги втиснула в непромокаемые галоши. Сверху задрапировав прорехи еще вполне сносным демисезонным пальто, повязала на голову платочек и взяла палку. После падения в прошлом году  трость стала обязательной спутницей в её прогулках.
Лето в этом году вышло пресным - не солнечным, но  и, одновременно,  засушливым. Улица встретила пенсионерку серым небом и пылью на тротуаре. Жмакая бесполезными галошами, Мария Ивановна направилась по своему привычному маршруту: аптека, рынок, булочная. Внезапно она остановилась - у автобусной остановки, там где вчера стояла палатка с газетами и знакомым продавцом  Николаем Васильевичем, ветераном труда на пенсии, возвышался огромный механизм оранжевого цвета с блестящими стальными поршнями.
- Что за бандура? - изумилась Мария Ивановна и, подойдя ближе, постучала по оранжевому кожуху палкой.
В то же мгновение механизм ожил, чем немало напугал пенсионерку. Крутанув торс на шарнире, он развернулся к ней, явив своё плоское лицо с желтыми глазами-фарами и решеткой радиатора вместо рта:
- Здравствуй, многоуважаемый покупатель! - загремела запись с восточным акцентом. - Тебя приветствует чудо-юдо "Колоссус - 3000"!
- Да что б тебя! - обругала машину напуганная Мария Ивановна и пару раз вдарила по ней палкой.
- Вай! Зачем такая негативная реакция? - желтые глаза чуть потускнели, Колоссус прищурился. - Я рабочий автомат-кулинар. Готовлю и продаю вах-какие консервы! Сегодня в меню мясо тушеное. Возьмите на пробу?
- Да меня чуть инфаркт не хватил, дурень! - сердито отвечала Мария Ивановна, хотя предложение о тушенке её заинтересовало:
- А почем? Говядина?
- Говядина! - эхом откликнулся Колоссус. - Жадина-говядина, она самая. Тридцать рублей банка, дорогой покупатель. Промо-акция!
- Небось, фарш, - решила пенсионерка, - за тридцать рублей куском тушенку не купишь.
Внутри Колоссуса что-то заскрипело, словно проворачивался большой вал.
- Ты что крутишь там, балбес? - погрозила она роботу палкой. - Отвечай: тушенка у тебя - фарш или куском?
- Фарш по десять рублей, уважаемый, - в записи послышались нотки обиды, - за тридцать - самый лучший кусок тебе!
Мария Ивановна достала кошелек и отсчитала три десятки:
- Дай одну, на пробу, - она протянула деньги Колоссусу,- куда их тебе совать?
Желтые фары довольно померкли на короткое мгновение, потом вспыхнули снова.
- Подойди чуть ближе, уважаемый, - вкрадчиво донеслось из-за решетки рта.
***
Сержант патрульно-постовой службы Иван Данилов не спеша вел машину, патрулируя район. Вдруг ему показалось, что какой-то огромный оранжевый предмет прыгнул за автобусную остановку на противоположной стороне. Сделав плавный разворот, Иван остановил машину и вышел. За остановкой прятался механизм, напоминающий цветом и размерами небольшой экскаватор.
- Патрульный номер 314, обнаружен подозрительный объект, веду наблюдение, - скороговоркой произнес в рацию Данилов и приблизился к механизму.
- Начальника... - жалобно заныл тот. - Начальника, я ничего плохого не делать. Я всего-лишь повар-автомат. Пирожки, шаверма, шашлыки, купаты, манты...
- Д... документы к осмотру, - Заученной фразой потребовал полицейский. - Откуда, кто такой?
- Колоссус -3000. Промо-автомат кулинар, - представился Колоссус, выпрямляясь. - Установлен по программе мэрии города: "Весело жуём".
- А киоск куда дел? - строго спросил Иван. - Здесь киоск стоял, с газетами.
- Съел! - хохотнул Колоссус. - Сломали киоск...
- Быстро что-то... - нахмурился полицейский. - Еще вчера был.
Он оглядел остановку и подошел к поручню, у которого стояла прислоненная трость:
- Твоя? - спросил Данилов, беря трость в руки.
- Никак нет! - рявкнул Колоссус. - Не ходячий. Стационарный я.
- Стационарный... - рассеянно покачал головой Иван. - А за остановку прыгал. Нехорошо! Документы приготовил?
- Приготовил, приготовил, - желтые фары снова померкли в прищуре. - Вот здесь они, в заднем отсеке...
Полицейский обошел автомат и схватился за ручку люка на нижней его части.
- Шашлычок из баранины, - промяукал Колоссус, медленно поворачивая торс на шарнире.
***
Прораб Василий Терентьев, молодой мужчина, лет тридцати, хмуро шагал по территории стройки в обществе старшего смены.
- Хреновое дело, Василий Петрович, - бубнил старший в белую каску начальника. - Охрана ничего не видела, посторонних на площадке не было, а...
- Да как его смогли унести, без посторонних! - патетически выпалил Василий, останавливаясь у того места, где в грунте остался сиротливый отпечаток прямоугольного основания. - В нем же полторы тонны!
Старший пожал могучими плечами, и вдруг с неба раздались гудение и скрип. Оба закинули головы, провожая взглядом крановый крюк, тащивший по воздуху на очередной строящийся этаж бетономешалку.
- А вот так и смогли, - пробасил старший смены. - Подцепили и...
- Ссуки! - выпалил прораб и бросился к крану.
Через полчаса прораб, старший смены и крановщик в компании охранника стояли у пролома в сетке забора:
- Вот здесь он и ушел, - тыкал узловатым пальцем в пролом крановщик. - Я еще прожектором светил, гудок давал, а никто, - он покосился на охранника, - не почесался.
- Ну и юли, гудок, стройка мля, - буркнул охранник, вперившись безучастным взглядом в прямоугольные отпечатки-отметины на земле.
Прораб снял белую каску и, почесав макушку, надел обратно:
- Значит так, - надтреснутым голосом произнес он, - или сейчас мне здесь объясняют, что произошло, или я пишу заявление в полицию об угоне автоматического шлакоблочного пресса. Полторы тонны весом, мля! Догадайтесь, на кого повесят угон?!
Он обернулся к охраннику и крановщику и прожег гневным взглядом сперва одного, потом второго. Мужики синхронно побледнели и переглянулись.
- Да он сам ушел, - вдруг подал голос старший смены. - А, чёрт, ладно, скажу. Думайте, что хотите. Не хотел он быть строителем. Так и говорил:
"Палыч, - говорил, - не могу, пусти, душа на волю рвется. Паспорт отдай, уйду сам, по-тихому..."
- И что... - ошарашено выдавил прораб, шаря глазами по чумазому лицу старшего, - отдал...
- Да нет, конечно, - старший полез под телогрейку и вытащил белую книжицу с напечатанной фотографией  на обложке,- всем паспорта отдай, так и строить некому будет... Без документов ушел...
- Пресс? - упавшим голосом уточнил прораб, и взял из рук охранника книжку. Ей оказалось руководство по эксплуатации "Пресс-станция Колоссус - 3000".
- Пресс, - подтвердил старший и тяжело вздохнул.
Прораб обернулся к охраннику:
- Звоните в полицию, - одними губами прошептал он и выразительно зашелестел страницами руководлства, - и в неотложку... 
Охранник кивнул и, отпустив крановщика, двинулся в бытовку.
***
Группа быстрого реагирования оцепила остановку, у которой стоял оранжевый строительный автомат. Капитан Приходько вышел вперед и через мегафон обратился к подозреваемому:
- Мы готовы выслушать ваши требования, - капитан зачитывал текст, нацарапанный ему ведомственным психологом, - если вы отпустите женщин и детей...
Опустив мегафон Приходько вопросительно взглянул на начальника следственной группы, тот раздраженно пожал плечами,  и капитан продолжил:
- К вам сейчас направят переговорщика...
Колоссус неспеша вращался на шарнире, осматривая желтыми фарами омоновцев в оцеплении. Наконец он обернулся к капитану:
- Начальника! Какие заложники? Я не террорист, я автомат-кулинар. Кремы, суфле, безе, торты, заварные пирожные...
- Не сознается, - сообщил капитан начальнику следственной группы.
- Вижу, - буркнул майор. - Действуй, Приходько, действуй.
Капитан вздохнул и, положив мегафон на тротуар, сделал шаг к Колоссусу:
- Я приближаюсь! - сообщил он.
- Приближайся, уважаемый, - подбодрил его Колоссус, - подходи, дорогой, весь ассортимент - абсолютно свежий и...
- Я прошу выдать нам сержанта полиции Данилова Ивана, - потребовал Приходько, -  восемьдесят шестого года...
Автомат некоторое время молчал, потом отрицательно завертел торсом:
- Ни-и-и-и-и... не дам! - визгливо крикнул он. - Какой же я кулинар без сырья?
Он вдруг напрягся и его верхняя часть с лязгом опустилась вниз на блестящих пневматических поршнях. Раздалось шипение, потом пресс поднялся, оставляя на станине прямоугольной формы предмет.
- Что это... - упавшим голосом спросил капитан.
Колоссус подсветил предмет фарами:
- Ваш десерт, уважаемый. Вкусный куличик! С сахарной косточкой!
Он заливисто засмеялся, а капитан поборол подкативший приступ тошноты - из-под свежевыпеченного  кирпича  текла темная жидкость и капала на асфальт красными каплями.
- Мочи его! - хрипло отдал приказ начальник следственной группы.
***
Психиатрическая лечебница №1 встречала группу студентов-первокурсников, будущих психиатров.
- Пожалуйста, держитесь вместе, не разбредайтесь, - просил заместитель главного врача. - В ваших же интересах, а то заблудитесь... глядишь и к пациентам прибьетесь, -  хохотнул он.
Студенты молчаливо собрались в кучу:
- А это что? - подал голос из толпы самый смелый, указывая на оранжевый механизм в углу, надежно привинченный к полу рым-болтами.
- А это один из наших пациентов, - невозмутимо откликнулся врач,- Колоссус-3000, строительный автомат, мечтающий о кулинарии.
По толпе студентов прокатился нездоровый смешок.
Вдруг автомат ожил и крутанувшись вокруг оси, вперился желтыми глазами-фарами в ребят:
- М-м-м-м! Свежие припасы! - раздалось из его рта-решетки. - Доктор, для вас сегодня - фуа-гра, как вы любите.

+1

2

Начало классное, но тема не раскрыта...

0

3

Дракон написал(а):

Начало классное, но тема не раскрыта...

э-э-э... да?
Надо дописать? Точнее, последний абзац переписать в полноценную часть?

0

4

Чего она у них бегает то по городу?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/meeting.gif

0

5

PlushBear написал(а):

Старая Мария Ивановна

А с новой Марией Ивановной что случилось?

PlushBear написал(а):

к полудню собралась выйти на улицу.

Долго собиралась

PlushBear написал(а):

непромокаемые галоши.

А промокаемые галоши бывают?

PlushBear написал(а):

взяла палку.

PlushBear написал(а):

купила трость

трость или палку?  Вроде, это разные вещи.

PlushBear написал(а):

В прошлом году, когда Мария Ивановна поскользнулась в гололед, она купила трость

Зачем ей трость? Чтобы больше не подскользнутся? Так лето, вроде.

PlushBear написал(а):

засушливым.

PlushBear написал(а):

но встретило пенсионерку серым небом

Серое небо, когда. Тучи - дожди, а не засуха.

PlushBear написал(а):

- Небось, фарш, - решила пенсионерка, - за тридцать рублей куском тушенку не купишь.

Фарш сувать в банки? Я слабо разбираюсь в кулинарных ценах, а фарш не дороже?

PlushBear написал(а):

за тридцать - самый лучший кусок тебе!

Откуда он знает, какие куски в банках?

0

6

Дракон написал(а):

Чего она у них бегает то по городу? 

Не, этого я не раскрою

Дописал!
Все разжевал, больше некуда.

0

7

pinokio написал(а):

А с новой Марией Ивановной что случилось?

состарилась!

pinokio написал(а):

А промокаемые галоши бывают?

Дырявые. Сколько хошь!

pinokio написал(а):

Серое небо, когда. Тучи - дожди, а не засуха.

Вот сейчас такая погода: пасмурно, но без дождей.

pinokio написал(а):

Фарш сувать в банки? Я слабо разбираюсь в кулинарных ценах, а фарш не дороже?

Не-а. в фарш же жир идет, крысятина всякая некондиционная.
А кусок - это мясо! Цельное.

pinokio написал(а):

Откуда он знает, какие куски в банках?

Так он их сам закатывает. Автомат же.

0

8

PlushBear написал(а):

Вот сейчас такая погода: пасмурно, но без дождей.

Трындишь, Зеленый, по окнам дождь барабанит.

0

9

pinokio написал(а):

Трындишь, Зеленый, по окнам дождь барабанит.

Почему - Зеленый?

Да, сейчас пошел.

0

10

PlushBear написал(а):

Старая Мария Ивановна к полудню собралась выйти на улицу.

Что с талантом описать бабулю? А то старая...

PlushBear написал(а):

она повязала на голову платочек

она - убрать ваще, и повтор и не нужно оно там

PlushBear написал(а):

напугал пенсионерку.

Вот! обошелся же без старой?

PlushBear написал(а):

Вай! Зачем такая негативная реакция? - желтые глаза чуть потускнели, Колоссус прищурился.

С интеллектом? Не может же это быть записью, как сказано выше? Робот, сам реагирует, значит, сдается мне будет подвох!

PlushBear написал(а):

- Подойди чуть ближе, уважаемый, - вкрадчиво донеслось из-за решетки рта.

Ага, и будет из тебя тушенка! Не верь Марья незнакомым роботам кавказкой внешности!

PlushBear написал(а):

у которого стояла прислоненная трость:

Я же говорила!! бабушку на фарш! Скоро фуражка останется, дооо, читаю! Классный ужастик!! с интригой!

PlushBear написал(а):

Ей оказалось руководство по эксплуатации "Пресс-станция Колоссус - 3000".

Шо? Прессует кого непопадя...

PlushBear написал(а):

Звоните в полицию, - одними губами прошептал он и выразительно зашелестел страницами руководлства, - и в неотложку... 

ага, потом тебя в неотложку повезут, когда встретишь этот оранжевый мандарин!

PlushBear написал(а):

Ни-и-и-и-и... не дам! - визгливо крикнул он. - Какой же я кулинар без сырья?

Я предполагала!! Ужас! машина дала сбой!

PlushBear написал(а):

- А это что? - подал голос из толпы самый смелый, указывая на оранжевый механизм в углу, надежно привинченный к полу рым-болтами.

Оо, зашел в больничку то? на переплавку или боятся подойти? А машина сошла с ума... чудеса из чудес

PlushBear написал(а):

невозмутимо откликнулся врач,- Колоссус-3000, строительный автомат, мечтающий о кулинарии.

Это стало понятно в ходе чтения, не мечтающий, а решивший, что он кулинар.

PlushBear написал(а):

Вдруг автомат ожил и крутанувшись вокруг оси, вперился желтыми глазами-фарами в ребят:
- М-м-м-м! Свежие припасы! - раздалось из его рта-решетки. - Доктор, для вас сегодня - фуа-гра, как вы любите.

Аааа! Доктор Ганнибал и стадо ягнят.... вот это номер!
Здорово, Плюш, мне очень понравилось.

0

11

Дракон написал(а):

Начало классное, но тема не раскрыта...

Раскрыта...

PlushBear написал(а):

Надо дописать? Точнее, последний абзац переписать в полноценную часть?

ты доделывал да?

pinokio написал(а):

Серое небо, когда. Тучи - дожди, а не засуха.

тут я тоже запнулась, пресное лето, и засуха, можно было заменить пресное - на хмурое чтоль

PlushBear написал(а):

Дописал!
Все разжевал, больше некуда.

А вон чо...

0

12

Ольга написал(а):

ты доделывал да?

Да, блин, там было так все многозначительно и кратко.
Но Дракону было что-то не понятно... Пришлось развернуть.

Ольга написал(а):

можно было заменить пресное - на хмурое чтоль

Не, вот хмурое - это точно с дождями. А пресное, это такое, нейтральное. Без солнца и дождей.

Ольга написал(а):

А вон чо...

Ну и чо?
Понравилось или нет?
И почему.

0

13

PlushBear написал(а):

Да, блин, там было так все многозначительно и кратко.

жаль не видела первой версии, дошло бы сразу мне, или нет о сдвиге в шестерёнках машины.... Хотя ужастики я легко предугадываю)))

PlushBear написал(а):

Не, вот хмурое - это точно с дождями. А пресное, это такое, нейтральное. Без солнца и дождей.

пасмурное

PlushBear написал(а):

Ну и чо?
Понравилось или нет?
И почему.

Я до сих пор прозрачная? *взвыла*

Ольга написал(а):

Здорово, Плюш, мне очень понравилось.

0

14

Ольга написал(а):

Что с талантом описать бабулю? А то старая...

Старая и есть, под 80!

Ольга написал(а):

она - убрать ваще, и повтор и не нужно оно там

Ага, перечитаю, спасиб!

Ольга написал(а):

Вот! обошелся же без старой?

Все равно старая!

Ольга написал(а):

Классный ужастик!! с интригой!

Воот! Ыыы!
Пасиб!

Ольга написал(а):

А машина сошла с ума...

или душевнобольная...

Ольга написал(а):

Аааа! Доктор Ганнибал и стадо ягнят.... вот это номер!
Здорово, Плюш, мне очень понравилось.

Ыыыы!
Спасибо!
*-)

Попилю начало и "нимедлинно в пичать"!

0

15

Ольга написал(а):

жаль не видела первой версии, дошло бы сразу мне, или нет о сдвиге в шестерёнках машины.... Хотя ужастики я легко предугадываю)))

А там на стройке все остановилось. Типа, прораб и старший ищут пропавший механизм. И всё, конец.

Ольга написал(а):

пасмурное

как-то банально

Ольга написал(а):

Я до сих пор прозрачная? *взвыла*

Быгыгыгы!
Нет, это я старый и слепой. Читаю кодом Браийля. На ощупь...

0

16

PlushBear написал(а):

Старая и есть, под 80!

Подачу интересней умеешь делать

PlushBear написал(а):

Все равно старая!

Пенсионерка и понятно, что не молодая

PlushBear написал(а):

Воот! Ыыы!
Пасиб!

Ну. дык))) Я даже тут дома мокруху сделала читая, да, да, замочила нафик... клаву, но пишет, кофе ей понравилось))))

PlushBear написал(а):

или душевнобольная...

машина? ну если интеллект есть... можно и так сказать

PlushBear написал(а):

Спасибо!

Позязя

PlushBear написал(а):

Попилю начало и "нимедлинно в пичать"!

Удачи

PlushBear написал(а):

А там на стройке все остановилось. Типа, прораб и старший ищут пропавший механизм. И всё, конец

не, с больницей ужаснее

PlushBear написал(а):

Нет, это я старый и слепой. Читаю кодом Браийля. На ощупь...

Пиши не старый, а поношенный, потрёпанный временем,  или там пенсионер за восемьдесят, чо старый то?

PlushBear написал(а):

как-то банально

Ну пресное не вкусно совсем, мне не нравится

0

17

Ольга написал(а):

Ну. дык))) Я даже тут дома мокруху сделала читая, да, да, замочила нафик... клаву, но пишет, кофе ей понравилось))))

Ого.
Клава у тя... мазохистка. :)

Ольга написал(а):

не, с больницей ужаснее

Ок!

Ольга написал(а):

Ну пресное не вкусно совсем, мне не нравится

Зато - оригинально!

0

18

PlushBear написал(а):

Почему - Зеленый?

Потому что Трындун. Не обращай внимание. Это из старой, забытой тобой жизнью. Тут и лекарство намбы 13 не поможет.

PlushBear написал(а):

Да, сейчас пошел.

Вот.

0

19

PlushBear написал(а):

Клава у тя... мазохистка.

Она не виновата! Это я, всё я :(
*опять Лёлька виновата((((*

PlushBear написал(а):

Зато - оригинально!

Не спорь с рейнджером, у мну пистолет есть!

Отредактировано Ольга (2017-10-04 17:58:43)

0

20

Стало горааааздо лучше...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  пара уточняющих фраз, и хорошо...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Драконы сибирские, отмороженные замороженные туго соображающие. Им всё разжёвывать надо, ага.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

21

Ольга написал(а):

мну пистолет есть!

Нету.
Или - покежь!

Покежь, покежь, покежь!

0

22

Дракон написал(а):

Стало горааааздо лучше...    пара уточняющих фраз, и хорошо... 

Спасибо.
Социалка добавилась.
Можно в "Хозяюшке" печатать! Оо

0

23

PlushBear написал(а):

Нету.
Или - покежь!
Покежь, покежь, покежь!

Не нарывайся! Есть![взломанный сайт]

0

24

Ыыы!
У Лельки - пистолет!
Пистолет! Пистолет! Пистолет!

0

25

PlushBear написал(а):

У Лельки - пистолет!

Дооо :)

PlushBear написал(а):

Сверху задрапировав прорехи еще вполне сносным демисезонным пальто, Мария Ивановна повязала на голову платочек и взяла палку

Зачем!! Зачем эта Мария Ивановна снова? речь и так о ней, повязала платок и так понятно, там же не две бабули?
И галошами ващет шаркают  :rolleyes:
*чот я вредная сегодня какая-то, надо конфет!*

0

26

Ольга написал(а):

Зачем!! Зачем эта Мария Ивановна снова?

Потому что в предыдущем предложении была "она"

0

27

Она надела цветастую шерстяную кофту, изрядно поеденную молью, тренировочные штаны под юбку, а ноги втиснула в непромокаемые галоши. Сверху задрапировав прорехи еще вполне сносным демисезонным пальто, повязала на голову платочек и взяла палку. После падения в прошлом году  трость стала обязательной спутницей в её прогулках.
Лето в этом году вышло пресным - не солнечным, но  и, одновременно,  засушливым. Улица встретила пенсионерку серым небом и пылью на тротуаре. Жмакая бесполезными галошами, Мария Ивановна

Скажи, сильно изменилась суть в этом отрезке? ;)

+1

28

Ольга написал(а):

Скажи, сильно изменилась суть в этом отрезке?

Да, хорошо!
Спасибо!

0

29

PlushBear написал(а):

Да, хорошо!
Спасибо!

Фух! без пистолета обошлось :) Я рада, что смогла донести :)

0

30

Ольга:flag:

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Колоссус - 3000