Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Игры престолов » Дуэль №1 PlushBear vs Дракон (проза)


Дуэль №1 PlushBear vs Дракон (проза)

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

http://i.piccy.info/i9/998ca54f7d6a751024be76c845ef8090/1504297031/22538/1145837/x538_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-09-01-20-17/i9-11531891/500x281-r/i.gif
Секундант: Ольга
Дуэлянты: PlushBear vs Дракон
Тема: Наперекор судьбе
Форма:проза
Жанр: любой
Объём: без ограничений

Сроки: написание работ до 06. 09. до 16-00 по Москве
Голосование: после выставления работ, срок определяет секундант по своему усмотрению.
Голосование закрытое, только в личку, исключение - Носатый.
Выбираем одну из двух работ.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию дуэлянта.

Всем удачи!  :flag:

0

2

http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif
Работа №1
В ярко освещённой кухне сидел студент второго курса отделения философии Иванов Никита. Он сжимал в руках кружку с горячим чаем и вдыхал мятный запах. Успокоиться, вот что ему сейчас надо. Привести в порядок мысли, унять дрожь в руках, угомонить неровно бьющееся сердце. Но в голове вновь и вновь всплывали пугающие картинки, заставляя его вздрагивать и коситься в открытое окно.
Там наступила ночь. Прохладный ветер легко обвил старую берёзу, пошевелил ветки, скинул вниз пожелтевшие листья. Они с тихим шорохом мягко спланировали на землю и затерялись среди травы. Легко качнулись веревочные качели, а вместе с ними и тень в ярком круге от фонаря. Всё как обычно, волноваться не о чем, если бы не…
- Ведь что такое жизнь? – спросил Никита у дремавшей на соседней табуретке кошки. – Всего лишь следование судьбе.
Муська приоткрыла один глаз и согласно муркнула.
- Знаю, эта теория не имеет под собой оснований, но я в неё верю. Где-то там… - он посмотрел на давно не крашенный потолок, - на каждого составлена программа, и всё живое следует заданному алгоритму. Но что будет, если пойти наперекор судьбе?
Он перевёл взгляд на кошку, та не ответила, лениво перепрыгнула на подоконник и скрылась в ночной тишине.
- Твою дивизию! – ругнулся хозяин квартиры. – И эта туда же. Бросила. Один ты мне друг, а ведь сегодня два раза был на волосок от гибели.   
Он любовно погладил рюкзак с ноутбуком внутри и вновь сосредоточился на чае.
- Вначале автомобиль, - вздохнул Никита, обращаясь к самому себе. – Хорошо, вовремя успел отпрыгнуть и выдернуть рюкзак из-под колёс! 
Он помолчал, переживая утреннее происшествие. Добавил кипятка, и вновь уставился на пар, лениво поднимавшийся над кружкой.
- А сорвавшийся шланг, который окатил меня водой! Я ведь мог поскользнуться и упасть, или, ещё хуже, намочить ноут. 
Кисло улыбнувшись, он вздрогнул, когда ветка стукнула в окно, и пододвинул поближе единственную вещь, которой очень дорожил и которую всегда таскал с собой. Достал старенький ноутбук, любовно погладил его по клавиатуре и нажал на кнопку включения. Прибор, натуженно пискнув, начал загружаться. Никита на всякий случай отставил на край чашку и потряс кулаком потолку.
- Мы с тобой ещё поживём! Назло судьбе!
Потолок не ответил, ноутбук тем временем тускло засветился экраном с частично потухшими пикселями и жалобно заскрежетал вентилятором.
- Ты только сам не умирай, - всполошился Никита и застучал по клавишам, на второй план ушли утренние переживания, лужи и рассуждения о судьбе.
Звонок в дверь заставил его оторваться от ноутбука и посмотреть на часы, кого там могло принести в три часа ночи? Открывать не хотелось, но поздний гость был настойчив.
- Вы к кому? – дрожащим голосом спросил хозяин квартиры, медленно отступая в глубь коридора. – К тебе, - скрипучим голосом ответила фигура в длинном балахоне с надвинутым на голову капюшоне и легко перекинула топор из одной конечности в другую.
- Ч-ч-чаю?
Он выпалил первое, что пришло в голову. Голос дрожал, коленки подкашивались, Никита с трудом стоял, прислонившись к дверному косяку.
- Можно, - подумав, ответила Смерть. Она сдвинула в сторону хозяина квартиры и не спеша проплыла в кухню.
За чаем последовал кофе, потом опять чай, и вновь кофе. Время летело очень быстро, гостья была терпелива, а хозяин квартиры совершенно никуда не торопился. Но всему приходит конец, Смерть величественно поднялась. 
- Пора, - вздохнула она и занесла топор. Никита вскрикнул и сжался, когда лезвие опустилось на ноутбук, прыснули искры. Экран, моргнув напоследок и выпустив струйку дыма, потух окончательно. – Наконец-то отмучился, весь день за ним гонялась.
- А я? – ахнул бывший владелец ноутбука, делая шаг назад.
- Не мой отдел, - кивнула капюшоном Смерть, и величественно выплыла в коридор. 
- От судьбы не убежишь, - философски выдал Никита, медленно оседая на пол.

Работа №2

Наперекор судьбе

Впервые Земля вздрогнула и чуть повернулась набекрень, когда наш начальник вернулся с летучки директора:
- Орлы! - бодро гаркнул он и, рухнул в кресло. Спрятав лицо в ладонях, он зарыдал, как младенец.
Орлы, то есть мы, сочувственно молчали в предвкушении тотального полного пушного зверя.
- У нас большая радость, - продолжил начальник, когда израсходовал первую слезливую волну, - мы будем строить Установку.
Минута скорбного молчания образовалась сама собой. Первым зарыдало КБ*(конструкторское бюро). Начальник ласково гладил его по голове и садистки улыбался, строя нам глазки.
- К черту все, я выпрыгиваю! - завопил ведущий инженер-технолог и выпрыгнул в окно, прямо через стекло.
- Позвоните в МСЧ*(медицинская санитарная часть) ! - тут же распорядился начальник. - Здесь второй этаж и козырек над подъездом, откачают.
Потом он обернулся ко мне:
- Ну? Вопросы есть?
- Есть, - честно признался я, - премия где?
Начальник помрачнел, влепил затрещину захрапевшему на руках КБ и выдал:
- Будет!
И тут Земля снова содрогнулась и покосилась еще сильнее.

***
- Главное что?  - рассуждал начальник перед поставкой. - Главное вовремя соскочить! Сейчас закроем этапчик и следующий открывать не будем. Пусть продляют договор с кем хотят, но не с нами.
- Ура! - завопил ведущий специалист-технолог.
КБ, скупо улыбаясь, аплодировало стоя.
- А Установка? - уточнил я.
- Никогда не будет собрана, - грустно улыбнулся начальник, - кто её поедет собирать в этот самый Томск? Может он?
Начальственный палец ткнул в ликующего технолога. Тот сразу переменился в лице и икнув, закатил глаза.
- Надо будет, поедет, - ухмыльнулось КБ, усаживая обмякшее тело специалиста на стул.
- Да никому не надо будет, - уверил начальник. - Ну, что поделаешь, судьба такая... у Установки. Еще вопросы?
- Есть, - негромко, но твердо произнес я, - тринадцатая зарплата будет?
Начальник сразу затуманился, но, потом кивнул:
- Будет...
Мы все почувствовали мощный подземный толчок, сопровождаемый особым горно-раковым художественным свистом.

***

Томск, как и вся Сибирь - место широких потенциальных возможностей. И если зимой они ограничены нижним пределом термометра, то летом это клещи в лесу и глисты в речках. Ходить можно только по тротуарам, пить воду из бутылок и не есть местную рыбу. И упаси вас Боже - купаться! А все потому что казахи, живущие вверх по течению не только писают, но и какают. Прямо в реку, соблюдая древние традиции.
Установка рождалась мучительно, под бодрый мат Субподрядчика.
- Кто это рисовал! - вопил он, размахивая технической документацией. - Это никогда, НИКОГДА! Работать не будет. Мертворожленное дитя!
Технолог слушал, кусал губы и имел бледный вид: КБ и начальник в Томск не приехали.
- Можно вопрос?  - спросил я у Субподрядчика.
- Да-а... - удивленно протянул он.
- Мы в воскресение на работу выходим?
Весь его энтузиазм мгновенно смыло мыслью о семидневной рабочей недели.
- Нет! - очень твердо заявил Субподрядчик.
- Отлично, - я ткнул локтем в ребра умирающего Технолога, - нажремся, значит, еще в субботу вечером.
Технолог приободрился и стал отдаленно похож на человека.

***

Первый пуск Установки мы провели в мае.
- Дорогие мои! - орал по телефону начальник. - Подписывайте акт и езжайте, мчите, летите домой!
- А сто процентная надбавка будет?  - в лоб спросил я.
Начальник как-то игриво захихикал на том конце провода:
- Да-а, - кокетливо протянул он. - В обмен на акты.
Земля снова ходила ходуном, раки свистели турецкий марш, а мы с Технологом гипнотизировали Заказчика.
Тот в твердом уме и трезвой памяти водил ручкой по бланку акта завершения этапа, выводя свою подпись.

***

- Ну все, - довольно ухмылялся начальник. - Установку теперь спишут. Кому нужен этот гроб с металоломом  внутри?
Он укоризненно смотрел в сторону КБ. КБ делало вид, что не понимает, о чем речь и мечтало об отпуске где-то на Мальдивах. Мы с Технологом напару дружно улыбались отеческой улыбкой товарища Сталина. Одной на двоих.
- А премия... - спохватившись, пискнул Технолог.
Я и начальник взглянули на него с уважением. Человек вырос, выковал характер, покорил Сибирь и не наловил клещей.
- Будет, -кивнул начальник. - Все вам будет...

***

- А теперь Установка едет в Омск, где вы её отремонтируете и поставите на опытную эксплуатацию! - радости начальника не было видно ни конца, ни края.
- Мы? - хором уточнили я, Технолог и КБ.
- Вы! - ответил начальник. - Премия будет.
Где-то заскрипели ржавые ступицы - Земная ось согнулась пополам и Экватор съехал на южный полюс. Минут пять мы сидели с открытыми ртами, привыкая к новым условиям.
- Там все сдохло, после перевозки, - прошептал Технолог. - Все прогорело, работать не будет.

***

Омск немного цивилизованее, московитее, чем Томск. Здесь встречаются квартальчики, где так и веет Москвой аля 90-е.  Обшарпанные панельные дома, магазинчики-ларьки в квартирах на первых этажах, многочисленные "Пятерочки".
Все как в дома, все как в детстве.
Установка прошла ремонт и готова к пуску. Меня смущает только один вопрос: Ну нафига мне, фармацевту, все это сдалось? Определенно, на перекор судьбе!

Отредактировано Ольга (2017-09-06 15:07:32)

0

3

http://www.kolobok.us/smiles/standart/ok.gif

0

4

Ольга написал(а):

Дуэлянты: PlushBear vs Дракон

Какая деградация форума... И что вам мирно не жилось? (Безнадежно машет платком, пытаясь предовратить глупую затею)... Этак скоро и конкурсы появятся про пьяных бананов...

0

5

Саша, эээ ты полегче! Творческое соперничество - это не плохо. И ты говоришь так, как будто тут одни деградирующие элементы. Лучше бы поздравил с первой дуэлью, тебе нужен статус - ворчун!

0

6

Старый империалист написал(а):

Какая деградация форума... И что вам мирно не жилось?

Мы идем от прошлого к будущему. Дуэли это прошлое, в будущем - творчество без рамок и побудительных элементов. Чистое творчество, управляемое лишь авторским сознанием.
Но чтобы к этому придти, надо от чего-то оттолкнуться.
Нужна точка опоры.

0

7

Ольга написал(а):

тебе нужен статус - ворчун!

Называйте хоть горшком, только в печь не ставьте...

PlushBear написал(а):

Чистое творчество, управляемое лишь авторским сознанием.

Которое заканчивается трибуналом, и исправительными работами на свежем воздухе, на лесоповале.
P.S. Ладно, буду существовать паралелльно. Стреляйтесь, колитесь, выясняйте кто самый-самый...
P.P.S. Задумчиво рассматриваю бутылку подаренного коньяка. Похоже дарители что-то знали.

0

8

Просто медведь хочет моей крови, давно он на мне не практиковался. А мне не жалко, пусть тренируется. Ну а чтобы я не парилась одна, подбила его на дульку. Так что никаких тёмных мыслей.  ☺

Отредактировано Дракон (2017-09-02 10:22:54)

0

9

Старый империалист написал(а):

Ладно, буду существовать паралелльно. Стреляйтесь, колитесь, выясняйте кто самый-самый...

Саша, очнись! твой голос нужен будет, и смотри на вещи проще, не сравнивай, а просто принимай все, как пользу.
Здесь все самые-самые и ты в том числе.

Дракон написал(а):

Просто медведь хочет моей крови, давно он на мне не практиковался.

Просто он хочет, чтобы писала)))) и тут был твой текст, вот и поиграем))))

Дракон написал(а):

Так что никаких тёмных мыслей. 

Как это? Нет ты там темни!

0

10

Оля, да понимаю я всё.
Почему бы не сделать Плюшику приятно. Я ж всё равно продую.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

Старый империалист написал(а):

выясняйте кто самый-самый...

Этого выяснить никак не возможно, потому что мы все разные. И если один самый-самый, например, в эльфовампах, то другой - самый-свмый в принципе, вообще. Как тут можно кому-то наподдать пальмой первенства? Впрочем, леди фёрст. Пусть Драгон огребает пальму, я не против.

Старый империалист написал(а):

Которое заканчивается трибуналом, и исправительными работами на свежем воздухе, на лесоповале.

У меня со следующей недели этого свежего воздуха будет... Море!

Дракон написал(а):

очему бы не сделать Плюшику приятно. Я ж всё равно продую. 

Вот это очень верная мысль!

0

12

Дракон написал(а):

Оля, да понимаю я всё.

Умный Дракон!

Дракон написал(а):

Почему бы не сделать Плюшику приятно. Я ж всё равно продую.

Да! Плюшику иногда надо приятностей, но не всегда, а то разбалуется тут.
А за результат дуэли я отвечаю, выше нос Дракон, пощипай там медведя.

0

13

Плюш, но попариться тебе придётся! Ибо нефиг!

*пошла за щипалкой....

0

14

Дракон написал(а):

Плюш, но попариться тебе придётся!

И побриться...
Смотрю там усё серьезно((

0

15

Ой, а можно не бриться?
Я всю неделю на работу брился, устал!

0

16

PlushBear написал(а):

Ой, а можно не бриться?

Это к Лане... секундёр тут неуполномочен

0

17

Драгон люююбит брутальных, крепко пахнущих настоящим запахом, мужчин. Доооо

0

18

Ты гласное блондином оставайся, и прокатит!

0

19

Я тоже так думаю :)

0

20

PlushBear, думай о рассказе!  http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

0

21

а чего там думать? Будет РеализмЪ

0

22

Мне конечно интересно, но приму любой жанр)))

0

23

И это будет не про любовь. :)

0

24

Как не про любовь? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

0

25

Вот так

0

26

PlushBear написал(а):

И это будет не про любовь.

ну, тут как автора завернёт :) я не напрягала конкретной  тематикой

Дракон написал(а):

Как не про любовь?

Дракон разочарован.

Отредактировано Ольга (2017-09-02 16:06:18)

0

27

Блин, Плюш!! ты заговорил за любовь и я вспомнила, что писала сама на эту тему вот это вот, только это была игра звучание альтерего, под музыку писала.

Свернутый текст

Наперекор судьбе
Ещё немного, ещё чуть-чуть… Настя уже в кровь содрала пальцы, пытаясь отодвинуть засов на тяжелой двери сарая, в котором была заперта. Мысль, что с Авдеем может случиться беда, не давала покоя. И где взялся этот Григорий на её голову! Чем он сподобился отцу, что тот отменил помолвку с Авдеем и ошарашил новостью, что Григорий её будущий супруг! Мольбы Насти не возымели места, уговоры и истерики тоже, напротив, отец закрыл ее в сарае. Да ещё угораздило ей сказать, что всё равно сбежит к любимому. Тогда он ответил: «Недолго ему осталось».
Беды Настя не могла допустить. Выскочив из сарая, она метнулась, сверкая босыми пятками за скотный двор, там растреножила пасущуюся кобылу, проворно вскочила на нее. Обхватила крепкими ногами, пришпорила, прижалась к сильной шее Звездочки.
- Давай милая, поспеши родная, мы должны успеть! – молила она лошадь.
Настя скакала галопом, ее простое платье задралось, оголяя ноги. Спутанные, длинные волосы развивались на ветру в такт движения кобылы. Преданное животное улавливало малейшее движения хозяйки и мчалось в заданном направлении.
Осталось ещё немного проскакать через лес и должна показаться изба Авдея. Послышалось конское ржание, Настя приподняла голову и ужаснулась: навстречу ехали отец и Григорий!
- Неужели опоздала?! - прошептала она.
Настя истерично повернула кобылу назад, слёзы страха и отчаяния заволакивали глаза. Оглянувшись, она заметила погоню. «Ну уж нет! Лучше умру!» - пронеслось у неё в голове. Повернув лошадь, она поскакала прямиком в заросли леса. Ветки больно хлестали лицо, но ей было всё равно. Настя стремилась к высокому берегу реки, туда, где когда-то познакомилась с Авдеем, и где так часто они встречались. Туда, где она прервёт свои мучения…
Она выскочила из леса и увидела сидящего на бревне Авдея. Он увидел ее и вскочил. Настя, оглянулась, погоня не отставала.
«Боже, я сама навела их на Авдея!» - в ужасе подумала она.
Настя остановилась, Авдей подбежал к ней и помог слезть с лошади. Он не понимал, что происходит – зареванная Настя, следом за ней приближались двое всадников.
- Настенька, душа моя, что случилось? – с тревогой спросил Авдей.
Всхлипнув, Настя обняла его, оглянулась на преследователей, горько вздохнув, сказала:
- Адеюшка, милый мой, беда! Я во всём виновата, убить тебя могут, а меня Григорию отдать, - она расцеловала лицо любимого.
- Ах ты дрянь! – донёсся крик отца.
- Милый мой, живи и помни меня, - судорожно сглатывая, проговорила Настя. - Не будет меня, не будет проблем!
Она оттолкнула любимого и метнулась к обрыву.
- Нет! Настя! Стой! – Авдей бросился за ней.
Она обернулась на краю обрыва, что бы последний раз посмотреть на Авдея.
- Настя, нет! – кричал отец.
- Люблю тебя, - прошептала девушка и оттолкнулась от края обрыва. Авдей не успел поймать её.
Недолго думая он уверено прыгнул за любимой. Он знал, что глубокие воды реки вынесут их далеко отсюда, только бы Настя не захлебнулась…

+2

28

Ольга написал(а):

Дракон разочарован.

Хах! Так и надо!
Разочарованная мишень - лучшая мишень!

0

29

Оля,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

30

А я поооомню этот рассказ. Народ стонал и требовал проды, но Вреднолёлька крутила всеми причиндалами и проды не писала

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Игры престолов » Дуэль №1 PlushBear vs Дракон (проза)