Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беглец

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

В комнате было прохладно и сумеречно. Андрей, молодой человек, лет двадцати пяти, лежал на кушетке и лениво наблюдал за тем, как рыжая девица играет на компьютере. Девицу эту звали Бестией и принадлежала она не к роду человеческому, а совсем наоборот, отродью демоническому. Что, впрочем, никак не отражалось на её внешности - ни рогов, ни копыт, ни даже хвоста Бестия не имела, а выглядела, как девочка -подросток, лет пятнадцати, да и замашки имела вполне подобающие.
- А если я от вас убегу? - вдруг спросил Андрей, подгадав так, когда на экране вспыхнули желтым буквы "Конец игры" .
Бестия сидела неподвижно, лишь её пальцы мяли пластмассовую "мышь". Пластик протестующе скрипел, но подчинялся её напору, приобретая новую форму. Андрею пришла в голову мысль,  что виртуал будет посильнее демонов, и он хихикнул. Бестию словно подбросили в кресле, она вскочила и шмякнула искареженную "мышь" на пол. Та тут же скрылась в облачке серы, но уже через мгновение по полу побежала настоящая серая мышка, правда с очень длинным крысиным хвостом.
- Куда ещё?  - снизошла до разговора  Бестия. - Ты договор читал?  Вот и сиди теперь.
- В договоре не написано, что мне нельзя от вас убегать, - возразил Андрей,  - там прописано моё послесмертие, а оно еще не наступило.
- Не сы, - буркнула Бестия,  -будешь выпендриваться, очень быстро наступит, - угрожающе пообещала она.
- А, знаешь, я попробую,  - Андрей поднялся с кушетки и подошел к шкафу, - мне кажется, что ваши чувства, по количеству, не превышают человеческие. Зрение, слух, обоняние, осязание - все как у людей.
- Вкус забыл, - напомнила Бестия. - Не как у людей, а лучше! Я тя насквозь вижу, аквариум ходячий.
- Лучше, - согласился Андрей, собирая чемодан, - но и только. Всеобщего, всеобъемлещего знания у вас нет.
- Дурак, совсем?  Всеобщее - только у Него, знаешь, ведь, не?
- Знаю, потому и думаю попробовать....
Андрей закончил собирать вещи и начал одеваться:
- Вряд ли вы меня найдете, Земля большая, - говорил он уже из прихожей.
- И круглая, - вторила ему бесовка. В её тоне сквозила растерянность:
-Слышь, Снусмумрик, ты чо так, а?  - наконец, не выдержала она. - Чё, так вот и уйдешь?
- Ага, - согласно кивнул Андрей. - Сейчас в аэропорт, и в Азию. Там ваши конкуренты, шайтаны. Вряд ли вы туда сунетесь. Чао!

+3

2

Город встретил Андрея огнями реклам и мелким моросящим дождем. Подняв воротник куртки, он шел по тротуару, поглядывая на бесконечный поток машин. Андрей знал - стоит вскинуть руку, и тут же пара тройка машин отзовуться, в готовности отвезти куда угодно, были б деньги. Но ему очень  не хотелось попасть в авто своих работодательниц, пожтому Андрей медлил, продолжая путь под дождем.
Внезапно ровный поток машин прервался - поперек его течения, ревя двигателем и непрерывно гудя клаксоном,  катил огромный лимузин-гробовоз, сам черного цвета, с затонированными стеклами, он походил на гроб с четыремя колесами. Андрей остановился, понимая, что это за ним.
Катафалк причалил к тротуару и в распахнутую дверь выглянула физиономия Бестии. На бесовке была шоферская фуражка, а её синюю клепаную джинсу сменила строгая серая форма:
- Слышь, бегун!  - крикнула она, хитро сверкнув зелеными глазищами. - Давай подвезу?  Не сы, денег не возьму.
Сзади катафалка взвыл гудок - задрипанная "шестерка" жигули хотела ехать. Андрей секунду размышлял, а потом шагнул к нетерпеливой "шестерке".
- Шэф, до аэропорта довезешь? - крикнул он в закрытое окно.
Стекло тут же дрогнуло и в лицо Андрея пахнуло ароматом яблочного кальяна, туалетной воды и сулугуньи.
- Пять тысяч ар-порт, - с акцентом произнес голос.
- Поехали, поехали, - торопливо пробормотал Андрей, дергая ручку двери.
Разместив чемодан на заднем диване, Андрей едва успел сесть рядом с водителем, как жигули сорвалось с места, оставляя роскошный лимузин с Бестией позади.
" А в какой аэропорт он меня везет? - похолодел Андрей, когда первая волна беспокойства схлынула. - Их же три..."
- В Дамадэдово поэдем, - громко объявил водитель и включил магнитолу.
Салон наполнила музыка, которая никак не вязалась с понятием "хач-такси". Андрей был готов терпеть бесконечные "Черные глаза", но из колонок вихрем крутил воображаемые волны скорби малоизвестный "Реквием" Верди в тяжелой "металлической" обработке.
Андрей присмотрелся к водителю: типичный "кавказец", смуглое лицо, большой нос, кепка-аэродром закрывает брови и глаза... Глаза! Черные и бездонные, как два колодца!
- Черт! - выругался Андрей и выключил магнитолу. - Ладно, я попался. Но не надолго.
Шофер пожал плечами:
- Эй, ара, зашем пэснь выключил?  Хароший вэдь.
- Ага, как раз в твоем вкусе, - хмыкнул в ответ Андрей. - Можешь не прятаться уже, я тебя узнал.
Водитель поджал губы и, протянув руку,  достал из-за козырька круглые черные очки.
- Так ведь было еще хуже?  - спросил он, уже без акцента, закрыв стеклами глаза.
- Ночью-то, - Андрей засмеялся, - водила в грузинской кепке и очках Джона Леннона? Конечно, ни разу не подозрительно!
Тем временем водитель начал меняться: широкиеи плечи сужались, заношенный пиджак менял цвет и покрой. Лицо стремительно бледнело, черты утончались, нос уменьшался, только очки оставались неизменными. Андрей с интересом наблюдал за метаморфозой -  такое он видел до сих пор только на экране в кино. Через несколько секунд все закончилось, машину теперь вела девочка-подросток - Шельма,родная сестра и копия Бестии, но в отличие от рыжей бесовки, эта имела прямые черные волосы по плечи, да и макияж на её лице был гораздо более мрачным, чем у Бестии.
- Тем не менее, ты попался, - ровным и одновременно вкрадчивчм голосом произнесла черная бесовка. - Твоя психология мне известна, поступки предсказуемы... К чему эта нелепая попытка?
Андрей вздохнул. Как объяснить порыв души тому, кто души не имеет? Почему люди бросают все и исчезают в никуда?  Почему некоторые выходят в окна многоэтажек, сигают с мостов,  режут в ванной вены? 
Это похоже на некий маятник, который вышел из состояния равновесия и качнулся, далеко, далеко... и человек не выдержал, сорвался, бросил всех и всё.
- Я задала вопрос, - напомнила о своем присутствии Шельма.
- М-м-м... - промычал Андрей.
- Ты попался и должен ответить, если хочешь продолжить игру, - всё так же вкрадчиво и мягко говорила бесовка.
- Я... я хотел обмануть и... получить свободу...
- Нет, - Шельма сдвинула очки на кончик носа и уставилась на Андрея в зеркало заднего вида.
Он поднял глаза и встретился с ней взглядом:
- Нет, - согласился он. - Это был вызов. Вы знаете меня, но и я знаю вас. Я могу вам противостоять.
Губы Шельмы, подведенные черным карандашом, дрогнули и растянулись в улыбке:
- Принято, - мурлыкнула она. - Счет один-ноль, прошу на выход.
Машина остановилась, и Андрей с удивлением понял, что они стоят перед въездным шлагбаумом  аэропорта. Шельма взяла талон, полосатая палка дернулась и улетела вверх, открывая проезд. Попетляв несколько минут между такси и пассажирами, они остановились.
- Твой билет на стойке номер сто восемь, - произнесла на прощание Шельма. - Можешь им воспользоваться. Удиви меня.
Андрей молча вытащил чемодан с заднего сидения и, махнув рукой, поплелся в аэропорт.

+2

3

PlushBear написал(а):

Там ваши конкуренты, шайтаны. Вряд ли вы туда сунетесь.

Ре-бе-нок... Бесовкам те шайтаны на один взгляд. На Крайний Север надо драпать, к чукотским духам. Те, кому хочешь рога под хвост завернут, и скажут, что так оно и было.

0

4

Старый империалист написал(а):

Ре-бе-нок... Бесовкам те шайтаны на один взгляд. На Крайний Север надо драпать, к чукотским духам. Те, кому хочешь рога под хвост завернут, и скажут, что так оно и было.

Отлично! Спасибо, непременно этим воспользуюсь!
Ух, приключения будут!(а то Олька бухтела, что приключений нет, одни мысли)

0

5

PlushBear написал(а):

Андрей, молодой человек, лет двадцати пяти, лежал на кушетке и лениво наблюдал за тем, как рыжая девица играет на компьютере.

Вот не то... если годы указаны и так видно, что молодой. Может описание какое добавить? Ну там темноволосый или ещё чего.

PlushBear написал(а):

а совсем наоборот, отродью демоническому.

предлога нет, хотя может отродье убрать? Указал, что наоборот и дальше пояснения и понятно же!

PlushBear написал(а):

- Куда ещё?  - снизошла до разговора  Бестия

эммм, не живой какой-то диалог..
Представила реал...
- Я убегу! - один перс.
- Ну, и куда это?

PlushBear написал(а):

Знаю, потому и думаю попробовать....

Что он задумал? Почему открыто сказал? Мог же сбежать так...

PlushBear написал(а):

Вряд ли вы меня найдете, Земля большая, - говорил он уже из прихожей.

А в чемодане уже затаилась мышь!!! и будет передавать сигналами сос координаты... через хвост!

PlushBear написал(а):

Там ваши конкуренты, шайтаны. Вряд ли вы туда сунетесь. Чао!

гы-гы-гы
пошла во вторую часть

0

6

PlushBear написал(а):

пожтому Андрей медлил

PlushBear написал(а):

лимузин-гробово

катафалк?

PlushBear написал(а):

В Дамадэдово поэдем,

вах! двэ тыщи ночью, я ездила)))))

PlushBear написал(а):

Андрей присмотрелся к водителю: типичный "кавказец", смуглое лицо, большой нос, кепка-аэродром закрывает брови и глаза... Глаза! Черные и бездонные, как два колодца!

Шельма? Они могут!

PlushBear написал(а):

Эй, ара,

нее, так обращаются к нерусским...

PlushBear написал(а):

: широкиеи плечи

PlushBear написал(а):

Шельма,родная сестра

хыыы я знала!!

PlushBear написал(а):

Тем не менее, ты попался, - ровным и одновременно вкрадчивчм голосом произнесла черная бесовка.

А это сразу было понятно ващет, то машина сигналила, хотела проехать, и вдруг запросто обогнала, не зря же сигналила? Могла сразу объехать же

PlushBear написал(а):

произнесла черная бесовка.

Зачем черная? Для чего это уточнение после описания? Или в машине ещё кто-то был? То-то

PlushBear написал(а):

Андрей молча вытащил чемодан с заднего сидения и, махнув рукой, поплелся в аэропорт.

А дальше?

PlushBear написал(а):

Ух, приключения будут!(а то Олька бухтела, что приключений нет, одни мысли)

Ура!! Приключения!!! А чо я бухтела, я не бухтела, я так немного высказалась. А чо? Разве я высказаться не могу? Я могу! А то хфилософия прёт понимаешли, а иногда хочется чего-то эдакого, вот псиал же? Ну, и сейчас можешь... а то грит бухтит, я вовсе не бухтю - тю! букчу, нее... бухшу, бухтею?

0

7

На первом этаже аэропорта было суетливо, отъезжающих досматривали прямо на входе, заставляя избавиться от всего металлического. Андрей безпрепятсвенно миновал кордон и покатил чемодан к сто восьмой стойке, размышляя над словами Шельмы.
- Кладите багаж на транспортер, - попросила агент регистрационной стойки, - давайте паспорт...
Андрей взвесил свой чемодан и попросил оформить его в ручную кладь.
- Паспорт! - потребовала девушка.
- Да, да... конечно, - Андрей протянул корочку и через минуту стал счастливым обладателем посадочного талона.
- Сектор Бэ, выход номер семнадцать, - протараторила девушка и поспешила заняться следующим пассажиром.
Андрей отошел от стойки, прокручивая в мыслях варианты своих дальнейших действий, как вдруг... В противоположном конце аэропорта возникло шевеление, патруль полиции с собакой начал совершать обход. Андрей пригляделся и тут же попятился - в компании двух рослых полицейских маячила рыжая шевелюра Бестии. Каким образом бесовке удалось выдать себя за лейтенанта полиции, Андрей гадать не стал, он был убежден, что ищет патруль не наркотики, а его.
Затравленно оглянувшись, он засеменил на эскалатор. Только оказавшись на втором этаже Андрей выдохнул и распрямил плечи.
Второй этаж занимали закусочные и рюмочные, снабжая пассажиров посредственным, но безумно дорогим алкоголем и едой. Андрей мысленно скрестил пальцы и зашел в первое кафе. Ему повезло - в пустом помещении за столиком кемарил одинокий мужчина. Его паспорт с вложенным посадочным талоном лежали рядом с парой пустых пивных кружек.
Андрей подошел к стойке и попросил пива. Бармен лениво смахнул с прилавка пятисотенную купюру и выдал кружку с белоснежной пенной шапкой.
Андрей покружил по залу и подсел за столик спящего мужчины. Стараясь держаться естественно, он поставил кружку, заслонив ею паспорт, затем, быстрым движением сунул чужой документ в карман плаща.
Мужчина так и не проснулся, а бармен вообще куда-то ушел. Андрей перевел дух и, оставив нетронутую пивную кружку, медленно вышел из кафе.
Паспорт и талон он потом изучил в мужском туалете. Мужчина оказался бурятом и звали его Турген. Андрей потренировался перед зеркалом щурить глаза и произносить новое имя и фамилию без акцента. Услышав, как по громкой связи вызывают Тургена Амишева, опаздывающего на рейс, он бегом бросился на выход.
- Ну, что же вы опаздываете?  - с обидой спросила его девушка у дверей в автобус. - Мы вас ждем, ждем...
- Звиняус, - пробормотал Андрей, отчаянно щурясь и протягивая паспорт с посадочным талоном, - соснул малеко... вот.
Девушка оторвала большую половину талона, и через минуту Андрея уже вез автобус через взлетное поле к скромному отечественному "СуперДжет"-у, производства КБ Сухой.
"А полети я в Эмираты, - подумал Андрей, - подали бы двухэтажный боинг..."
Тем не менее он был доволен, бесовки явно потеряли его из вида. Только немного было совестно перед настоящим Тургеном, проспавшим документы в кафе...

+3

8

Ольга написал(а):

Зачем черная? Для чего это уточнение после описания? Или в машине ещё кто-то был? То-то

Ага. Рудимент остался, спасибо.

Ольга написал(а):

бухтею

Вот! Именно так :)

Спасибо!

0

9

Ольга написал(а):

Вот не то... если годы указаны и так видно, что молодой. Может описание какое добавить? Ну там темноволосый или ещё чего.

А пусть для фантазии читателей остается так.

Ольга написал(а):

предлога нет, хотя может отродье убрать? Указал, что наоборот и дальше пояснения и понятно же!

Ммм... ниняю..

Ольга написал(а):

Что он задумал? Почему открыто сказал? Мог же сбежать так...

Да он же под колпаком, вмиг определят, что сбегает.

0

10

PlushBear написал(а):

на входе, заставляя избавиться от всего металлического

Тю! Через рамку пройти, карманы вытрясти и забрать обратно, а то написал будто насовсем избавиться...

PlushBear написал(а):

Андрей протянул корочку

документ, корочка больше подходит для удостоверения

PlushBear написал(а):

Ну, что же вы опаздываете?  - с обидой спросила его девушка у дверей в автобус. - Мы вас ждем, ждем...

там не так... С начало пропускная до выхода в автобус, хотя ладно.

PlushBear написал(а):

Тем не менее он был доволен, бесовки явно потеряли его из вида. Только немного было совестно перед настоящим Тургеном, проспавшим документы в кафе...

За то бесовки будут довольны его поступком, им подлянки в радость...

PlushBear написал(а):

Вот! Именно так

  8-)

0

11

PlushBear написал(а):

А пусть для фантазии читателей остается так.

дело твоё, но там нет никаких фантазий

PlushBear написал(а):

Да он же под колпаком, вмиг определят, что сбегает.

зато теперь в кошки мышки играют? мышь же не зря была...
Я знала одного бурята его звали Ёркин :) у них вообще имена чудные...

0

12

Ольга написал(а):

документ, корочка больше подходит для удостоверения

Хыыы! Пачпорт и есть удостоверение. ;)

Ольга написал(а):

там не так... С начало пропускная до выхода в автобус, хотя ладно.

Да, но детальность здесь лишняя.

Ольга написал(а):

За то бесовки будут довольны его поступком, им подлянки в радость...

А то!
Глядишь, этот бедняга на крючок зацепится...
:flag:

0

13

PlushBear написал(а):

Хыыы! Пачпорт и есть удостоверение.

ну, поширше чем другие)))

PlushBear написал(а):

Да, но детальность здесь лишняя.

А читается, что у автобуса дама мультипашпорт смотрела и талон в торопях рвала.
А проснётся казачок, панику поднимет, и Андрея в Чите или Улан-Удэ аристуют... бесовки!

PlushBear написал(а):

Глядишь, этот бедняга на крючок зацепится...

Так уже! Он же пошел по их наводке к стойке и вязл билет в эмираты... сам себе не купил к черту ан кулички, ведомый он оказался, внушили бестиии

0

14

Ольга написал(а):

ну, поширше чем другие)))

Ну, чутка. :)

Ольга написал(а):

А читается, что у автобуса дама мультипашпорт смотрела и талон в торопях рвала.

Да пусть и у автобуса. Он же опаздывал.

Ольга написал(а):

А проснётся казачок, панику поднимет, и Андрея в Чите или Улан-Удэ аристуют... бесовки!

Хах... ему как-то выкрутиться надо бы...
Стюардессу придушит и в женском платье покинет самолет!

Ольга написал(а):

Так уже! Он же пошел по их наводке к стойке и вязл билет в эмираты... сам себе не купил к черту ан кулички, ведомый он оказался, внушили бестиии

Но не полетел же. Со следа сбил!

0

15

PlushBear написал(а):

Хах... ему как-то выкрутиться надо бы.

Надо!))0 Это ты мозгуй!

PlushBear написал(а):

Стюардессу придушит и в женском платье покинет самолет!

бесовкам на радость... нет уж, один раз украл, пусть и дальше щипачем поработает, А! При выходе ксива не нужна, иди себе к выходу, но там в аэропортах (тебе ли не знать!) столько разных закоулков, если сразу самолет не арестуют, что редко быват, в моей приправите один раз, когда один чел закурил в туалете, тогда пассажиры выходили, а у трапа стояли два мента и стюарт, ждали того нарушителя. А ведь пассажиров при выходе не считают!! Затаится можно, ну там чемодан раскрылся, вещи собирал, один осталси и залёг в салоне, не.. не то... если его спецом ждут, то проверят..., а может  диверсия? и самолет сел  не там, где его ждут?

PlushBear написал(а):

Но не полетел же. Со следа сбил!

дотумкал...
А Самолёт без доп посадок летит в Бурятию или куда там? Андрею надо парашют!!
Пиши уже! А то я тут бухтею!

0

16

Ольга написал(а):

., а может  диверсия? и самолет сел  не там, где его ждут?

Вот! гениально!

Ольга написал(а):

дотумкал...
А Самолёт без доп посадок летит в Бурятию или куда там? Андрею надо парашют!!
Пиши уже! А то я тут бухтею!

Не, парашют с высоты 10000 метров не поможет.
А вот диверсия или неполадка -это хорошо!

0

17

PlushBear написал(а):

Вот! гениально!

ыыы!

PlushBear написал(а):

Не, парашют с высоты 10000 метров не поможет.

тут я дилетант...

PlushBear написал(а):

А вот диверсия или неполадка -это хорошо!

Ага, дыму напустить... знаешь, как я в школе, я вовсе не покладистым ребёнком была :) что уж там... надо было сорвать контрольную по алгебре, там были эти паскудные дроби.... я их до сих пор  не очень)))).
Лёлька что сотворила? Это тебе не бесовки! Страшнее! Я подпалила камыш, и сунула его за доску. дальше рассказывать?

0

18

Ольга написал(а):

Я подпалила камыш, и сунула его за доску. дальше рассказывать?

Продолжай!

0

19

:) Лёлька знала, что камыш дымит, а не вспыхивает, Откуда? да эта проныра везде все уже опробовала.
Главное суметь сделать это незаметно, что у неё получилось, на перемене вытирала доску, подготовка к уроку и диверсия была успешно проведена, школьная доска имела две закрывающиеся секции, просто заскочила за косяк, вроде вытираю, сама подпалила камыш и просунула дальше под центр. делу время. Пух тлеет, дым сначала не виден, потом больше, но беготня ребят и не сильно-то заметно.  и вот звонок на урок. Зашел учитель- мучитель, сначала немного нахмурился потянув воздух, но тут же прикрыл окно, видно решил с улицы тянет. Стал давать задание, а дым распростроня\тся и стал заволакивать переднюю часть кабинета. тут-то и учитель озадачился. Стал искать причину, а пойми откуда он? Если дым стелится полосой и тянется уже через весь класс к вытяжке. Нас повыгоняли, урок сорван. набежало учителей, вызвали слесарей и ещё там всяких технарей. Причину найти не могут, класс уже весь в едком дыму. Пожарную вызвали. Огня нет, дым есть... Пока  не выгорела шишка камыша, потом проветривали пол школы.... А я? Я так и осталась ни причем...

+1

20

Ольга написал(а):

А я? Я так и осталась ни причем...

Круто!
Но контрольную все равно писать пришлось, да?

0

21

PlushBear написал(а):

Но контрольную все равно писать пришлось, да?

Да :) Но через день На трояк тогда исполнила)))))
И свою диверсию позже выцарапала, только я не успела пепел собрать, посыпалось же... потом выясняли у всех, откуда это... было волнительно :) хорошо ещё руки не проверяли))) ибо был грешок

0

22

Ольга написал(а):

Но через день На трояк тогда исполнила)))))
И свою диверсию позже выцарапала, только я не успела пепел собрать, посыпалось же... потом выясняли у всех, откуда это... было волнительно  хорошо ещё руки не проверяли))) ибо был греш

Да уж... хулиганка. :)
Прикинь, если бы тебя поймали?  Из школы бы вытурили.

0

23

PlushBear написал(а):

Да уж... хулиганка.

Нуу, было дело...

PlushBear написал(а):

Прикинь, если бы тебя поймали?  Из школы бы вытурили.

Не знаю... наверное бы не вытурили, но лечили бы долго. мама и так в то время уже отказалась ходить на собрания и слушать за мои неуды по поведению, ходит папа... А он говорил, что делать... проказница, но наша.
Тогда модно было перед всей школой на линейке выставлять и позорить... и я часто школы меняла, так шо там я не долго была, год всего и тихий ужас вскоре покинул ту школу, я даже номера её уже не помню... Зато помню мальчишку Каминского Сашку :) он мне все косы пообдирал! вот тузились с ним одно  :D  Он мне однажды на спину бумажку прикрепил!! АААА! "Стучите громче, плохо слышу" а я вышивала))))
Я тебе мешаю?

+1

24

Ольга написал(а):

Я тебе мешаю?

Нет, прикольно читать.
У нас тоже бумажки на спины клеили, типа "пни меня"

0

25

PlushBear написал(а):

Нет, прикольно читать.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/preved.gif

PlushBear написал(а):

У нас тоже бумажки на спины клеили, типа "пни меня"

и такие были

0

26

Командир экипажа объявил о посадке в Улан-Уде и поблагодарил за то, что воспользовались услугами компании. Андрей потер глаза - три часа зыбкого сна крайне мало, для того, чтобы чувствовать себя бодрым. Пассажиры уже повскакивали с мест и нетерпеливо ждали, когда начнут выпускать из салона. Андрей тоже встал, достал с полки свой чемодан... и тут его осенило! Не выпускают, потому что готовят засаду. Наверняка владелец паспорта заявил о пропаже, а полиция проверила рейс, и получилось, что кто-то летит вместо бурята. Кто?  Вероятный похититель.
Андрей похолодел и украдкой оглянулся, народу было не много, но достаточно для того, чтобы незаметное отступление в туалет было невозможным. Тем не менее Андрей воспользовался пустующим впереди местом и переместился туда и вовремя! По салону уже шла стюардесса, а за ней топали представители власти. Они остановились у кресла, где сидел Андрей и переглянулись:
- Наверное, пересел, - промолвила стюардесса, беспомощно оглядывая угрюмых пассажиров.
- Документы! - скомандовал полицейский. - Документы к осмотру!
Люди зашевелились, доставая паспорта. Андрей тоже достал свой паспорт и сунул его второму полицейскому, помоложе. Парень жадно впился глазами сперва в фамилию, а потом и в фотокарточку Андрея, сравнил с его лицом, потом еще раз... еще... и вернул документ, занявшись соседним пассажиром. Андрей боялся выдохнуть - неужели, повезло?
Полицейские закончили проверку и распорядились вывести людей. Толпа облегченно двинулась по проходу к выходу.
Улан-Уде встретил Андрея резким пронзительным ветром. Съежившись, он юркнул в автобус, стараясь скрыться в толпе бурят. Через пару минут автобус захлопнул двери и покатил к аэропорту.
" Что дальше?  - размышлял Андрей. - В такси и в гостиницу, или... в частный сектор? Или, сразу на вокзал?"
***
Начальник полицейского отделения бурятского аэропорта чувствовал себя неловко. Две карапетки: одна в штатском, вторая - в форме капитана ФСБ нагрянули ни свет ни заря и устроили разнос его еще недописанного рапорта.
- Ты чо, майор, давно в капитанах не ходил?! - рычала рыжая капитан ФСБ. - Да за гос.измену одной звездочкой не отделаешься! По этапу пойдешь!
- Ваши люди проявили высшую степень некомпетентности, - вторила ей вторая, в штатском, - вы крайне разочаровали нас.
- П-простите, - лепетал опешивший майор, чутьем понимая, что орать в ответ и требовать документы от девчонок было бы смертельно опасно.
- Свяжитесь с дорожниками, перекройте улицы, закройте вокзал, - требовала штатская. - мышь не должна ускользнуть!
- Но.... но это не в моей компетенции, - возразил майор.
Он представил, как будет недоумевать его руководство, если он попросит органтзовать план-перехват, остановить движение поездов, ввести военное положение и комендантский час... Нет, это немыслимо!
- Ваши документы, - неровным голосом потребовал майор. В ту же секунду образовалась мёртвая тишина.
- Документы! - повторил майор окрепшим голосом.
- Я оторву ему башку?  - предложила рыжая капитан.
- Конечно, - кивнула штатская, - он уже и так без неё...
***
Из кабинета начальника  раздался дикий вопль и все стихло. В приемную вышли двое: рыжая капитан ФСБ и темноволосая майор полиции. Переглянувшись и кивнув друг-другу, они двинулись по коридору, печатая шаг по вымытому кафельному полу.

0

27

PlushBear написал(а):

Что дальше?  - размышлял Андрей. - В такси и в гостиницу, или... в частный сектор? Или, сразу на вокзал?"

За город! там поймать попутку в какие нибудь трущёбы, передохнуть и дальше в тундру :) или тайгу

PlushBear написал(а):

***
Из кабинета начальника  раздался дикий вопль и все стихло.

Шо? Оторвали? ОО
Мало!

0

28

Ольга написал(а):

Шо? Оторвали?

Если бы... эх-х-х... Разделась она. Совсем. Вот майор и потерял голову. Навсегда. Жестокие они, бесовки.

0

29

Старый империалист написал(а):

Разделась она. Совсем. Вот майор и потерял голову.

Сама отвалилась...

Старый империалист написал(а):

Жестокие они, бесовки.

Это по нашему :)

0

30

Ольга написал(а):

За город! там поймать попутку в какие нибудь трущёбы, передохнуть и дальше в тундру :) или тайгу

В тундру? А как же к шайтаеам? На юххх?

Старый империалист написал(а):

Разделась она. Совсем. Вот майор и потерял голову. Навсегда.

Уххха-ха!

Старый империалист написал(а):

Жестокие они, бесовки.

Это по молодости.

0