Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Мы - команда


Мы - команда

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Десятилетняя девочка, с радостным воплем влетела в квартиру,  и попеременно прыгая, то на одной ножке, то на другой на ходу разувалась.
- Мам! Ура! Как нам повезло!
Из кухни вышла стройная брюнетка с пышным хвостиком на голове и удивленно смерила дочку взглядом:
- И в чем причина столь бурной радости?
- Мамочка, ты не представляешь! Но мне повезло, и по жребию выпало нам соревноваться в конкурсе «Моя семья – моя радость»! Нам и Скворцовым.
- Что? – опешила женщина, -  Карина, как это? Когда? И что за конкурс?
- Мамочка, в школе будет в субботу, соревнование,  и приз там компьютер, а мы победим! Вот увидишь, и компьютер будет наш!
- Подожди, детка, это же через три дня… не, я не смогу.
Карина застыла изваянием, и улыбка медленно сползла с её лица.
- Как не сможешь? А Толька Скворцов уже мне фак показал и обсмеял, не, мама, надо поучаствовать и тебе, и папе…
- Это катастрофа какая-то, у меня же работа, и папа сейчас занят на своей фирме очень. А что там хоть делать?
Карина проворно развернулась на месте и кинулась к своему ранцу, вытащила распечатанные на бумаге условия конкурса и, подскочив, протянула их матери.
- Мамочка, мы же сможем! Мы очень дружная семья!
Светлана взяла список, и грустно посмотрев на дочь, стала медленно читать условия конкурса.
- О боже, поделка из природных материалов! Любимое семейное блюдо..  но это ладно,  но ведь ещё художественный номер и показать сплоченность семьи. Когда всё успеть! Свободного времени совсем мало, и какие мы артисты?
- А Скворцовы смогут, - надула губы Карина.
- А отказаться никак?
- Нет! Никак! – у девочки выступили слезы на глазах, - просто никак и всё!
Карина развернулась и скрылась в своей комнате, громко хлопнув дверью.
- Карина, я позвоню папе, поговорю с ним. Потом решим., - Светлана вернулась в кухню, взяла телефон.
Долгие гудки.
Света была в растерянности, на работе придется отпрашиваться,  Сергей тоже очень занят и раздражен в последнее время, эта ипотека била наотмашь, приходилось выкручиваться. Но она видела, как важно это состязание её дочери,  и не видела другого выхода, только участвовать.
Света раз за разом набирала номер мужа, слушала гудки и одновременно просматривала список конкурса. Тут она немного воспаряла духом, прочитав, что до четырёх человек в команде, а их в семье только трое.
Светлана вошла в комнату дочери, та сидела на своей кровати, обхватив коленки руками, и уткнувшись в них носом, шумно сопела.
-Детка, тут же нужно четыре человека? А нас же только трое.
- Ну и что! Там сказали не больше четырёх, а трое можно.
- Папа не отвечает, - Света присела рядом с дочкой, - знаешь, какие у него там проблемы сейчас на работе? Он не будет рад этому.
Карина засопела ещё чаще.
- Но я поговорю с ним, что ни будь придумаем…может быть.
Света вышла из комнаты, соображая с чего начинать подготовку к состязанию. Вот какую поделку делать? Ну, пирог с курицей, их любимый в семье -  она испечет, а номер? Сергей сроду не пел, не танцевал… командный дух тоже, знать бы, что показывать!
Тут завибрировал мобильник и, не успев заиграть мелодией, Света уже поспешила ответить мужу.
- Да, звонила. Серёжа, тут такие дела, в субботу конкурс в школе, семейный.
- Да. Нет не возможно и участвовать нам придётся.
- Тебе придется, Серёжа, Карина нам этого не простит.
- Ладно, до вечера.
Света. решительно подошла к шифоньеру и вытянула отрез нежно-салатового материала, занялась кройкой. Ей нужно было сшить теперь для всех футболки. Карина осторожно выглянула из детской комнаты и увидев мать за делом, завертелась рядом.
- Видишь, мамочка, какие мы будем красивые!
- Да, дочка, - вздыхала женщина, - только Скворцовых четверо, а нас трое, их команда посильнее будет.
- Нет! Наш папа самый сильный! – воскликнула Карина, - и умный. А ты самая лучшая мама на свете.
- Как ты думаешь, какой художественный номер нам сделать, надо же что-то разучивать, времени в обрез…
- Мама, помнишь, как мы танцевали с тобой на море, и папа тоже тогда танцевал, давай так же?
- Ну, давай попробуем, - пожала плечами Света.
- А я стишок ещё  расскажу!
- Это хорошо. А что будем с поделкой делать?
- Не знаю, - откровенно ответила девочка, - вот папа придет и что-то придумает.
- Папа придёт поздно очень, ты бы лучше сходила на улицу и поискала шишек, листьев там, только далеко не бегай.
- Хорошо, мамочка.
И Карина тут же собравшись, схватила пакет и была такова.
Суббота приблизилась очень быстро. И вот оглядывая поделку из шишек, Света и Сергей только хмурились, они делали медвежонка, но выглядел он какой-то бесформенной кучкой шишек.
- Чёрти что будет, - вздохнул Сергей, - и я почти не репетировал с вами, как вот буду там выплясывать?
- Расслабься, думаешь, я готова на сто процентов? – ответила Света, - но ради дочки, что нибудь, вытворим.
- Она вон, уже празднует победу, - снова вздохнул Сергей, - как она воспримет, если проиграем?
- Тогда будет видно… поехали? – Светлана окинула взглядом собранные пакеты. – Вроде ничего не забыли.

Актовый зал школы был переполнен учениками и гостями школы. Семейство Скворцовых все четверо, родители и  Толька с сестрой Олей, которая была постарше его на год, в красных футболках уже ожидали соперников.  И победоносно им ухмылялись.
Карина гарцевала возле своих родителей, в предвкушении начала состязания.
Ведущий предложил обеим командам выставить на стол поделки и семейные блюда -  из домашнего задания. Света полезла в пакет, когда крепкая мужская рука остановила её. Она подняла глаза, и ахнула, перед ней стоял отец мужа.
- Папа?!  - выдохнула она, - ты как здесь?
- Как-как, скажи спасибо внучке! Что, не могла позвонить мне раньше? Мы же Курябкины! Мы – команда!
Пожилой мужчина повесил свою палку себе на локоть, и полез в большую сумку, которую перед этим поставил на пол.
- Вот вам поделка, - он вытянул на белый свет великолепный фрегат, сделанный из веток, соломы, желудей и сушеных листьев на парусах.
Все только ахнули.
- И это, я участвую с вами. – Твёрдо заявил дед.
- Папа, куда ж тебе, ты с палкой… - попытался возразить Сергей, но отец раздраженно махнув перед ним палкой, перебил его.
- Не такие испытания проходили, а для Каринки этот кампутер мы выиграем,  и спляшем, и споём, и снова Берлин возьмём. Один раз живём. Главное дети, вместе и ни на что не реагировать, наш бой, наша отвага. Понятно? Мы сила, мы команда!
- Дедушка! – звонко закричала обрадованная Карина и молниеносно оказалась рядом, обняла его, - дедушка ты приехал за нас болеть?! – услышав, как цыкнул на неё отец, она продолжила  тихонько, - как хорошо, дедушка, что ты приехал! Такой корабль у тебя красивый!
- Ты же сказала, что ваш медведь похож на пьяного? Вот я не смог усидеть, внученька, и поборемся вместе теперь!
- Ты с нами? – глаза девочки округлились.
- Конечно! Я что не член семьи?
- Член, член! -  запрыгала от радости Карина, - ещё какой член!
Ведущий вписал в команду Курябкиных Ивана Ивановича, удивленно разглядывая седовласого старика, с палкой в руке, но с уверенностью в глазах и невозмутимым видом на лице.  Карина была на седьмом небе от счастья, её родители только переглядывались. Но улыбки не сходили с их лиц, задор и боевое настроение Ивана Ивановича передалось им. И действительно они почувствовали с отцом себя командой, одной целой и сильной командой!
Конечно, Иван Иванович выделялся в их команде своей клетчатой рубашкой, но его сразу обозначили капитаном команды Курябкиных.  Весь конкурс он, как истинный боец ни разу не охнул, когда был танец,  браво крутил и жонглировал своей палкой. На все вопросы викторины, у него были ответы, ведь Иван Иванович – ходячая энциклопедия. В спортивном состязании, хоть и опирался на свою третью ногу, но выложился по-полной и передавал эстафету более проворным членам семейства.

Карина  звонко победоносно верещала каждый раз, когда жюри давали им больше баллов, чем Скворцовым.
И вот итог конкурса, и семья Курябкиных победители!
- А я и не сомневался, - проскрипел Иван Иванович, - теперь можно и помирать.
- Что за глупости, папа! – Воскликнула Света.
- Последний бой, он трудный самый, - с трудом садясь на стул, проговорил Иван Иванович, - чай не семнадцать мне, но выстоял, теперь и отдохнуть, и побрюзжать можно. Можно?
Дед с лукавством оглядел своих.
- Конечно, можно! – согласился Сергей.
- Ещё, как можно! Вы наш спаситель! – поддакнула Света.
- Да вот эта кнопка ваш спаситель! - указал дед на  внучку, которая ликовала и не могла нарадоваться победе, - после её звонка, я понял, что ещё на что-то гожусь. И?
- Мы же команда! – улыбнувшись, продолжил Сергей.

+2

2

Принесла для Лимы))) И этот рассказик взяли в журнал  8-)

0

3

Ольга написал(а):

Принесла для Лимы

Ах, Так!
Ну, тогда пусть Лима и читает.

Ольга написал(а):

И этот рассказик взяли в журнал

Еще бы его не взяли. Там такая мощная позитивная социалка прописана.
Ты популярный писатель, Лёлька.
Контемпорари райтер, во. То бишь автор своего времени. :)

0

4

PlushBear написал(а):

Ах, Так!

ой

PlushBear написал(а):

Ну, тогда пусть Лима и читает.

ты же читал уже :)

PlushBear написал(а):

Еще бы его не взяли. Там такая мощная позитивная социалка прописана.

прервалось дыхание... спасибо :)

PlushBear написал(а):

Ты популярный писатель, Лёлька.

ты серьёзно?

PlushBear написал(а):

Контемпорари райтер

первый раз слышу.....
ещё раз спасибо, Плюшик

0

5

Ольга:flag:

0

6

:)

0

7

То, что в журнал взяли - это классно! :)

0

8

Лана, спасибо!

0

9

Ну, раз для Лимы, то держись!

Ольга написал(а):

Десятилетняя девочка, с радостным воплем влетела в квартиру,  и попеременно прыгая, то на одной ножке, то на другой на ходу разувалась.

После "девочки" запятая не нужна, а вот после "на другой" - надо.

Ольга написал(а):

Но мне повезло, и по жребию выпало нам соревноваться в конкурсе «Моя семья – моя радость»!

"нам" - лишнее.

Ольга написал(а):

- Что? – опешила женщина, -  Карина, как это?

После "женщина" - точка.

Ольга написал(а):

- Мамочка, в школе будет в субботу, соревнование,

Запятая не нужна.

Ольга написал(а):

- Как не сможешь? А Толька Скворцов уже мне фак показал и обсмеял, не, мама, надо поучаствовать и тебе, и папе…

После "как" - запятая. И "не" здесь, и в предыдущем случае, лучше заменить на "нет", будет более литературно.

Ольга написал(а):

А что там хоть делать?

"хоть" выделяется запятыми.

Ольга написал(а):

Светлана взяла список, и грустно посмотрев на дочь, стала медленно читать условия конкурса.

Запятая после "и".

Ольга написал(а):

- О боже, поделка из природных материалов! Любимое семейное блюдо..  но это ладно,

Лучше - "ну, это ладно", а то будет повтор двух "но".

Ольга написал(а):

- Карина, я позвоню папе, поговорю с ним. Потом решим.,

После "решим" - точка лишняя.

Ольга написал(а):

Но она видела, как важно это состязание её дочери,  и не видела другого выхода, только участвовать.

Повтор "видела".

Ольга написал(а):

Тут она немного воспаряла духом, прочитав, что до четырёх человек в команде, а их в семье только трое.

Наверное, "воспряла"?

Ольга написал(а):

- Ну и что! Там сказали не больше четырёх, а трое можно.

После "Ну" - запятая.

Ольга написал(а):

командный дух тоже, знать бы, что показывать!

Я бы "что" заменила на "как".

Ольга написал(а):

Тут завибрировал мобильник и, не успев заиграть мелодией, Света уже поспешила ответить мужу.

Корявенькая фраза, такое впечатление, что это Света не успела заиграть мелодией.

Ольга написал(а):

- Да. Нет не возможно и участвовать нам придётся

После "нет" - запятая, и "невозможно" - слитно.

Ольга написал(а):

Света. решительно подошла к шифоньеру и вытянула отрез нежно-салатового материала, занялась кройкой.

После "Света" - точка явно лишняя, и в середине предложения лучше использовать деепричастный оборот: "вытянув отрез...", будет лучше звучать.

Ольга написал(а):

Карина осторожно выглянула из детской комнаты и увидев мать за делом, завертелась рядом.

После "и" - запятая, это начало деепричастного оборота.

Ольга написал(а):

А ты самая лучшая мама на свете.

После "а ты" я бы поставила тире, это усилит смысл фразы.И восклицательный знак в конце...

Ольга написал(а):

- Не знаю, - откровенно ответила девочка, - вот папа придет и что-то придумает.

Вместо "что-то" лучше "что-нибудь".

Ольга написал(а):

И Карина тут же собравшись, схватила пакет и была такова

После "Карина" - запятая.

Ольга написал(а):

И вот оглядывая поделку из шишек, Света и Сергей только хмурились, они делали медвежонка, но выглядел он какой-то бесформенной кучкой шишек.

После "И вот" - запятая.

Ольга написал(а):

- Расслабься, думаешь, я готова на сто процентов? – ответила Света, - но ради дочки, что нибудь, вытворим.

Запятые перед и после "что-нибудь" не нужны.

Ольга написал(а):

- Она вон, уже празднует победу,

После "Она" - запятая.

Ольга написал(а):

Семейство Скворцовых все четверо, родители и  Толька с сестрой Олей, которая была постарше его на год, в красных футболках уже ожидали соперников.

После "Семейство Скворцовых" - запятая, и после "в красных футболках" - тоже. Это уточнение, оно выделяется запятыми с обеих сторон.

Ольга написал(а):

Она подняла глаза, и ахнула, перед ней стоял отец мужа.

После "глаза" запятая не нужна.

Ольга написал(а):

- И это, я участвую с вами. – Твёрдо заявил дед.

Неправильно оформлена прямая речь, вместо точки нужна запятая, и слова автора - с маленькой буквы.

Ольга написал(а):

Главное дети, вместе и ни на что не реагировать, наш бой, наша отвага.

После "Главное" - запятая.

Ольга написал(а):

- Конечно! Я что не член семьи?

"Что" выделяется запятыми.

Ольга написал(а):

Но улыбки не сходили с их лиц, задор и боевое настроение Ивана Ивановича передалось им.

ПередалИсь, потому что относится к множественному числу: задор и настроение.

Ольга написал(а):

И действительно они почувствовали с отцом себя командой

"Действительно" выделяется запятыми.

Ольга написал(а):

Конечно, Иван Иванович выделялся в их команде своей клетчатой рубашкой, но его сразу обозначили капитаном команды Курябкиных.

Два раза повтор слова "команда",словосочетание "команды Курябкиных" можно опустить, и без него всё понятно.

Ольга написал(а):

Весь конкурс он, как истинный боец ни разу не охнул, когда был танец,  браво крутил и жонглировал своей палкой.

"Истинный боец" - выделяется запятыми с обеих сторон;, запятую перед "когда был танец" лучше заменить на точку с запятой.

Ольга написал(а):

И вот итог конкурса, и семья Курябкиных победители!

После "И вот" - запятая.

Ольга написал(а):

- Что за глупости, папа! – Воскликнула Света.

"воскликнула"

Ольга написал(а):

чай не семнадцать мне, но выстоял, теперь и отдохнуть

После "чай" - запятая.

Ольга написал(а):

- Ещё, как можно!

Запятая не нужна.

Жизненный рассказик, проходили мы такое... Только вот дочурку эту всё время чтения хотелось выпороть, от неё осталось впечатление разбалованного капризного дитяти, которое, в случае отказа, вот-вот упадет на пол и начнет стучать кулаками. Эгоистка... Несимпатична она мне, ты уж, Оль, не обижайся! Вот родители и дед - это да! А дочка... так, к команде пристяжной хвостик. Даже поделку на предков повесила.

В нашей семейной жизни такой конкурс (без компьютера,к сожалению) был, но именно, что с нашего согласия, а не дочкиного хотения. И петь научились, и создание видеопрезентации я за одну ночь освоила, но дети не только вокруг нас, в предвкушении победы, прыгали, но и сами активно участие принимали. И не только стишки рассказывали.
Если ты роль Карины по-другому себе представляла, то она у тебя не раскрыта. А дед - снимаю шляпу!

+2

10

Ой, с грядущей публикацией забыла поздравить! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0

11

Лима написал(а):

Ну, раз для Лимы, то держись!

обожаю!

Лима написал(а):

После "женщина" - точка.

а вот и нет, так можно, и имя с большой буквы

Лима написал(а):

Запятая не нужна.

спасибо, напомнила мне Штелера сейчас))))  я благодарна за разбор!

Лима написал(а):

Оль, не обижайся! Вот родители и дед - это да! А дочка... так, к команде пристяжной хвостик. Даже поделку на предков повесила.

ура!! просто ура! Я ведь так и задумала, хоть ты увидела это!!, я хотела таких эмоций)))) спасибо!

Лима написал(а):

В нашей семейной жизни такой конкурс (без компьютера,к сожалению) был,

ого! мой хоть и придуманный, но основан на  реальных конкурсах... моя семья в конкурсах не участвовала, я сама да

Лима написал(а):

А дед - снимаю шляпу!

и деда ввела намерено)))

Лима написал(а):

Ой, с грядущей публикацией забыла поздравить!

спасибо, но когда это ещё будет!

0

12

Лима, этот рассказик выиграл в дуэли  :whistle:

0

13

Ольга написал(а):

Лима написал(а):

    После "женщина" - точка.

а вот и нет, так можно, и имя с большой буквы

Упс! Ты права, я ступила...

Ольга написал(а):

Лима, этот рассказик выиграл в дуэли

А какие критерии оценок были? Я про дуэли ничего не знаю...

0

14

Лима написал(а):

А какие критерии оценок были? Я про дуэли ничего не знаю...

Лима. просто народ читает и выбирает один  лучший на свой взгляд из двух)))
А вот напечатали!! Ты видела?
http://s7.uploads.ru/t/1UglY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NXlpi.jpg

+1

15

Ольга написал(а):

А вот напечатали!! Ты видела?

не видела она, нету её.
Поздравляю!

0

16

PlushBear написал(а):

не видела она, нету её.

Она в Новосибирске по делам.
Приедет увидит. Ну, и в журнале могла увидеть.

PlushBear написал(а):

Поздравляю!

Спасибо! :)

0

17

Ольга написал(а):

Она в Новосибирске по делам.

Знаю я эти дела!
Драгона нашего спаивает. То-то он пропал, видать из кабаков с Лимой не выползают.

0

18

PlushBear написал(а):

Знаю я эти дела!

Знаешь?!!!
Ой...

PlushBear написал(а):

Драгона нашего спаивает. То-то он пропал, видать из кабаков с Лимой не выползают.

Греются! да!

0

19

Ольга написал(а):

Знаешь?!!!
Ой...

Да и эти тоже знаю. Я же фармацевт!

0

20

PlushBear написал(а):

Да и эти тоже знаю. Я же фармацевт!

Зараза такая))))  я о других делах  :D

0

21

Зараза-фармацевт, звучит!

0

22

Ольга написал(а):

А вот напечатали!!

Принимай проздравления. С тебя пузырь.

0

23

PlushBear написал(а):

Зараза-фармацевт, звучит!

:love:

pinokio написал(а):

Принимай проздравления. С тебя пузырь.

Спасибо!!
Пузырь? ну, держи!
http://s6.uploads.ru/t/BlIyY.jpg

0

24

Славненько. Поздравляю, молодец!

0

25

Спасибо, Андрей!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_turn.gif

0

26

Ольга, поздравляю! Светлый такой рассказ! Молодец! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

27

Таис, спасибочки :) http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Мы - команда