Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Гроссмейстер


Гроссмейстер

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Название: Гроссмейстер
Жанр: мистика
От автора: написано под впечатлением от рассказа Steel’а «Партия» и с его разрешения. Все имена героев выдуманы, совпадения случайны. Может содержать сцены насилия (смотря что считать сценами насилия), ранения и смерти персонажей (в том числе второстепенных).

Сколько помню себя, всю жизнь играл в шахматы. Уже многие так и стали называть – Гроссмейстер. Не помню, чтобы кому-то проигрывал, даже в раннем детстве.
О, уже и во сне шахматная доска! Что ж, можно. А он неплохо играет, даже лучше, чем многие мои соперники до сих пор… хм, такое впечатление, что знает все ходы наперёд, просчитал всякую вероятность.
И тут я начинаю понимать. Я не выиграю, не получится. Как так? Этого же не может быть!
Дрожащими руками передвигаю фигуры, дышу отрывисто, будто бегу. В глазах то и дело мутнеет…
Я не могу проиграть, такого не должно случиться!

На следующее утро его нашли мёртвым. Непобедимый гроссмейстер так и останется непобеждённым в памяти людей.
И только Он знает, что это не так...

+1

2

А, не плохо!
Я уже не помню "Партию" Стали, но этот миник не плох по своей динамичности. Хотя, трагический конец - заезжен, куда как было интереснее, еси б Гроссмейстер проснулся, продолжил бы играть, но начиная каждую новую партию, бледнел и пугался. :)

0

3

PlushBear написал(а):

куда как было интереснее, еси б Гроссмейстер проснулся, продолжил бы играть, но начиная каждую новую партию, бледнел и пугался.

О... До такого может додуматься только писатель со стажем.
"начиная каждую новую партию, бледнел и пугался."
- паниковал и вёл себя неадекватно. А в конце концов убегал прямо посреди партии, точно! ))

0

4

Shteler написал(а):

- паниковал и вёл себя неадекватно. А в конце концов убегал прямо посреди партии, точно! ))

Можно и так. Подвести мысль о том, что главную партию он уже проиграл, таким образом.

0

5

PlushBear написал(а):

Я уже не помню "Партию" Стали

Партия
Может, и нельзя оставлять ссылки на другой ресурс, но когда мы слушались админов? ))

0

6

Steel, jim-doy, pinokio, Shteler, Lis, Моника, Черный Лис, hardsign, Эллекин, Снежный Барс
Половина из тех, кто читал - сгинула в небытиё.

0

7

Из названных не сгинули pinokio, Shteler, Lis, hardsign, Эллекин... хм, по этому списку получается ровно половина.
Но ты забыл про Олю, Мощь, Трисс и многих других - так получается, пропало меньше половины. К тому же, появились новые.

0

8

Shteler написал(а):

Из названных не сгинули pinokio, Shteler, Lis, hardsign, Эллекин... хм, по этому списку получается ровно половина.Но ты забыл про Олю, Мощь, Трисс и многих других - так получается, пропало меньше половины. К тому же, появились новые.

Трисс - вычеркивай. Сгинула в пропасть.
Мощь тоже, балансирует. :)

Оля стала больше здесь, чем там.

0

9

Штирлиц, чего-то тебя на шахматы потянуло? Уже третий рассказ на эту тематику.  Концовка норм. Уйти непобежденным для чемпиона всегда важно.

0

10

pinokio написал(а):

Штирлиц, чего-то тебя на шахматы потянуло?

Хорошая же тема. Вдумчивая!

0

11

pinokio написал(а):

чего-то тебя на шахматы потянуло? Уже третий рассказ на эту тематику.

Конкретно этому рассказу больше полутора лет, так что тянуло уже давно)

PlushBear написал(а):

Хорошая же тема. Вдумчивая!

Согласен.

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Прозаические этажи » Гроссмейстер