Название: Пятое измерение
Жанр: фантастика, фэнтези
Ограничение по возрасту: 12+
Стадия: завершено
От автора: прототипов персонажей в реальном мире скорее всего не существует, при написании произведения ни один маг не пострадал. Может содержать (а может и не содержать) сцены насилия (смотря что Вы считаете сценами насилия), ранения и смерти персонажей (в том числе второстепенных) или даже интимные отношения.

Пятое измерение (небесная ветка)

«Рыбы, плавающие в мелком пруду, возможно, даже не подозревают о существовании третьего измерения, ведь их глаза смотрят в стороны, а плыть они могут только вперед или назад, вправо или влево. Может быть, третье измерение даже кажется им невозможным. Рыбы не могут видеть третье измерение, но они видят тени и рябь на поверхности пруда во время дождя. Свет – это рябь, которая двигается по пятому измерению.
Мы не видим вокруг никаких признаков существования пятого измерения. Оно должно «свёрнуто» до столь малой величины, что заметить его невозможно. Возьмите двумерный лист бумаги и плотно скатайте в цилиндр. Издалека цилиндр будет казаться одномерной линией. Получается, что вы свернули двумерный объект и сделали его одномерным.»
                                                                                                                 Теодор Калуца

Генерал Курц смотрел на будущее поле боя. Перед ним расстилалось плато безжизненной планеты Квадра-Ц системы Беллинзгаузен. Серое и утыканное кое-где разного размера кратерами от метеоритов, оно наводило бы тоску на любого, но не на старого вояку Курца. Видел он и более безрадостные картины.
Император уделил этой битве особенное внимание. Специально ради неё вызвал с горячего фронта одного из своих опытнейших генералов и сам посетит её. Вету Курцу со своими войсками надо захватить артефакт под названием Пятое Измерение, после чего доложить Императору и удержать точку. В случае неудачи – уничтожить объект. Похоже, Император надеется с его помощью сделать революцию в межгалактических полётах, что, конечно же, скажется на итогах войны.
Где-то впереди скрывались механоиды. Эта раса, пришедшая из дальних галактик, внешне похожая на роботов, воевала не по человеческой логике, а как попало. Против механов были бесполезны тактика и стратегия, так ценимые военными против других рас – все планы рушились в секунды. Пока что невидимые глазу, они тут же покажутся, стоит войску высадиться на планету. Личный элитный отряд Курца – Отчаянные Головы – будет остриём копья в этой атаке.
Генерал скомандовал высадку. Стоило им приземлиться – тут же с разных сторон из земли выкопались роботы разной величины. Отчаянные Головы прокладывали дорогу к объекту, Вет возглавил остриё атаки.
Он крошил механов световым мечом, а если позволяло время – лазером. Перед взором стояли синие глаза, чёрные вьющиеся волосы. Пожалуй, ради этого взгляда Курц и сражается… Имперский отряд таял на глазах. Похоже, эту схватку они проиграли.
«Прости меня, Дея, - я не вернусь к тебе. Не успею сказать то, что собирался вот уже почти сорок лет. Можешь больше не ждать меня. Ты свободна.»
Ещё два взмаха световым мечом – два ближних механа развалились на куски. Тут Курц почувствовал – цель уже близка. Если сделать последний рискованный рывок…
- Вперёд, братцы!
Артефакт светился всеми цветами радуги – да что там – никто и никогда за свою жизнь не видел столько цветов!
http://sd.uploads.ru/ua6Uw.jpg

- Император! Поступил сигнал от Курца – им объект не удержать, - доложил связист.
В таком случае приказ прост – уничтожить артефакт.
- Готовьте катер, - раздался приказ, - Я высаживаюсь на место.
Приказы Императора не обсуждались, но он понял по их глазам – многие из его окружения подумали, что он идёт на самоубийство.
«Я думаю, Вет успеет. Должен успеть. Отчаянные Головы – элита из элит, а сам Курц – лучший из ныне живущих генералов, да и всех, кого я когда-либо знал. Ещё бы – Вет Курц всегда на войне, всю жизнь провёл на передовой. Человек-солдат»

Один лишь взмах световым мечом – и артефакту конец. Возможно, он наступит всему, что находится поблизости: Курцу, остатку Отчаянных Голов, механам и земле под Пятым Измерением. На их месте останется воронка размером в половину этого плато, если не больше. Вет чувствовал силу чуда этой планеты – она пульсировала так, что стучало в висках. Даже закралась мысль: «А что, если даже не знающий преград световой меч не справится с артефактом?»
Приказ простой: уничтожить. Рука с мечом была отведена в сторону, но другая, свободная – будто сама собой уже тянулась к Пятому Измерению.
Пальцы сжали сердце искрящегося ёжика – и всё вокруг преобразилось. Что это? Остановка времени? Но нет – против этого уже давно изобретена защита, да и человек, применивший остановку, стареет настолько быстро, что использование этого приёма было признано нецелесообразным. Нет, это нечто иное. Все вокруг, хоть и замедленно, но двигались. «Да они же меня не видят!» - понял генерал. Артефакт придавал сил. Вет взмахнул световым мечом – механы разлетелись в стороны, как кегли от шара. Направление «на два часа» - чисто. Чуть повернулся, проскочила мысль попробовать кое-что другое – тут же роботы растаяли, точно лёд на сковородке. Оглянулся назад – на своих горько было смотреть: осталось всего несколько десятков человек. Самые стойкие, или, если точнее, самые везучие. Всё, что осталось от Отчаянных Голов. Воинов из других отрядов, которые сражались чуть поодаль, и вовсе не было видно.
Издали медленно подлетала точка. Новое чутьё подсказало: это Император решил рискнуть и завладеть артефактом невиданной силы. «Я виноват, повелитель, – миссия провалена.»
Курц поднял голову и взлетел вертикально вверх.

Дея стояла на балконе и смотрела на небо. Звёзды горели ещё довольно ярко. «Где-то там сражается Вет, по приказу Императора бьёт наших врагов у границ. Когда его ждать на этот раз?..» И эту ночь она также промается без сна. Дея уже хотела уйти в комнату, но тут небо озарилось красным светом.
«Что это?» Она видела такое только раз в жизни – на планете Новая Земля, где это называли «зарёй», но и там это явление не было настолько красивым. Ночное небо всё больше озарялось красным.
«Я всегда буду заботиться о тебе, Дея. О тебе и об Империи!»

Опять не тот мир... (лунная ветка)

В портале появилась девочка лет десяти с дивными каштановыми волосами чуть ниже лопаток, одетая в белое платьице.
- Опять не тот мир, - тихо сказала она, рассматривая деревья вокруг.
На этот раз она оказалась в какой-то лесопосадке: стройные ряды деревьев тянулись, куда глаза глядят. Мусора, веток и даже кустов нигде не было -  значит, за парком ухаживают.
"Парк. Точно. Чем же ещё это может быть," - поняла девочка. Она пошла вдоль просеки. Полная луна ярко светила, даже давая тени от деревьев. Тут девочка разглядела у ближайшего дерева большого тёмно-серого кота.
- Здравствуй, - умильно сказала девочка, улыбнувшись одними губами. Она наклонилась к коту, чтобы быть на одном уровне - нельзя с ними говорить свысока.
- Привет, девочка, я тебя ждал, - ответил кот.
- Зачем я здесь? Мне надо вовсе не сюда.
- Этого я не знаю. Но ты должна была здесь появиться, а мне надо тебя сопроводить.
- Куда?
- До конца.
- Отлично. Ну пошли? У тебя имя есть?
- Васька я.
- А я - Аня... Анна, - быстро поправилась девочка.
- Хорошо, - муркнул кот и побежал вперёд.
- Подожди, я ж за тобой не угонюсь!
- Я кот - хожу, где вздумается, и гуляю сам по себе. Или ты хочешь меня на поводок посадить?
- Иди сюда! - позвала Анна кота, достав словно из ниоткуда верёвочку. В платье без карманов ей действительно неоткуда было взяться. Накинув на кота самодельный поводок, она пошла уже привычным шагом - Васька больше не спешил.
Вдруг верёвочка выскочила из расслабленной руки - кот юркнул за толстое дерево (а других тут и не росло). После чего вышел с другой стороны, довольный, как удав, с большущей мышью в зубах. Подошёл к девочке, положил у её ног. Анна мышей совершенно не боялась - а зачем? К тому же, дохлая, что она мне сделает?
- Васька, а зачем мне мышь? - решила выяснить Анна, подбирая поводок. Она специально не стала наматывать верёвочку на руку, тем самым показывая, что доверяет коту.
- Пригодится. Пусть будет в качестве амулета.
...
"Это место уже скоро. Я Её чувствую..." - Лейла остановила свой бег, спряталась за деревом. Этот день и начинался необычно, а уж заканчивается...
- Госпожа Лейла, Вас вызывает Его Величество, - доложила служанка с незапоминающимся лицом и такими же невзрачными волосами.
- Хорошо, я сейчас буду.
Лейла знала, что Леонид, король страны эльфов, вот-вот позовёт её. Она тоже почувствовала всплеск Силы где-то недалеко от границ королевства и по буйству этой Силы поняла, что дело важное.
На богато украшенном резьбой и искрящимися камнями троне сидел молодой (других у эльфов и не встретишь) длинноволосый блондин с уверенными чертами лица. Даже несведующий странник, увидя его, понял бы, что перед ним лидер от природы.
- Лейла, на востоке от наших границ появилась путешественница по мирам. Ты знаешь, что должна делать. Выступай немедленно.
Сборы были недолгими - много ли эльфу надо?
"Идёт. Я её чую", - поняла Лейла, стоя у дерева. Она держала верный кинжал в одной руке, другой готовя заклинание на всякий случай.
...
Анна остановилась у тени очередного дерева, что-то мешало ей пройти дальше. Шестое чувство? Кот не возражал. Он отошёл в сторонку и, широко распахнув глаза, смотрел на девочку (при такой яркой луне даже кошачьи глаза не светятся). Весь вид Васьки будто говорил: "Ну, что сейчас будешь делать?"
В правой руке у Анны был поводок, в левой - мышь-амулет. Что же поможет в данной ситуации?
http://s9.uploads.ru/kzPiV.jpg
Бросок.
Мышь пролетела несколько метров и плюхнулась на траву возле очередного дерева.
- А-а-а-а! - отчаянный визг поднял на крылья всех окрестных птиц. Анна продолжала невозмутимо стоять, теребя поводок ногтем большого пальца.
- Из-за дерева на траву упала белобрысая девица в простеньком бежевом платьице с бретельками. Она, усиленно, но бесполезно сучив руками и ногами по земле, пыталась отползти от дохлой здоровенной мыши, что приземлилась возле неё. На белом, как мел, лице застыл такой ужас, будто перед ней воскресла собственная бабушка, призывая её с собой в мир иной.
- Слегка заострённые ушки, тонкие, как прутики, руки, кинжал на земле, - начала девочка с каштановыми волосами. - Понятно. Эльфы везде одинаковы, в каком бы мире они ни жили.
На маленькой, лет десяти от роду, путешественнице по мирам было летнее белое платьице и детские колготки, на коленках собравшиеся в складки, но это всё - лишь внешний вид. В ней озарялась такая Сила, что Лейле поневоле захотелось прищурить глаза и закрыться рукой, как от яркого света.
- Сейчас ты мне всё скажешь: где, кто и почему, - продолжала Анна...

- Нет нужды спрашивать её - я сам тебе всё расскажу, - четверо эльфов-рабов вынесли носилки с балдахином, на котором гордо восседал местный король эльфов, молодой и белобрысый, как и во множестве миров.
"Вылез, наконец. А я всё думала, когда ты появишься... Вокруг из-за деревьев высунулось множество эльфов с натянутыми луками, на всех наложено заклятье невидимости. Это что же, они думают, я их не замечу?"
- Я - Великий Леонид, Вечный король Страны вольных эльфов, говорю тебе, путешественнице по мирам - ты на границе нашей страны...
Выпущенная в спину стрела сгорела на полпути, рассыпавшись пеплом у ног Анны. Брови Вечного короля сошлись на переносице, и туча стрел полетела на девочку со всех сторон.
"Вы опять меня недооцениваете!" - прогремело у них в головах. Вокруг девочки создался еле видимый защитный кокон, в котором исчезли без следа все посланные в неё стрелы. Тут же земля под ногами у эльфов заходила ходуном, поднялась чёрная буря, такая, что не увидишь ничего дальше своего носа. Деревья, камни, ветер, огонь - в ход шло всё. Всё это давило, сжигало, разрывало самонадеянных эльфов, посмевших напасть на маленькую девочку...
Через минуту всё улеглось. Лейле показалось - прошла целая жизнь. Она всё ещё лежала, приподнявшись на локтях, не в силах оторвать взгляда от того, что когда-то было ухоженным парком: сучья, камни, стволы деревьев... трупов пока не видно, но волшебница знала - они есть.
- Вставай, Лейла.
"Имя... она читает мысли!" - поняла девушка.
- С Леонидом никто бы не сумел договориться - он слишком упрям и неисправим. Но ты – знаешь, что я должна делать.
"Источник! Ну конечно! Наша святыня, охраняемая веками от таких, как она!"
Испокон веков народ эльфов обязался охранять Источник от путешественников по мирам – прикосновение любого из них оскверняло святую реликвию и лишало Силы.
Лейла, будто против своей воли, поднялась, повернулась и пошла, как во сне, провожая незнакомку в сердце своей страны.
- Граница Страны эльфов, - вдруг начал кот. Он шёл за ними, поводок волочился по земле. - Дальше мне хода нет - на этой земле хватает остроухих.
- Спасибо, Васька, за всё! Верёвочка, ко мне! - та послушно отвязалась и поползла по земле, шелестя травой.
Эльфы, конечно, им встречались, но никто не смел показываться ведьме, учинившей такое с их королём и целой армией - слухи распространяются быстро. Учуять подобное буйство Силы мог любой даже мало-мальски обученный колдун.
"Они думают, что я их не вижу. Ладно, пусть прячутся."
Перед ними показался дворец, но Лейла повела левее. Вот он! Источник, в котором, пожалуй, и обычный человек увидел бы нечто магическое, бил ключом, высоко поднявшись над землёй. Вокруг него фигурной плиткой была выстлана целая площадь - эльфы такие любят. Верёвочка, без команды понимая желания хозяйки, заползла ей на плечо. Анна подняла руку и протянула её к источнику. Впервые со встречи с котом девочка улыбнулась, чувствуя, что цель совсем рядом. Миг - и она исчезла.
С Лейлы прошло оцепенение, она опустилась на площадь и заревела, вытирая слёзы тыльной стороной рук.
- Что прикажете, Ваше Величество? - спросил молодой эльф, словно возникнув из ниоткуда.
"Величество? Не "госпожа"?" - начала понимать она. "Точно. Король умер, не оставив ни одного наследника. Лишь наследницу."
Слёзы вмиг высохли, Лейла, Вечная королева Страны вольных эльфов, встала, гордо вскинув голову.
- Первым моим повелением будет: никогда больше не мешать путешественникам по мирам в их делах!
Она не знала, что приказ новой королевы эльфов просуществует так недолго – всего пару сотен лет.

*Художник рисунка Pinky

Секрет успеха (солнечная ветка)

Надев белый халат, он зашёл в кабинет. За столом сидела светловолосая девушка, с грустной задумчивостью уставившись в какую-то только ей известную точку. Пациентка этой больницы, её уже почти месяц тут мурыжат.
- Я Вас слушаю, - начал он, сев на стул возле неё.
Девушка перевела на него свой безразличный взгляд, ухватила края свитера, собираясь его задрать вверх...
- Нет, нет, Вы не так поняли. Я слушаю Вашу историю. Рассказывайте.
Её взгляд прояснился. Давно уже никто не верил в эти необычные вещи, о которых она говорила. Но тут же лицо нахмурилось. Молчание.
- Понимаете, Вы нашли какую-то важную вещь, которая может многое...
- Нет, - вдруг ответила девушка, потупив взгляд и отведя его в сторону. Опять смотрит в ту же точку на столе, что и раньше.
- Вы можете рассказывать это им, - человек большим пальцем указал на открытую дверь у себя за спиной, имея в виду других докторов. - Я же хочу узнать правду.
Она посмотрела в сторону коридора.
- Видите, я специально оставил дверь открытой. Даже если нас кто-то из них услышит...
Тут как раз в кабинет вошла медсестра.
- Вот она, например, подумает, что мы говорим о температуре.
Девушка переводила взгляд с медсестры на сидящего рядом и обратно, открыв рот.
- Я знаю, Вы им уже рассказывали про необычную вещь, которую нашли, Вам никто не поверил, и теперь Вы заняли защитную позицию, истории прекратились, Вы думаете, что веры больше нет и надо врать. Но меня Вы не обманете.
Медсестра, не изменив выражения лица, вышла из кабинета, так и оставив дверь открытой.
Есть зрительный контакт. Надо продолжать.
- Понимаете, эта вещь может очень многое. Поэтому для нас важно, чтобы она не попала не в те руки. Давайте с самого начала: как Вы её нашли?
Если от первых слов брови на её лице взлетели высоко вверх, то сейчас вдруг сошлись к переносице, образовав морщинку.
- Почему я могу Вам верить? Может быть, Вы - один из тех, кто пытается забрать у меня камень?
- Я сюда послан для того, чтобы остановить их. Тёмные силы хотят завладеть камнем, но я им этого не позволю... - В ходе разговора он отошёл к окну, а теперь вдруг спохватился:
- Зря я начал с фантастики, надо было с бытовухи - так Вы бы мне больше поверили, да?
Она улыбнулась. Молчит.
- Раз Вы о них упомянули, значит, тёмные уже пытались отобрать у Вас камень или как-то обмануть. Хорошо, что Вы назвали, как он выглядит - я теперь могу избавиться от этих слов "артефакт" или "вещь"... Надоели они мне, слишком часто приходится их повторять.
- А чего же хотите Вы и те, кто Вас послал? - Наконец задала она вопрос.
- Небесные силы не допустят, чтобы у Вас отобрали камень - я уж постараюсь помешать тёмным. Он в итоге останется у Вас. Или, в худшем случае, его придётся уничтожить.
Её выражение лица не изменилось. Хорошо - она вполне допускает такую мысль.
- Я вижу, что Вы - не обычный доктор. То есть, Вы - вообще не от мира сего.
- Значит, свою первую миссию я выполнил. Вы поверили мне довольно быстро. Но почему? Хочу знать свой секрет успеха - буду применять его в будущем.
- Вы забыли надеть штаны.
Действительно, мужчина стоял в белом халате, обуви и носках, но ноги оставались голыми.
- А, я сказал медсестре выдать одежду, но штанов, видимо, у неё не было...

Пропасть (солнечная ветка)

До больницы
В маршрутке была страшная толкучка, и вот, наконец, добравшись до работы, я включил компьютер и развалился в кресле... Зашёл Семён Петрович, мой босс.
- Доброе утро, Вить, - он глянул на меня. - Убери ноги с тумбочки.
- Лично для тебя я - Виктор Александрович.
- Кстати, тут для тебя командировка подоспела. Зовут Мария Родина. Сейчас её окучивают в больнице в одном жутком мире.
- В психушке, что ли?
- Отправляйся туда - вот на месте и посмотришь.
...
Узкие проходы со множеством поворотов, стены с облупившейся жёлтой краской. "Что, правда психушка?"
Оглядел себя. Кажется, телепорт сработал как-то странно - я стою голый. Ничего страшного, конечно: с помощью гипноза внушу местным, что выгляжу нормально и вообще - свой, один из них.
Вышел в коридор пошире. Этот хоть прямой, даже окна в обоих его концах есть.
Женщина в белом халате. Ага, вот она-то мне и нужна!
- Товарищ медсестра, выдайте мне одежду. Халат... Всё, как полагается.
Её широко распахнутые зачарованные глаза смотрели на меня, как два блюдца. Никакого интеллекта в них. Даже совестно, что я такое проделываю с людьми, но иначе возникнут сложности.

После больницы
Мы с Марией бежали коридору больницы. Сзади нагоняли демоны. Вот кафельный пол сменился решётчатым, вместо стен появились поручни, вокруг вместо мед учреждения теперь какой-то завод. Я плёл заклятие, но в него кто-то активно вмешивался - телепортация получалась вовсе не туда, куда я хотел. Под решёткой появился расплавленный металл... Впереди пропасть. Довольно большая - следующая решетка в метрах трёх от нас. К тому же кто-то настойчиво гасит магию.
- Прыгай! - крикнул я ей и обернулся к Тёмным, - я их отвлеку!
- Доктор, а Вы уверены, что это - единственный выход?
- Ты разве ещё не поняла? Никакой я не доктор. Я - посланник сил Небесных!
- Что? А я перед Вами чуть свитер не задрала! - она как-то сразу вся покраснела.
- Прыгай, или я тебя переброшу!
Она разбежалась, прыгнула, зацепившись руками за край решётки. "Надо ей помочь!"
- Держись! - предупредил я. Разбежался, прыжок... Руки ухватились за решётку. Да, я думал, получится дальше. Подтянулся, протянул ей руку помощи... Но она уже тоже забралась.
Монстры уже подбежали к пропасти. Я быстро поставил защитный полог в этом месте - будет им препятствие, в таком-то неудобном месте! Проверил - моё заклинание телепортации ещё не расплелось, отлично.
- Впереди проход. Добежим за него и поворачиваем.
Есть! Телепорт готов! Белый свет озарил всё вокруг...
Зелень. Деревья, трава, синее небо. Молодая листва. Май, что ли? Тот, кто нам мешал с магией, добился своего - прицел телепорта сбился, и теперь я не знаю, где мы находимся. Тут и птицы поют. Рядом Мария. Смотрит на меня с какой-то подозрительностью, опаской даже.
- Виктор, раз Вы - не доктор и, к тому же, неплохой маг... может, наколдуете уже себе штаны?

Опять не тот мир-2 (солнечная + лунная ветки)

Мой больничный белый халат в этом зачарованном майском лесу выглядел неуместно. Правда, ещё более нелепо смотрелась Мария в своём затёртом сиреневом свитере. Неужели ей в нём не жарко?
Мы шли, спускаясь с холма, полагаясь лишь на чутьё - всё, что осталось от моей магии в этом мире.
- Смотри! - светловолосая спутница вдруг вытянула руку, указав пальцем на небольшую полянку впереди.
Посреди ярко-зелёного леса стояла девочка лет десяти с дивными каштановыми волосами чуть ниже лопаток, одетая в летнее белое платьице и детские колготки, на коленках собравшиеся в складки.
- Опять не тот мир! - разочарованно пролепетала она как будто про себя.
- Погоди, это может быть замаскированный демон, - я решил проявить осторожность. - Сначала надо осмотреться. Без магии я этого даже проверить не смогу нормально.
Но, сколько ни смотрели, она выглядела вполне обыкновенной. Подошли к ней.
- Привет, девочка, - начал я. - А что ты здесь делаешь? А где твоя мама?
- Вы заблудились? - спросила та, серьёзно глядя мне прямо в глаза. Такой взгляд... Мне вдруг показалось, что это мы тут маленькие дети, а она - нашедший нас добрый дядя, который добровольно решил нам помочь найти маму.
- Хм, а ты - разве нет? - парировал я.
- Нет, - чуть мотнула головой, - я ищу свой дом. А вы - заблудились. Я помогу вам.
Мы уже довольно долго шли по лесу.
- Слушай, а имя у тебя есть?
- Аня... Анна, - быстро поправилась девочка.
- Это - Мария, а я Виктор. Очень приятно, - я улыбнулся, хотя она и шла впереди нас.
- Эй, ты что, кокетничаешь? - вдруг возмущённо прошептала блондинка, хотя молчала до сих пор.
- Не ревнуй.
Ещё несколько часов ходьбы. Мы явно поднимались на пологий холм. Уж не назад ли идём?
- Скоро темнеть начнёт... - заметил я.
- Сейчас, - Анна подняла руку ладошкой вверх и спокойно зажгла в ней огонёк, светящийся ровным белым светом.
- Ого, а я даже одежду себе нормально соорудить не мог, - растерянно произнёс я, поразившись её искусству.
Девочка посмотрела на мои штаны, сплетённые из листьев. Я прямо фибрами души почувствовал, как она их сканирует.
- Да, знаю - магии минимум. Кто-то её отчаянно блокирует.
- Этот мир, кто ж ещё, - ответила она и спокойно пошла дальше.
- Виктор, я есть хочу, - подала голос Мария.
- Анна, а, раз ты так легко зажгла светлячок - может, ты и еду для нас сварганишь. Это нам с тобой ещё можно какое-то время без неё обходиться, а вот моя спутница магичить не умеет...
- Вам разделать белку?
- А они здесь водятся?
Если честно, я ещё тут никого живого не увидел. Птицы днём пели - это да, но вот глазами... Эх, если бы не блокировка магии - я бы всё сделал, как надо.
Анна подошла к кусту, молниеносное движение - и что-то завертелось у неё в руке. Вспышка пламени... Обернулась к нам уже с подносом, на котором лежали кусочки мяса.
- Серебряный?
- Подарок эльфов.
- Ого. Это ты уже в скольки мирах побывала?
- Не считала.
Мы уселись прямо там, где шли - хорошо, дорог или тропинок тут не было, так что не видно разницы.
- М-м-м, по вкусу похоже на шашлык из курицы. Можно узнать, что это?
- Змея.
Мария зажала ладонью рот и быстро отвернулась.
- Извини, иногда лучше не знать...
Я предлагал устроить ночёвку прямо на месте нашего ужина, но Анна сказала, что надо торопиться. Никто не усомнился в её словах.
- Сейчас примерно полночь, - вдруг заметил я, и тут же мы услышали протяжный вой, от которого волосы встали дыбом.
- Это в-в-волк? - Мария стала заикаться, но после такого и у опытных мужиков ещё похуже вещи случались.
- Нет. Типичный вой волколака. Правда, без магии я себя чувствую голым, поэтому сейчас даже он - препятствие.
Хорошо хоть, стоим на поляне - обзор есть. Между деревьев выходили фигуры, передвигаясь на двух лапах. Больше двух метров ростом, со вздыбленной шерстью, матёрые. "Волколак чёрный. Отличается от волколака обыкновенного более тёмным окрасом, ростом и свирепостью. В отличие от своего собрата, чаще собираются в стаи", - вспомнилась мне вдруг сноска из учебника магобиологии. Я уже насчитал шестерых. Да, если честно, с такими, даже будь я и в хорошей форме - не факт, что справился бы. Но Марии лучше об этом не знать.
Анна жахнула чем-то красным в одного. Слабо. Это его лишь разозлит.
- Камень! Доставай. Может, с ним получится! - хрипло крикнул я ей.
Мы уже пробовали с помощью этого артефакта телепортироваться отсюда, как только оказались в этом зелёном мире. Но магию как будто кто-то блокировал - через барьер проходили лишь крохи.
Мария вынула непонятно откуда обычный булыжник на вид размером с две человеческих ладони. Я положил руку на него... Ничего. Лишь ветер поднялся.
- Что ж вы сразу не сказали? Мою магию же тоже блокирует!
Я глянул на Анну - волосы струятся вверх, вместо глаз горит белое пламя, с кончиков пальцев срываются электрические разряды. У нас в универе это называлось "боевая форма" - в неё обращаются лишь высшие маги в самых горячих битвах. Как у неё получилось? И это в закрытом от магии мире?
Анна положила руку на камень, разом обхватив его. Вокруг нас закрутился серый смерч, сверкали молнии, падали с неба огненные сгустки... Всё это сопровождалось диким воем, временами похожим на человеческий вопль ужаса и боли. Мимо пролетела чья-то косматая лапа, разбрызгивая вокруг кровь...
Аура Анны засияла красным.
- Остановись! Иначе не сможешь! - вдруг понял я.
- Идите в портал! Я вам открыла у вас за спиной.
- А ты? Тебе же тоже надо отсюда...
- Мне в другой. Идите.
Мария первая выхватила камень, который только что держали мы все, и почти вступила в овал телепорта... Обернулась, взяла меня за локоть, смотря умоляющим взглядом.
- Нет! Ты не сможешь открыть второй без камня!
- Идите! - преобразившаяся девочка толкнула меня с необычайной силой, всё вокруг стало белым, лишь изредка перемежаясь синими молниями...
Нас учили, что так выглядят идеальные порталы.

Спичка (солнечная ветка)

Уже несколько дней прошло с того времени, как мы с Марией вернулись в мой мир.
- Вот, знакомься. Это Кира, - босс привёл меня в зал боевых искусств, и теперь указывал не темноволосую девушку.
Сейчас будет бой. Напротив неё стоял широкоплечий тип, поигрывая мускулами. Между ними метров пять. Интересно, как они будут сближаться, приноравливаясь, оценивая тактику друг друга, чтобы...
Её нога удлинилась, залепив противнику по уху. Тот свалился мешком на землю, даже перекувыркнувшись.
- Ого. А ты любую часть тела так можешь увеличить?
- Любую! - гордо произнесла Кира. - И не смотри на меня так - ты дырку мне во лбу просверлишь! Или... куда ты там смотришь?
Я стоял, словно в ступоре, глядя на ту часть тела, что тоже могла бы увеличиться, захоти этого хозяйка.
- Ты... совсем не боишься меня? - как-то удивлённо спросила она.
- Не, не, никуда, - вдруг опомнился я. Кажется, ответил не на последний вопрос. Половину её слов не слышал...
...
Сегодня на тренировочных испытаниях вырастил гору. Но как у меня получилось? Или камень придал мне новых сил, или... Точно. Та девочка. Мы же держались вместе за камень, а она вытворяла такое... Сомневаюсь, что даже архимаг Иммануил Венедиктович на такое способен. И она через камень поделилась со мной силой? А Мария? Она ведь тоже в ту минуту держала камень в руках. Чтобы проверить свою догадку, я пошёл к ней. Родину поселили в нашем женском общежитии, но днём его можно посещать, чем я частенько и пользовался.
Вот, 13-я комната. Намёк какой-то, прям. Постучался.
- Входите.
Комната девушек заметно отличается от моей холостяцкой берлоги - всё чисто, ухожено и много розовых тонов. Мария уже наливает чай. Как будто знала, что я приду. Хотя, это нетрудно было предсказать - в такое время я обычно и наведываюсь.
Девчата сразу как будто испарились, упорхнув за дверь под разными предлогами, оставив нас наедине.
Попивая с ней чай за непринуждённым разговором, я вдруг начал:
- Маш, а попробуй зажечь «спичку», как я тебя учил.
Для этого заклинания, конечно, не нужна спичка, но по эффекту и времени действия - очень похоже.
- А, там, ещё в больнице? - она щёлкнула пальцами, и на подушечке одного из них загорелся огонёк. - Ух ты! С первого раза! Виктор, получилось! - Она до сих пор называла меня полным именем. Хотя, я особо и не возражал...
...
Что-то я не выспался. Звонок ещё какой-то с утра. Позвонили и бросили трубку...
До работы осталось добраться совсем ничего. Я вылез из тесной маршрутки, перешёл дорогу...
- Виктор Александрович, пройдёмте со мной.
- Кира? - передо мной стояла та самая каратистка, но сейчас она была в деловом костюме. Такой строгий взгляд. Да и тон, не терпящий возражений...
- Извините, не знаю, как Вас по отчеству, - опомнился я.
- Неважно. Мне сказали научить тебя моим трюкам, так что на сегодня я тебя забираю.
Как-то быстро она перешла на "ты". Кира ухватила меня под локоть и потащила куда-то в сторону.
В итоге целый день она меня водила по магазинам, кафе и прочим развлекательным местам.
- Виктор? - раздалось в паре метров от нас.
- Маша? Что ты здесь делаешь?
Её глаза горели злобой. Ещё бы - Кира стоит с цветами в руке, держа меня под локоть. Тут и говорить ничего не надо, итак всё понятно. Мне стало жарко. Вокруг стал плавиться камень, асфальт, воздух. Дома и деревья скривились от такой температуры. А за Машиной спиной стала разворачиваться похожая на Чёрную дыру воронка, её устье было обращено на девушку. Да у неё в руках камень! Мария посмотрела вокруг, покачала головой, будто не веря тому, что видит, шагнула назад...
- Стой! Это же портал!
И исчезла в нём. Я уже прыгал следом.

Ошибка Курца (небесная ветка)

- Ты так бездумно схватил Точку Геи! Что, думал тебе это просто так с рук сойдёт? - наставлял меня смуглый мускулистый парень с абсолютно чёрными волосами.
- Разрешите обратиться? - после его кивка я продолжил: - Точка Геи - это Вы про Пятое измерение?
- Да, у вас её могли и так называть. Но дело не в этом. Знаешь ли ты, Курц, что повлекла за собой твоя необдуманная выходка? Воздействие на артефакт такой силы преобразовало всё междумирье! Теперь маги по всей Ойкумене гадают над тем, почему их порталы не работают так, как это было раньше. Проторенные тропы утеряны, все путники теперь никогда не найдут свой мир. Думаешь, у меня и без этого проблем было мало?
- Виноват, господин Архангел, - сомневаюсь, что это его настоящее имя, но именно так он мне назвался.
Он от такого обращения покуксился:
- Да, надо придумать себе другое прозвище. Поискать, что ли, как меня называют в разных мирах, где поклоняются... Хотя, некогда - других дел по горло. А ты будешь исправлять то, что натворил. Благо, у тебя сейчас на это силёнок хватит - поглощённая тобой Точка Геи и не на такое способна.
...
Я сел за Хрустальный шар. "Хм, а здесь он выполнен гораздо лучше, чем в Империи... Так, чтобы быть в курсе дела, посмотрю недавнее прошлое."
От увиденного, я пришёл в ужас. Ломка по всей Вселенной! И это всё натворил я? Теперь мне будет не до дел Империи - как бы хотя бы это исправить! "Извини, повелитель, но дела Империи мне придётся отложить."
Так, он говорил про путников, что заперты в бесконечном цикле путешествий по мирам... Заглянем вот в этот. Она идёт к Месту силы, чтобы открыть портал. Ну, молодец - в её положении это лучшее, что можно было придумать. Прокручу дальше. Хм, да, так и есть - попала не домой. Другой мир. Вот, двое создают телепорт... Видимо, ещё не знают, что это сейчас - самое опасное. Портал, созданный собственными силами, может их закинуть и адское пекло, и в ледяную пустыню, и в безвоздушное пространство. Посмотрим, куда их занесло... Хм, та самая магиня. Встретятся - начнут воевать? Нет - объединились. Погоди, а что это за артефакт у светленькой? Неплохая штука. Конечно, до Пятого измерения не дотягивает, но всё равно, весьма неплоха. Теперь они применили свой артефакт, чтобы расправиться с тварями? Ну да, это же практически закрытый мир от течения магии... Открыла им портал... Зря - с такой штукой, она могла бы мне помочь. Ну да - этот телепорт, в отличие от остальных, сработал, как надо. Хоть что-то нарыл. Что ж, остаётся составить несостыкуемое.
Сам виноват - зря я схватил Пятое измерение. Моя ошибка.

Ловушка зелёного мира (лунная ветка)

Молодой чародей был прав - Анна не успела открыть себе стабильный портал. То есть, открыть-то открыла, но тот свернулся обратно в ту же секунду. Стоило только камню исчезнуть из этого мира, как сила разом иссякла. Девочка лет десяти в белом платьице и детских коричневых колготках стояла посреди ошмётков тел вперемежку с ветками и прочим лесным мусором. Небо уже начинало светлеть на горизонте.
- Они ушли. А я осталась. Но мне к ним было нельзя - так только дольше путь получится, - произнесла она тихо.
Любая сверстница на её месте разревелась бы от обиды прямо здесь, но Анна лишь спокойно пошла в ту же сторону, куда и вела до этого своих спутников.
Она уже довольно далеко отошла от места бойни...
- Я тебя вижу, - как-то отстранённо сказала она вдруг, продолжая идти дальше. - Хватит прятаться.
Из-за дерева впереди неё и чуть в стороне выплыл белый шарик-огонёк. Что-то, похожее на него, она зажигала этой ночью для освещения дороги попутчикам, но, в отличие от того, этот был живой.
- Привет. - Она улыбнулась - наверно, впервые за очень долгое время. - Может, материализуешься? Я хочу поговорить.
Висящий в воздухе огонёк вдруг стал расти к земле, соприкоснувшись с землёй, обрёл форму человека, и вот перед ней стоял светловолосый мальчик лет семи с весёлой улыбкой. Его накрахмаленная белая в полоску рубашка выглядела бы уместно на любом светском приёме, но не в весеннем диком лесу этого мира.
- Как тебя зовут?
Молчание.
- Ты тоже потеряшка?
Его улыбка вдруг сползла с лица, он потупился, опустив взгляд.
- Извини, я не хотела обидеть, - серьёзно ответила девочка. - А как ты здесь оказался?
- Не помню, - наконец, выдавил из себя мальчик, погрустнев ещё больше.
- Так ты ещё и память потерял?
Нет ответа.
- Ты идёшь за мной уже больше получаса. Тоже хочешь к Месту Силы? Думаешь открыть там портал домой?
- Не знаю. Я... лишь почувствовал, что ты светлая.
- Впервые меня так называют... - Анна вспомнила всё, что делала местным обитателям почти в каждом мире, куда попадала. Чаще всего ей было всё равно, что с ними будет, хоть и не шла на лишние жертвы, но и сожаления к ним не чувствовала. А тут, когда её незаслуженно назвали светлой...
- Пошли, - она протянула ему руку, как младшему брату, собираясь на прогулку.
- Я... так не привык. Лучше как обычно, - ответил он и превратился обратно в маленький огонёк, висящий в воздухе на уровне лица Анны.
Он приземлился девочке на волосы, и они продолжили путь вместе.
- Знаешь... - Почти тут же заговорила Анна, - Раз ты не помнишь своё имя, может, мы его придумаем? Ну, надо же мне тебя как-то называть?
- Ты в мыслях назвала меня "светлячок".
- "Свет". В моём мире это женское имя.
- Тогда, может, придумаешь что-нибудь?
Она подняла голову, на ходу смотря поверх крон деревьев.
- Извини, ничего в голову не приходит. Если я тебя назову именем одного из своих друзей, то, когда вернусь домой, буду путать тебя с ними.
- Тогда само со временем придёт.
Тем временем деревьев вокруг стало заметно меньше, да и высотой они были пониже своих собратьев из низины. Впереди виднелся подъём в пологую гору, постепенно становясь всё круче.
В сгущающихся сумерках на одной из веток сидел филин и смотрел на Анну своими круглыми горящими глазами.
- Здравствуй, птица.
- Здравствуй, Анна, – ухнул филин.
- Что ты хотел?
- Зря ты отослала Марию с её артефактом в нужный им мир.
- Мне это никак не помешает.
- Скажи мне, девочка, сколько попыток ты уже делала? Сколько миров повидала и открыла порталов? Сколько раз повторяла: «это не тот мир»?
- Много. Но, если надо, пройду ещё столько же.
- А с артефактом Марии могла бы сразу попасть домой. Но дело не только в тебе. Таких, как ты – заблудившихся – множество. Все, кто в определённый момент был не дома. Помоги хотя бы нескольким. Я посмотрю на это и научусь сам находить путь в межпространстве. Но для этого тебе нужно снова встретиться с Марией. Согласна?
- Посмотрим, филин.
- Что ж, выбор за тобой. Либо бесконечно пытаться найти свой мир самой, либо послушаться меня.
Филин закрыл глаза, слившись с ветками деревьев, что темнели вокруг. Девочка пошла дальше.
- Ты ему веришь? – спросила она, отойдя от того места на приличное расстояние.
- И правильно. Ночные птицы всегда подозрительны.
Вскоре лес кончился, на пути встречались лишь редкие кусты. В гору стало идти труднее, но, казалось, для Анны это ничего не значит. Она не зажигала свет и не останавливалась перекусить – просто шла и шла вперёд в темноте. Вышла почти полная луна, освещая ей дорогу. Где-то позади завыли волки.
К утру девочка дошла до вершины. В пути она поймала ещё одну змею, быстро её разделала, зажарила и поужинала посреди ночи. Светлячок тоже растворил в себе кусочек.
Перед Анной расстилался старый кратер когда-то потухшего вулкана, сейчас представляющий из себя идеально круглое озеро с прозрачной водой.
- Нам туда, - она указала на дно посреди водоёма.
- Но так мы же нарушим законы зелёного мира, - вдруг понял Светлячок.
- Да. Это разве твой мир?
- Не помню. Но мог быть и мой.
- Мы сейчас в ловушке, а это – единственный выход из неё, - пояснила Анна.
Светлячок молчал.
- Если хочешь, оставайся здесь. Я пошла.
Она забрела в озеро. Не задерживая дыхание, спокойно погрузилась в воду полностью. Дойдя по дну ровно до середины озера, нашарила руками огромное кольцо толщиной с ногу взрослого человека и диаметром в половину своего роста. Расставив ноги, потянула – немалый кусок земли выскочил, и вода стала засасываться внутрь, поглотив и Анну. Тут же по всей долине разнёсся оглушительный крик – казалось, взвыли все твари, что водились в этом мире. Как в воронку ушла вся вода озера, из неё стали выплёскиваться сгустки магмы. Впервые за тысячи лет здесь начиналось извержение.

Миссия Деи (небесная ветка)

Дея вошла в тронную залу, склонилась перед Императором, окружённым многочисленной свитой.
- Мой повелитель!
- Слушаю тебя, Дея, - ответил тот.
- Я знаю, недавно геройски погиб в бою наш общий друг. Но, может быть, я смогу хоть как-то заменить его.
- Что же ты можешь сделать полезного для Империи? Ты умеешь командовать войсками?
- Нет. В этом нет и не будет равного Вету Курцу. Но я могу попробовать себя в дипломатии.
- О. И с кем же нам проводить ближайшие переговоры? С Механоидами это бесполезно. Твари тебя не поймут. Ангелы считают нас грешниками, хотя у себя в глазу и бревна не видят...
- Психо.
- Психо? Думаешь, ты сможешь справиться с этой задачей? Для общения с ними нужно неплохо владеть магией, а у нас каждый маг на счету.
- Да. В молодости я достаточно хорошо практиковалась в магии, в том числе и в чтении мыслей, что в этом деле пригодится.
- Что ж, я знаю - Курц уважал тебя, Дея. Будь по-твоему. Теперь ты - помощник дипломата к расе Психо.
- Благодарю Вас, Император!
Психо - существа, представляющие из себя сгусток энергии. Тела не имеют, общаются передачей мысли. До сих пор, вследствие отсутствия взаимопонимания между другими расами, вели войну со всеми. Теперь всё будет иначе.
Дея летела на планету Номос, где располагалась дипломатическая миссия к Психо. Дипломат Эссеус когда-то служил хорошим магом, но недавно решил, что в качестве посла он сможет принести больше пользы Империи.
Корабль приземлился на пустынный космодром. Встречать своего нового помощника вышел сам дипломат. У мага была белёсая бородка клином, такого же цвета брови и виски, выглядывающие из-под выделанной богато украшенной шапки. В тёмно-красном одеянии, он немногим выделялся посреди невзрачного пейзажа этой планеты.
- Добро пожаловать, прекраснейшая Дея, много наслышан о Вас!
- Взаимно, великий Эссеус.
- Пойдёмте, я покажу Вам Ваши апартаменты.
- Надеюсь, Вы скоро убедитесь, что я буду полезна в нашей миссии.
- Не сомневаюсь.

Волосы на песке (солнечная ветка)

... Я упал на кого-то сверху, тут же меня самого придавило. Жёлтые волосы на песке перед глазами.
http://s8.uploads.ru/9Bfqp.jpg
- Маш, ты жива? - осведомился я сдавленным голосом.
- Да, - ответила обладательница волос. - Может, встанешь? Мне неудобно...
«А если бы было удобно?»
- Что на меня свалилось?
- Это твоя подружка.
- Кира? Она мне не подружка - скорее, коллега. Кира, слезай! И отцепись уже от моего плеча!
Она слабо застонала и начала сползать, разрушая наш "бутерброд".
- Вот кто просил прыгать за мной? - я всё ещё сердился на неё.
- Я просто держала тебя за плечо. Ты сиганул в портал так резко, что моя рука удлинилась - меня дёрнуло вслед за тобой.
- Значит, твоё же умение сыграло с тобой злую шутку?
Мы уже сидели на песке. Метрах в ста от нас шумело море, в другой стороне - какие-то деревья, похоже, тропики. Влево и вправо был виден песок - такой же, что и у нас под ногами.
- Плохо, что мы здесь... - начал я раздосадовано.
Мария удивлённо посмотрела на меня.
- Когда мы вернулись домой, все только об этом и говорили. Во время выполнения моей миссии в междумирье произошло что-то сверхъестественное, что нарушило всю связь переходов. Теперь никто не сможет открыть портал в нужный мир - дороги перепутались. Это просто чудо, что та девочка открыла идеальный телепорт прямо туда, куда нам нужно. Сейчас нечего даже и пытаться открыть портал - нас может кинуть и на расплавленную планету или ещё куда похуже...
Кира тоже сидела, потупившись, глядя в песок.
- Извини, Виктор, - подала голос Мария. - Когда я увидела тебя с другой, что-то как будто щёлкнуло в голове. Сначала я возненавидела тебя, тут же - то место, все эти деревья и дома вокруг. Но через мгновенье поняла, что это я тут лишняя, и что мне надо уйти. Я даже не поняла, что сзади портал - просто сделала шаг назад, не веря собственным глазам...
- Я понимаю. Это камень тебя усилил.
И решил перейти к главному:
- Если это обитаемый мир, нам с его помощью надо найти цивилизацию - может, местные нам помогут.
Мы шли вдоль берега уже довольно долго.
- Мы ведь не будем идти всю ночь, как в тот раз с Анной? - с надеждой спросила Мария.
И вправду - скоро должно начать темнеть.
- Сейчас подыщу что-нибудь, где сможем переночевать. - Я развернул голографическую карту (благо, в этом мире магия текла свободно и без помех) и начал прощупывать территорию поблизости.
- Есть! Пещера совсем рядом. Нам надо только немного углубиться в джунгли.
Уже зная о ней, найти пещеру самим было легко.
- Ну вот, отличное место для ночёвки. Девчат, вы есть ещё не хотите? Я по пути сюда видел неплохие кокосы.
- Добыть то, что высоко висит - это для меня пара пустяков, - заявила Кира. - Пошли, потренируемся - мне всё равно тебя обучать надо. Будешь учиться руки удлинять.
- Я с вами! - тут же вызвалась Мария, будто боясь оставить нас с Кирой наедине.
После ужина собрались опять в пещере.
- Надо бы здесь нагреть воздух. - Я принял позу лотоса. Температура вокруг стала заметно подниматься.
- Эй, ну хватит уже! - возмутилась Мария. - Итак уже жарко!
- Ну, как знаешь.
Я проснулся от того, что замёрзла левая рука и левый же бок. Открыл глаза - передо мной лицо. Спереди и сзади меня что-то греет, зажав с двух сторон, замёрз только бок.
- Девчат, может, подвинетесь уже? Вставать пора.
- А мне и так хорошо, - проговорила Кира, не открывая глаз. Её рука удлинилась, обхватив не только меня, но и кого-то третьего позади меня.
- Э? Это твоя спина?
- Нет, я думаю, это Маши, - поспешил разочаровать её я.
- Машка? А она что здесь делает?
- Наверно, греется, как и все мы.
Хорошо, что Мария ещё не проснулась, а то вопросов и негодований было бы в два раза больше...
Мы шли по пляжу, который, казалось, почти за сутки пути не изменился ни на йоту: тот же песок, то же море, те же деревья...
Я время от времени прощупывал пространство впереди.
- Вот она! Цивилизация! - неожиданно выпалил я, так, что дамы остановились, как вкопанные.
- И что? Ты не ожидал, что мы дойдём до неё? - допытывалась Кира.
- Нет, я лишь рад, что был прав. Как всегда, впрочем.
- Всё равно - это не причина кричать ни с того, ни с сего, - поддержала её Мария.
Вскоре впереди показались купола, блестевшие на солнце, а затем и остальные строения города. Побродив по местному рынку, решили поспрашивать местных.
- А Вы не подскажете, где тут начальство города? Понимаете, у нас...
- Это к принцу, - горожанин не дал Марии даже договорить, будто знал, что та ему хочет сказать. Сказал - и пошёл дальше по своим делам, будто его каждый день об этом спрашивали не по разу.
Мы прошли через проулок гильдии ремесленников и вышли к ярко блистающему куполами собору. Я был в восторге от открывшейся мне картины.
- Это дворец? Или...
- Пошли, - вдруг оборвала меня Мария. Похоже, ей не терпелось закончить путешествие поскорее.
Вошли в главную залу... Сейчас как раз проходил приём гостей.
Посреди высокого постамента у дальней стены залы на золочёном троне сидел молодой худой человек в дивном перламутровом халате, перевязанный поясом с золотистыми и серебряными нитями. Черноволосый и курчавый, он напоминал молодого султана из "Тысячи и одной ночи".
- Перед Вами Великий Мониум, принц Агатонии, - представил нам местного правителя глашатай.
- Ваше Высочество, - начал я. - Мы - маги из иного мира, случайно открывшие портал. Мы хотим попасть домой, но без Места силы, боюсь, не сможем этого сделать так, как надо.
Принц вдруг встал с трона, подошёл к нам, заглянув каждому в глаза, после чего широко улыбнулся.
- Вам повезло, что я приехал отдохнуть на местный курорт именно сейчас. Иначе вам бы пришлось ехать в столицу. Что касается вашего вопроса... - он задумался, приставив руку к подбородку, как будто это была очень серьёзная задачка. - Я вам помогу, - решил принц Мониум. - Но с условием. Наши города на востоке терроризирует демон. Вам надо его убрать.
Видимо, наши выражения на лицах было очень легко прочитать, и принц уточнил:
- Устранить. Ликвидировать. Нейтрализовать. Обнулить. Лишить возможности действовать.
- Мы поняли, Ваше Высочество, - поспешил уверить его я, прежде чем он найдёт новые синонимы.
Мы ехали на местных лошадях, заколдованных на необычайную скорость, на восток. По последним данным, разбушевавшийся демон был сравнительно недалеко - пару дней пути. Это на обычных лошадях. На этих же мы должны были добраться за несколько часов.
- Тпру! - велел я своему скакуну, как только мы увидели разрушенный город. Спешились. Прошли чуть дальше...
Посреди развалин и ещё горящего пожарища стояла девочка в светлом платьице и каким-то белым огоньком в каштановых волосах.
- Анна? Ты... демон?
- Они мешали мне пройти.
- Но так нельзя! Они же - люди!
- Я - тоже.
- Пойдём, - Мария протянула ладонь, как будто предлагая взяться за руки. Со мной тебя везде пропустят без помех.
- Я итак прохожу без помех. И почему я должна тебе верить?
- Потому что ты помогла мне, а я сейчас помогу тебе, - Мария улыбнулась. Лицо её расцвело, будто луг после сошедшего снега.
- Я не должна была попасть в этот мир. Но меня перенаправили сюда - я всё уловила. Кто это устроил?
- Не знаю, - лицо Марии приняло задумчивое выражение. - Но уверена, население этого мира тут ни при чём. Так ты не веришь, что я хочу тебе лишь добра?
- Каждый добро понимает по-разному. Может, для тебя добро - это посадить меня за решётку, лишив магической силы?
Тут Анна скосила глаза в сторону, как будто к чему-то прислушиваясь.
- Я пойду с тобой, - вдруг сказала она, - если ты объяснишь мне, кто это с вами.
- Это Кира - кроме драк, она ничего не умеет.
На лице темноволосой девушки появилось негодование, но она всё же промолчала.
...
Пока девчата спорили, куда сейчас лучше пойти, мы с Кирой уплетали жареную кукурузу, сорванную тут же, с полей.
- Они укажут нам Место силы... - терпеливо объясняла Мария.
- Я итак знаю, где здесь Место силы! - продолжала стоять на своём девочка.
- Всё же, я думаю, нам надо заглянуть к местным властям. Хотя бы - отчитаться, что наша миссия выполнена.
В результате договорились, что с принцем встретятся девушки, а мы с Анной подождём их в какой-нибудь таверне.
...
На этот раз Марию и Киру отвели к принцу в небольшую комнату для переговоров.
- А где ваш спутник? - поинтересовался Мониум.
- Он решил подождать нас за городом. Не очень-то любит всякие приёмы.
- Я буду сопровождать вас к Месту силы, - нагло заявил он.
- Что? - Мария сразу подумала про Анну и её осторожность к чужакам. - Но такого условия не было!
- Ну, я же принц - мне можно и ставить новые, когда захочу, - с довольной улыбкой произнёс он.
...
Мы сидели в закусочной под открытым небом и ждали девушек. Возле столика приземлился голубь. Но он не стал, как другие, ворковать и ходить кругами, деловито подбирая крошки. Голубь смотрел на нас своим карим глазом.
- Филин! - вдруг воскликнула девочка.
- Что? - удивился я её словам. - Какой это филин? Ты что, не видишь...
- Это ты меня закинул в этот мир, полный людей и магии, - не обращая на меня внимания, продолжила та. - Через него протекает столько Силы, что я, если бы захотела, могла бы разнести его весь в щепки. Но мне это было не нужно. Да и Мария вовремя остановила. Я же не соглашалась на твою сделку!
- Так лучше, поверь мне, - заворковал голубь. Я оглянулся по сторонам - никто не обращал внимания на наш занятный диалог. - Или надо было позволить тебе ещё пошляться по мирам год-другой? Мне некогда ждать, когда ты поймёшь, что моё предложение лучше твоих безуспешных попыток. Ты обязательно попадёшь домой, девочка, но сперва помоги с такой же проблемой нескольким другим магам.
Анна молчала. Голубь не стал ждать ответа и упорхнул куда-то за угол дома.
- Пора, - вдруг сказала мне девочка, - они идут.
К нам приближались трое.
- О, а вот и наш демон! - как-то обрадованно заявил принц при виде Анны.
- Какой же это демон? - начала Мария. - Разве Вы не видите - это дев...
- Я вижу огромную магическую силу, проходящую через неё, как река через только что прорвавшуюся плотину. И Вы ещё скажете, что это - не наш демон, унёсший сотни жизней в восточных городах?
- Эй, но они же сами её останавливали! - обратилась она к нему уже совсем не по этикету.
Анна только молча смотрела на принца с неопределённым выражением лица.
- Вы говорили, - вдруг подал голос я, - что укажете нам Место силы. Мы свою часть сделки выполнили.
- Фонтан Мудрости стоит в столице. Я проведу вас к нему.
- Правда? Спасибо! - чуть не захлопала в ладоши Мария.
- У меня есть условие: я отправляюсь с вами в портал!
- Но Вы же принц! - напомнил я.
- А, принцев у бати много - ему для правления хватит с головой!
- Вы знаете, как стало сложно добираться домой? Сейчас телепорты работают совсем не так, как раньше...
- Мне поможет эта девочка. Правда?
- Неправда, - ответила Анна. - Сперва мы отыщем мой дом. Всё остальное - потом.