Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Потёмки


Потёмки

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Зал скрывал интимный полумрак. Источников света видно не было, но создавалось ощущение, что они не электрические. Светлана сидела на упругом стуле, обшитом бархатом, в третьем ряду. Перед ней торчали набриалиненные и расчесанные на пробор головы. Они вполголоса переговаривались между собой, некоторые косились на Светлану. Впереди рядов на круглой небольшой арене возвышался белый мраморный стол. Пока светлана озиралась по сторонам, у стола появился мужчина в белом докторском халате и плотном фартуке. Он поприветствовал публику на итальянском языке и зрители ему похлопали в ответ. Светлану заинтересовала его лицо - тонкие черты, длинный нос с горбинкой, старомодное пенсне... впрочем, все вокруг были старомодными. Еще бросались в глаза усы ведущего  - дерзкие и тонкие, они торчали, словно спицы или стрелки часов. "Ах, - подумала Светлана, - из него вышел бы неплохой Воланд...", в то же мгновение чей-то вкрадчивый голос отчетливо произнес "Сальвадор Дали". Да, Светлана была согласна, ведущий очень походил на знаменитого импрессиониста, тем более, продолжал что-то говорить на итальянском.
- Эй, маэстро, ближе к телу! - прервал речь ведущего звонкий девичий голос: - Резать будем или нет сегодня?
Светлана, как и многие зрители обернулись к нетерпеливой дерзячке. Та стояла в проходе, сложив руки на груди и кривя накрашенные красным губы, мерила презрительным взглядом ведущего. Одного взгляда на неё для Светланы было достаточно, чтобы её сердце ёкнуло и полетело сперва вниз, потом вверх: "Гелла!" - обожгла мысль.  Где-то со стороны раздался скептический смешок: "В таком случае на ней многовато одежды,- прошелестел вкрадчивый голос, - да и нос не дорос".
Да, кроме хищного выражения лица и рыжей шевелюры аля взрыв на макаронной фабрике, девицу со знаменитой вамп-ведьмой больше ничего не роднило: одета она была в современный джинсовый костюм, увешанный цепями и заклепками, да и повадками не походила на служанку. Но тем не менее внимание Светланы теперь переключалось с усатого ведущего на рыжую девицу и обратно. А ведущий, попросив прощения за пространственную речь, подал кому-то знак, и на арену выкатили допотопный стол на больших круглых колесах. На столе лежало тело, прикрытое белой простыней.
- Специально для тех, кто здесь впервые, - неожиданно по-русски заговорил ведущий, почему-то глядя через пенсне на Светлану, - пугаться здесь абсолютно нечего, никаких кровавых фонтанов, потусторонних стонов и вздохов не будет. Это тело мертво уже сорок восемь часов и кровь в нём свернулась, а сердце остановилось. Давления в кровеносной системе нет...
Пара помощников переложили труп с каталки на мраморный стол, а в руках ведущего блеснул хирургический нож.
- Бэ, иницьямо...- пробормотал он, и легким движением вонзил нож в живот покойника...
В ту же секунду началась невообразимая чертовщина: из разреза под напором вылетела струя черной крови, покойник заорал...  Зрители ахнули и повскакали с мест, труп приподнялся на локтях, и новая струя из разреза плеснула на зрительские ряды. Кто-то свалился бес чувств, остальные заголосили в унисон с ожившим умершим.
Светлана тоже вскочила на ноги, но смотрела она не на арену, где орущий зомби боролся с ведущим, вцепившись бедняге в горло, она смотрела на рыжую девицу. Та наблюдала за поединком, и когда труп оторвал голову ведущему, от души захохотала.
"Дьявольский смех,- пронеслось в голове Светланы, - это.. это просто великолепно!"
"В какой-то степени - да,  - тут же откликнулся вкрадчивый голос, -хотя на самом деле  -  всего лишь типичный ржач Бестии. Куда вы? Апостол задери... Вам не туда!"
Светлана решительно начала пробираться к хохочущей рыжей девице сквозь толпу испуганных мужчин. Кровавая сцена их больше не занимала, и публика ломилась к выходу. Усилия Светланы увенчались успехом, она оказалась рядом с Бестией, которая уже не смеялась, а недоуменно разглядывала продравшуюся к ней девушку.
- Ты чо здесь? - поинтересовалась рыжая бесовка. - Тебе туда!
Она указала на арену, где брызгающей своей и чужой кровью труп рвал на куски тело ведущего.
- Возьмите меня, - пролепетала Светлана. - Пожалуйста...
- Чо-о? - округлила зеленые глаза Бестия. - Шелл, она, кажись, того... из этих... из розовых!
- Конечно, нет.
За спиной Светланы появилась вторая бесовка, в длинном черном плаще почти до пят. Света обернулась к ней и, затрепетав, словно лист на ветру, опустилась на колени:
- Вы сама Сатана, - восторженно прошептала она. - Возьмите меня, Ваше Величество.
Тонкие, подведенные черным карандашом, губы Шельмы обозначили довольную улыбку.
- Сатана? - встряла рыжая. - Ты совсем, дура, по фазе съехала? Это Шельма, моя сестра.
- Бесс, заткнись, - самодовольно мурлыкнула Шельма, явно наслаждаясь моментом. - В конце концов, я Темная Княжна, а мой дед...
- Наш дед! - рявкнула Бестия, сдвигая брови и сжимая кулаки.
Это возымело действие - Шельма сделала шаг назад и достала из кожаного несессера черные очки:
- Ну, конечно, наш, - процедила она. - Ладно, пора домой -  с работой облом.
Бестия шмыгнула носом и сплюнула под ноги.
- Не пущу! - тоненько взвыла Светлана и растянулась на полу, обхватывая руками ноги Шельмы. - Возьмите... умоляю!
Вспыхнул яркий свет, Светлана оказалась на кровати, а на пороге её комнаты стояли встревоженные родители:
- Светик, ты кричишь, - встревоженно спросила мама.
- Что случилось? - пробурчал явно только что разбуженный папа.
Светлана обнимала подушку и рыдала, рыдала, рыдала безудержно.

***

Суббота лениво шла на убыль, отсчитывая вечерние часы. Город, утонувший в мареве жары и выхлопных газов, заметно поредел - многие уехали за город.  Андрей тоже планировал выбраться из каменных джунглей, но прособирался до обеда, а потом поддался обычной лени. Таким, лежащим на диване перед громадным телевизором, нашла его Шельма. То что бесовка была не в духе, Андрей понял с первого её шага, гулким эхом отразившегося от потолка и стен. Кипящее недовольство Шелл никогда не проявляла внешне, но оно прорывалось у неё в действиях.
- Привет, - проблеял Андрей, принимая вертикальное положение, - прекрасный вечер сегодня...
- Здравствуй, Андрей, - нарочито вежливо и беспристрастно произнесла Шельма.
Она была без очков и тут же попыталась встретиться с подопечным взглядом, но тот поспешно вперил глаза в лакированные туфли бесовки.
- Я просто ленюсь, - сообщил он о своем состоянии, - это когда...
- Я знаю, что такое лень, - Шельма подняла ладонь, давая понять, что не нуждается в объяснениях.
- Прекрасно, - бодро продолжил Андрей и вскочил с дивана, - мне почему-то кажется, что нам обоим стоит пройтись.
- А если нет? - бесовка вопросительно приподняла бровь.
Но Андрей уже прошел к шкафу и, отгородившись от неё дверцей с зеркалом, переодевался:
- Фаершоу в квартире - штука прикольная, но бесперспективная, - заметил он, - а прогулка, или даже визит в кафе-мороженное позволяет здорово понизить степень кипения.
- Откуда тебе знать? - Шельма нахмурилась, но в голосе прозвучала нотка неуверенности.
- Ну, вы изучаете нас, - Андрей вышел из-за импровизированной ширмы и улыбнулся, - а я - вас.
Он шагнул к бесовке и предложил ей согнутую в локте руку:
- Что-то сорвалось сегодня? - небрежно поинтересовался он.
Повисла короткая пауза, в течении которой Андрей с ужасом подумал о том, что если он сейчас перегнул, то это были его последние слова.
Шельма стрельнула в него взглядом и тихонько засмеялась, но под руку взяла:
- Вот так запросто с Дьяволом под ручку, - проворчала она, - смертный, ты стал бесстрашным. Уверен?
- Поживем, увидим, - пожал плечами Андрей.

***

Кафе-мороженное оказалось уютным островком прохлады в жарком чреве города. Заняв самый далекий от небольшой сцены столик, Андрей и Шельма наслаждались десертом: бесовка деликатно ела шоколадный пломбир, а Андрей с удовольствием потягивал холодное пиво из высокого бокала.
- А я думал, у вас - каникулы, как у людей, - хмыкнул Андрей, когда пиво начало действовать. - А ты вон, вкалываешь, как молотилка.
Шельма на секунду поймала его взгляд, но в этот раз почти сразу отпустила.
- Каникулы, - согласно кивнула она. - Мы у дедушки гостим, ну и... не сидеть же без дела?
- У дедушки? - Андрей нахмурился. - Это... это у того, который...
Он замолчал, вспоминая страшного демона, которого видел всего лишь однажды и то мельком.
- К сожалению, у другого, - буркнула Шельма. - У аптекаря.
У Андрея отлегло, хотя дедушку-аптекаря он знал только из разговоров бесовок.
- Мы втроем открыли аптеку доброты, - продолжала бесовка. - Продаем добрые дела. Ну там, вечное здоровье, бессмертие, страсти, в том числе и любовные...
- А чем плохо вечное здоровье? - удивился Андрей.
Шельма задумчиво манипулировала ложечкой над мороженым.
- Ценой, - мурлыкнула она, - и... непониманием. Когда у человека ничего и никогда не болит, он начинает думать, что так у всех и...
- И? - настороженно спросил Андрей.
- Становится изгоем, - дернула плечами бесовка. - А изгои - это уже наша публика.
Андрей покивал и основательно приложился к стакану. С тех пор, как он стал служить бесовкам у него ничего не болело, поэтому тема показалась ему неприятной.
- И в чем случилось фиаско? - поинтересовался Андрей. - Отворотное зелье не отворотило?
Взгляд Шельмы снова царапнул его по лицу, и снова бесовка не стала лезть в душу.
- Это всё дедушка, - удрученно покачала она головой. - Привел свою подопечную, попросил помочь. У неё дочка, мечтает копаться в трупах, а у мамы в планах вырастить из девочки нотариуса.
- От юриста до паталогоанатома - один шаг, - схохмил Андрей.
- Дед хотел, чтобы мы действовали научно, - продолжала Шельма, не обращая внимание на ёрничество Андрея, -  через психологию и подсознание...
Она замолчала, гоняя по вазочке растаявшее мороженое. Андрей допил пиво и жестом пригласил официантку к столику:
- Повторим? - предложил он.
Шельма кивнула и отставила вазочку:
- Чужая душа - потемки, - вздохнула она.

а это решил не включать

Хлопнула стеклянная дверь, в кафе вошла девушка, чуть постарше Шельмы. Пока она шла через зал к барной стойке, Шельма неотрывно наблюдала за ней. Андрей тоже проводил девушку взглядом.
- Это Светлана, - пояснила Шельма, - это она в свиту просится... Давай исчезнем?
Андрей поднял на бесовку недоуменный взгляд:
- Ты бегаешь от людей? - выдавил он, но тут же пожалел.
Шельма резко встала и покрывая трещинами кафель под каблуками, двинулась к Светлане. Девушка, ничего не подозревая, пила через трубочку молочный коктейль. От взмаха руки бесовки кафе заволокла темнота,
лишь часть барной стойки со Светланой оставалась освещенной, будто прожектором.
- Здравствуй, смертная, - низким размеренным голосом поздоровалась Шельма и вошла в освещенный круг. - Наши пути пересеклись вновь.
Пораженная девушка замерла, судорожно вцепившись в стакан с коктейлем.
- В-в-ваше Величество, - пробормотала она.
- Твоё желание будет исполнено, - продолжала Шельма, - если ты пройдешь испытание.
Она подняла руку и с громким стуком припечатала ладонью к полированной столешнице черный плоский пистолет.
Светлана впилась в него лихорадочным взглядом:
- Что... что я должна сделать? - прошептала она.
Шельма медлила с ответом, держа театральную паузу. В этот момент в сцену вмешался Андрей:
- Прошу прощения, - проблеял он, вплывая под невидимый прожектор, - но я бы категорически не рекомендовал.
- Вы кто? - выпалила Светлана.
- Я как раз один из свиты, - Андрей изобразил на лице  кислую улыбку, - здесь на самом деле не все так радужно, как может казаться...
- Что я должна делать? - потребовала Светлана у Шельмы.
- Убить своих родителей, - усмехнулась бесовка и толкнула пистолет вдоль стойки к Светлане.
В то же мгновение тьма рассеялась, Шельма и Андрей исчезли. Светлана удивленно огляделась по сторонам.
- Жарко сегодня, - улыбнулся ей загорелый бармен с крупным горбатым носом. - Еще что-нибудь желаете?
Света покачала головой и, соскользнув с табурета, вышла из кафе. Уже по дороге домой она нашла у себя в сумочке черный плоский пистолет...

***
Андрей сидел на диване и коротал вечер, смотря новости. Симпатичная ведущая бодро докладывала о кошмарной трагедии, разразившейся буквально пару часов назад: молодая девушка застрелила своих родителей, а сама выпрыгнула из окна с двенадцатого этажа.
"...Мать девушки выжила и сейчас находится в реанимации, - сообщала ведущая, - медики оценивают её состояние, как стабильное, средней тяжести..."
Выключив телевизор, Андрей поднялся и подошел к окну. Город тонул в багровом свете заката.  Андрей ничего не чувствовал, у него ничего не болело.
- По-моему, нам стоит пройтись, - мурлыкнул голос Шельмы откуда-то из-за спины. - Не стоит так переживать, это всего-лишь люди.
Отчего-то мысль о том, что бесовка оказалась так далека в своих предположениях о его состоянии, рассмешила:
- Чужая душа потемки, - прошептал Андрей и развернулся к хозяйке, отчаянно пряча глаза от её взгляда.

+1

2

на крашение красные губы...
да, чужая душа потемки... но вона. выходит есть манипуляторы душ, враг искушает и дело человека поддаться или быть сильнее.
В тексте видела много ошибок, ну да ладно

0

3

Ольга написал(а):

В тексте видела много ошибок, ну да ладно

он совсем не вычитан. Это преальфа.

Ольга написал(а):

да, чужая душа потемки... но вона. выходит есть манипуляторы душ, враг искушает и дело человека поддаться или быть сильнее.

Поддаться, поддаться. Человек слаб.

Спасибо!

0

4

не, не всегда человек слаб, порой и бесовки могут быть ошарашены, а любовь дается не в наказание. а в награду, там (в небесах обетованных - потому так и называются. что там живут) одна любовь, ко всем, будь ты алкаш или президент, все равны, а вот насколько ты был слаб, это и решается...
вообще мне понравилась и спрятанная часть и рассказ, даже кровища)))

0

5

Ольга написал(а):

вообще мне понравилась и спрятанная часть и рассказ, даже кровища)))

Ну, тут кровища ради кровищи. :)

Спрятанная часть - жуть. Но, в новостях проскакивают такие вот сообщения. Что де подросток взял топор и всех зарубил, нафик.

Забавно, бесовки поменялись ролями. По-началу Бестия ходила с Андреем по всяким ночным клубам и прочим, а теперь он по кафе водит Шельму. :))

Спасибо!

0

6

ой, я упустила это... что Бестия была с Андреем, забыла Оо
а про кафе и что Андрюха малость дерзил. отлично вышло, но и шельма не промах, же)))

0

7

здорвски! Подробнее постараюсь завтра. Засыпаю.

PlushBear написал(а):

а это решил не включать

до звездочек действительно как-то не вписывается: не действия, а сама манера бесовки кажется неправдоподобной.  А после - норм.

0

8

Ольга написал(а):

ой, я упустила это... что Бестия была с Андреем, забыла Ооа про кафе и что Андрюха малость дерзил. отлично вышло, но и шельма не промах, же)))

Ыыыыы!

sandro написал(а):

здорвски! Подробнее постараюсь завтра. Засыпаю.PlushBear написал(а):а это решил не включатьдо звездочек действительно как-то не вписывается: не действия, а сама манера бесовки кажется неправдоподобной.  А после - норм.

Спасибо, буду ждать! :)

0

9

а ты говорил телек не смотришь...
вот человек, а рядом кучки демонов  искусителей, но и ангелы - и каждый свою работу творит, бедные человеки, вот и получается заблуждение... но и сами люди не плохо влияют друг на друга

0

10

Ольга написал(а):

а ты говорил телек не смотришь...

Не смотрю.
Но такие вещи и в инете пишут, как новости.

Ольга написал(а):

но и сами люди не плохо влияют друг на друга

Это да.

Вообще, было бы интересно написать, как кто-нить из людей вел такую же игру, что и бесовки и даже лучше.

0

11

да, под наблюдением бесовок... было бы интересно почитать, или спор у двух людишек, а те потешаются и толкают - подталкивают....

0

12

Ольга написал(а):

да, под наблюдением бесовок... было бы интересно почитать, или спор у двух людишек, а те потешаются и толкают - подталкивают....

Ну, бесовки почти всегда потешаются и подталкивают.

С тем же пистолетом, Шельма устроила назло Андрею, ведь первое её предложение было исчезнуть. Да Андрюха набрался пиваса и не то брякнул.

0

13

:) и уже Андрюха смог манипулировать Шельмой, о как)))) как в песне, сам себе ответ и действия на всё. хоть и ждал реакции от Шельмы
---Я сам себе и небо и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога, да и то не моя.
За мною зажигали города,
Глупые чужие города,
Там меня любили, только это не я.

Отредактировано Ольга (2017-04-30 09:09:16)

0

14

Ольга написал(а):

и уже Андрюха смог манипулировать Шельмой, о как)))) как в песне, сам себе ответ и действия на всё. хоть и ждал реакции от Шельмы

Ну, не совсем. Манипуляция, это когда объект делает то, что тебе надо. А здесь он спровоцировал на реакцию, которой и сам не хотел. :)

0

15

ну  да, кафе в его планы не входило :)

0

16

Ольга написал(а):

ну  да, кафе в его планы не входило

не кафе, а выходка Шельмы с пистолетом и требованием убить родителей.

Кафе, чего, сидели, болтали, нормально все было. :)

0

17

за пистолет даже не обсуждаю, там все по бесовски)))) а в ототношения другое дело

0

18

Ольга написал(а):

за пистолет даже не обсуждаю, там все по бесовски)))) а в ототношения другое дело

Знаешь, в Шельме гораздо больше человеческого, чем может показаться на первый взгляд.
Она испытывает чувства. Не любовные, но человеческие.
Такие как: обида, гнев, подавленность, апатию, азарт и даже отчаяние.

Ну и когда она к нему явилась, Андрей понял, что бесовка расстроена и попытался, как мог, поднять ей настроение. :)

0

19

вот потому мне и нравятся твои рассказы, персы живые, не картонные

0

20

Ольга написал(а):

вот потому мне и нравятся твои рассказы, персы живые, не картонные

Ыыы! :cool:

Надо будет этот рассказ допилить "до кондиции". Шо-то в нём есть. (а есть в нём правда, одна фефочка (настоящая) мечтала стать членом свиты Воланда)

0

21

ну, бесовки не могут жить без настоящих людей.... допиливай

0

22

Ольга написал(а):

ну, бесовки не могут жить без настоящих людей.... допиливай

Интересная мысль, кстати.

Представляешь, картина: человечеству угрожает реальная опасность и Бешельма встает на сторону людей.
Потому что без людей их существование бессмысленно.

0

23

ну конечно же!! неужели не ясно, без людей они пшик... с друг другом не то совсем общение

0

24

Ольга написал(а):

ну конечно же!! неужели не ясно, без людей они пшик... с друг другом не то совсем общение

Тут не только в общении,
у людей есть дар Божий - душа.
А у этих нет. А без души не очень-то весело.

0

25

у всех есть душа :) но тут твое право автора так считать))))

0

26

Ольга написал(а):

у всех есть душа  но тут твое право автора так считать))))

Не.
У Ангелов и Демонов, кажись нету.
Тем от людей и отличаются, принципиально.

0

27

есть..., душа есть   но демоны падшие души же, ангелы нет, бестелесные они и многое не могут чувствовать, как человек, ладно молчу...

0

28

Ольга написал(а):

есть..., душа есть   но демоны падшие души же, ангелы нет, бестелесные они и многое не могут чувствовать, как человек, ладно молчу...

а чего "молчу"?
Интересная инфа. Давай, развивай. Я ж не знаю, как оно там все устроено.

0

29

передумала

Отредактировано Ольга (2017-04-30 23:36:01)

0

30

Ыыыы!

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Недоделки и пробы » Потёмки