Чулан Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Читальный зал » А поезд идёт


А поезд идёт

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Старый империалист написал(а):

Отдал Ольге спицы..

вооружена и опасна :)
Саша, я чуть позже текст почитаю, я тут в творческом ступоре пока

0

32

Старый империалист написал(а):

Поезд идёт с запада на восток. О расписании спрашивать в кассах вокзалов.

(*записывает в блокнот*)
- ... в кассах вокзалов.
Каких именно вокзалов? Архитипичных? Или Архиважных?

0

33

PlushBear написал(а):

Каких именно вокзалов? Архитипичных? Или Архиважных?

Афигенных...  :crazy:

0

34

Старый империалист написал(а):

Афигенных...

Йоххху!
http://www.geekfest.com/images/smilies/whitehorse.gif

0

35

PlushBear написал(а):

(*записывает в блокнот*)
- ... в кассах вокзалов.
Каких именно вокзалов? Архитипичных? Или Архиважных?

Старый империалист написал(а):

Афигенных...

Ааа, стисняюся спросить... Если заглянуть в кассовое окошечко, мне в лоб не упрется дуло мосинки?...

http://s1.uploads.ru/t/E6Nni.gif
Ой, фсе!  :cool:

0

36

Диана Б. написал(а):

Если заглянуть в кассовое окошечко, мне в лоб не упрется дуло мосинки?...

Ни в коем разе!! В ближнем бою я предпочитаю использовать котика. :flag:

0

37

Старый империалист написал(а):

В ближнем бою я предпочитаю использовать котика

Аахахаа))) Хвост а ля чека (улучшенная): дернул - 1. выпустились когти 2. дернул с прищемлением - дополнительно включилась визгосирена 3. кидаешь, главное - задать направление, а оно (котик) само вцепится в цель  :)

0

38

Диана Б., шо-то я тебе, как цели, не завидываю.

0

39

PlushBear написал(а):

шо-то я тебе, как цели, не завидываю.

Таки я пока и не цель. Разведываю, что да как... Вишь, какие прелюбопытные подробности всплыли у касс )))

0

40

(задумчиво) Пора менять аватару, а то уже и Диана на войну собралась. Триш придёт, а здесь, всё в дыму, война в крыму...

0

41

Старый империалист написал(а):

) Пора менять аватару, а то уже и Диана на войну собралась.

Да ну, прикольная ава) Только вот сдается мне, что не котик на плече быть должон. А вспомнить никак не могу, весь моск вывихнула.
Я и не собралась вовсе *застечиво загребаю песок носком берца*

0

42

Не, хорошая  авка)))
Триш придет и обрадуется тебе :), вот увидишь!

0

43

Диана Б. написал(а):

Только вот сдается мне, что не котик на плече быть должон.

Котики - наше всё!

0

44

"святой гнев базарной торговки, обнаружившей рваную купюру" - если больше 50% купюры - должны принимать.
"слышались в них боевые кличи амазонок, и жены" - боевые кличи кого и кого. Запятая лишняя.
"Рассекая тьму лучами прожекторов и светом из вагонных окон " дпрч. об. надо выделить зптой.
"заняв оплаченное место в купейном вагоне, и погрузившись в сказку странствий." Между оборотами уже есть "и" - зачем зпт?
"Хозяин расщедрился и поэтому главный инженер закупил самую новую технику". "Хозяин расщедрился, и инженер закупил." Здесь два простых предложения - запятая нужна, несмотря на "и".
"ну а старую, сотрудникам по дешевке распродали." Распродали что? Старую (технику). Дополнение. Зачем его выделять зптой?
"Выгнал всех из кабинетов, и давай колдовать." По смыслу здесь должно быть тире вместо зптой.
"потом встал в центр, воззвал к священному Винтчестеру, и поклявшись великой Материнкой, предложил демону Билллу в жертву терабайт.". "Встал, воззвал и, поклявшись, предложил." Зпт не перед "и", а после - если выкинуть оборот, предложение останется с тем же смыслом.
"Компы как стояли так и стоят." Зпт перед "так".
"Ну тут он, весь съежился, и воззвал к духу Проглоту." "Он съёжился и воззвал." Обе зптые лишни.
"Техника оказалась японская, а они букву «р» не выговаривают. Вот и приходиться по утрам лепетать: «Битик, байтик плосыпайтесь, За лаботу плинимайтесь!»" Что за наговор? Всё нормально у них с "р". А вот "л" они действительно упрямо не хотят выговаривать - где-то этот звук потерялся.
"Директор сразу хохотать начинает, и грозится логопеда в штат устроить." "Директор хохотать начинает и грозится устроить." Одно простое предложение, зпт перед "и" не нужна.
"секретарши, и у администратора." ... правило 5-го класса.
Слог у нашей девушки какой-то не женский. Почитай творение, например, Оли или Хильды - сразу видно, что писала женщина. Тут - нет.
" как меня, " - уточнение должно быть выделено зптыми с двух сторон.
"супертайный агент демократии Лара, борется с диктатором Стальным Гулагом". "Агент Лара борется." К чему зпт между подлежащим и сказуемым?
" пожалуйста " вв. сл. - зптые с двух сторон.
"Любили свою страну, и не щадили жизней". "(Люди) любили и не щадили." Одни и те же люди любили и не щадили - однородные сказуемые, зпт не нужна, т.к. есть "и".
"Магия, это совокупность". Что за боязнь ставить тире? Здесь-то уж точно оно больше подходит, чем зпт.
" уважаемый." Обращение. Перед ним пропущена зпт.
"Черные маги, существуют". Здесь можно поставить тире, можно - ничего, но никак не зпт.
"Некросфера, или царство мертвых, просто физически невозможно." "Царство мёртвых" - тут просто уточнение. Если его выкинуть, останется: "Некросфера просто физически невозможно." И тут уж становится любому видно, что род не согласован. "Невозможна". Хотя, можно просто понятия переставить)) Но тогда смысл немного меняется.

PlushBear написал(а):

а не синий? На семафорах, вроде, синий, не?

Там синевато-зелёный. У машинистов он считается всё же зелёным.

+1

45

Попробую-ка я одним махом-убивахом. Одним постом, то есть)
"Ну как же так.., не существуют" - нет такого знака в русском языке! Крутите дальше барабан, Ваша очередь.
"опишут в фолиантах, или в диссертациях." Опишут в чём или чём. Зпт не нужна.
"Он замолчал, и с надеждой посмотрел на Михаила." "Он замолчал и посмотрел". Зпт лишняя.
"Улыбнувшись " зпт после дпрч.
"О-о-о… Я хочу мартини, и чтобы вермут был именно урожая сорок восьмого года, ну как в том сериале. — Оживилась блондинка." Так пусть дадут ей пиво и скажут, что это вермут сорок восьмого года.
" наверное " вв.сл, нужны зптые по краям.
"А что, мы?" зпт лишняя.
"Правильно. — поддержал". Оформление прямой речи - вместо точки зпт.
"бокал, с сиротливо плавающей оливкой" что за привычка выделять дополнения?

— Скажите, вы умеете хранить тайны?
— О, да-а-а… — взволнованно ответила

По ответу сразу видно, как она заинтересовалась этой тайной. Теперь не отстанет. Но то был не ответ на заданный вопрос, а просто предвкушение.
"Единственная мелочь, это " здесь тоже лучше тире, а не зпт.
"успокоительно ответил Юра, и посмотрел на часы". "Ответил Юра и посмотрел." Однородные сказуемые - зпт не нужна, т.к. есть "и".
"В купе воцарилась суматоха и двое парней предпочли ретироваться в тамбур." "Воцарилась суматоха, и двое предпочли ретироваться." Два ПП-я - нужна зпт, несмотря на "и".
"стояли на видном месте сумка девушки, и скромный портфель Юрия." "Стояли сумка и портфель." Оба подлежащих относятся к одному сказуемому. В одном ПП-ии зпт не нужна, т.к. есть "и".
", поминутно смотрящий на часы, и в окно," это один и тот же оборот, зпт перед "и" лишняя.
" тем более, " вв.сл., перед ним тоже нужна зпт.
" переглянувшись " дпрч надо выделить с двух сторон.
Каждая новая часть всё увлекательней, что не может не радовать.

Диана Б. написал(а):

Старый империалист написал(а):
Блондинка в бронебюстгальтере палила и

Я слышала только про бронестринги)

Да ну, про бронелифчик ещё с 2000-ых вовсю говорят.

Диана Б. написал(а):

я про цвет семафора, тогда да, должен загореться синий (до и после станций есть маневровые пути; синий как раз предупреждает, что идет поезд и маневры запрещены)

Хм. Погуглил - действительно, у них есть и синий. Спасибо за инфу.
", по-видимому " вв.сл., после него нужна зпт.
"Что город почуял" просится зпт.
"по своему" через дефис.
"А у тебя самого язык забит и белорусскими словечками, и хохляцкими!" Как будто белорусские или украинские слова - это не по-своему. Все от одного языка пошли. Так что нормально дед говорит - любой из наших его поймёт.
" достав из сумки лаптоп (который дед непочтительно обозвал «лаптем»)," перед дпрч. об. тоже нужна зпт.
"надел наушники, и уткнулся носом в экран." "(Он) надел и уткнулся." Зпт между однородными сказуемыми не нужна - есть "и".
"проснулась бы даже нежить, но увы… Делиться с нею не стали." А, так это с нежитью не стали!
"Не враги они Ему и милосерден Он к ним." "Не враги они, и милосерден Он." Два ПП-я - нужна зпт, несмотря на "и".
"За бликующим окном проносились редкие рощицы, извечные столбы, и степь до самого горизонта." При перечислении "и" заменяет зптую.
"бурчащего что-то про лесных ретроградов:D  во загнул!

А по купе тем временем разлился запах лесного чая, в котором чувствовался и туманный рассвет, и знойный, на травяных полянах, полдень, и прощальная ласка летнего вечернего солнышка. Это был лес, Лес с большой буквы, ласковый к бережным человеческим рукам, дарующий счастье уважительным, и в запахе этом не хотелось думать о том, что грозит преступившим его законы.

Супер! :cool:
" как лесная чистая река, " перед сравнением тоже нужна зпт. Без него останется: "и плавно тёк неспешный разговор".
"тёк неспешный разговор, о лесе, о зверье, о порядках лесовиков." После разговор можно разве что двоеточие, зпт смотрится странно.
"пытаясь объяснить Геннадию, радость бега по лесу, вместе с волчьей стаей" обе зпт лишни.
", внук " после обращения тоже нужна зпт.
"А потому что, грех это!" В странном месте зпт поставлена... может, здесь тире имелось в виду?
"— Ой! — Полыхнул краской Сергей." Авторские слова после прямой речи пишутся со строчной буквы, несмотря на знаки.
"отхлебнул глоток чая дед, и строго покосился на внука". "Отхлебнул дед и покосился." ПП, "и" разделяет однородные сказуемые, только к чему зпт? Лишняя.
"и делов никаких, не сделали" что тут разделяет зпт?
"и жизни не напасешься. — Удивился " зпт вместо точки, авторские слова со строчной буквы.
", даже у самого молодого " после уточнения тоже нужна зпт.
"а днём спать, только время терять." Тоже вместо зптой напрашивается тире.
" прикурив от подаренной зажигалки, " перед дпрч. об. тоже нужна зпт.
"Ай да, дед!" Это не обращение, зпт лишняя.
"Подняв одну ягодку, и вдохнув её аромат" между деепричастными оборотами зпт ни к чему - есть "и".
"Вагонный, легко спрыгнул со столика" лишняя зпт между подлежащим и сказуемым.
"Потом, надел фуражку, и решительно направился к кондиционеру" - обе зптые не нужны.
", усмехнувшись " деепричастие рядом с глаголом. Если уж выделено с одной стороны, то надо и со второй.

Диана Б. написал(а):

О! Вот эта часть, пожалуй, больше всего понравилась.

Точно.
"Утро в купейном вагоне, это сотворение Вселенной в миниатюре." Некоторые "критики" ругают за перебор тире. Недобор - тоже плохо.
"В общем пространстве коридора, народ с преувеличенным вниманием смотрит на заоконный пейзаж". Зачем это дополнение выделено?
"И как, Творец этой Вселенной " - одно сравнение, эта зпт тут не нужна.
"окунул яйцо в солонку, и неожиданно расхохотался." Опять зпт между однородными сказуемыми. "И" же есть.
"Да посмотрел на наш завтрак, и вспомнил " тоже.
"«Пассажир очень много ест." Да ну, немного. Вот на природе - другое дело.
"крутые яйца, вредные для желудка". Серьёзно? Жареное вреднее.
"ехать нам ещё долго и питание надо разнообразить." "Ехать долго, и питание надо разнообразить." Два ПП-я надо разделить зптой, несмотря на "и".
"оглядел купе, и стал подниматься." А тут однородные - зпт не нужна, когда есть "и".
"  обменявшись недоуменными взглядами, " перед дпрч. об. тоже нужна зпт. Да - "и" получается ими окружена, бывает) Без оборота получится: "и парни чуть ли не хором объявили".
"из кожи молодого дермантина" Покажи мне старого дермантина))
"полурастегнутом" с двумя "с".
"оттарабанил новый пассажир, и прошёл" тоже однородные сказуемые, между ними "и" - зпт лишняя.
Неплохая часть, но выглядит вступлением.

PlushBear написал(а):

Проходной эпизод, выводящий сверхмогущественного (от того и не интересного) мага нафик.

Ты ещё скажи, будто сразу понял, что это маг.

PlushBear написал(а):

Не вполне понятно, почему дамочка должна была его "арканить".

Может, понравился он ей. Внешне.

PlushBear написал(а):

а я как-то ехал в пустом купе из Воронежа(или из Питера?), ко мне женщину подсадили. Молодую. Ну и ничего не было, она спать упаковалась и всё. Ни водки, ни мартини, ни аркана.

Ну так ты ж не маг))

Старый империалист написал(а):

Поезд в данном аспекте является архитипом, и обобщенным образом всех поездов. Поездом называют врождённую часть психики, которая в качестве паттерна (формообразующего элемента) оказывает структурирующее воздействие на психологическую активность, обусловленную инстинктами. Поезд является гипотетической конструкцией, явлением самим по себе не познаваемым. Обнаруживать его можно только по его манифестациям (проявлениям) . Поезд является психосоматической концепцией, объединяющим в себе одновременно тело и психику, инстинкт и образ.

)))

PlushBear написал(а):

раз это архетип, то у него должна быть точка отправления и точка назначения. Так как нет поездов едущих из ниоткуда в никуда.

Не согласен. Если это архетип, то автору совершенно незачем раскрывать, откуда и куда он едет. Есть поезд - и всё тут.

Старый империалист написал(а):

Поезд идёт с запада на восток.

Это и так понятно - раз дед, живущий на границе Р, Б, и У к ним подсел на второй день. А этим двоим, похоже, ещё ехать и ехать.

Ольга написал(а):

я чуть позже текст почитаю, я тут в творческом ступоре пока

Ступор-то творческий, а не читательский! Читать тебе что мешает?

PlushBear написал(а):

(*записывает в блокнот*)
- ... в кассах вокзалов.
Каких именно вокзалов? Архитипичных? Или Архиважных?

Вот пристал!

Диана Б. написал(а):

Старый империалист написал(а):
В ближнем бою я предпочитаю использовать котика

Аахахаа))) Хвост а ля чека (улучшенная): дернул - 1. выпустились когти 2. дернул с прищемлением - дополнительно включилась визгосирена 3. кидаешь, главное - задать направление, а оно (котик) само вцепится в цель

Впервые вижу у женщины такую ненависть к котикам. И практичность.

Отредактировано Shteler (2017-06-22 17:53:04)

+1

46

Старый империалист написал(а):

Когда друзья вернулись в купе, их ждал приятный сюрприз. На свободных местах расположились дед, по-видимому с внуком. Увидев парней с полной сеткой пивных бутылок старик усмехнулся в седые усы:

Эта часть мне понравилась. Дед колоритный, отпад!
А вот персонажи на его фыоне совсем потерялись.
Внук полупрозрачный, а друзья-попутчики, так и вообще - контурные.
Еще смена дня и ночи в поезде происходит как-то... ну не так, как вне поезда. Раз и вечер, бац и ночь. А всего-то поговорили чутка. :)

0

47

Старый империалист написал(а):

В руках он нервно теребил портфель!

акцент тут бы сделать, типа:
В руках о нервно теребил портфель. Портфель! Коричневый, местами протертый до ярко рыжего, с желтой пряжкой-замком и ручкой, привинченной стальным болтом с одной стороны.

В ощем, недурно. Отсыл к классике немного кострубато выглядит, так сложно люди говорят редко, называя полностью авторов и произведение. Но он хорош! и уместен.

Давай продолжение!

+1

48

Усевшись на нижнюю полку, пассажир поставил портфель под столик, и грустно вздохнув,  представился:
— Степан Иванович Костив, доцент кафедры японской мифологии и литературы, местного, — он кивнул в окно, — университета.
— Мифологии? — удивился Геннадий, — А как же вы с магией, то есть, вы же её не воспринимаете?
Доцент опять печально улыбнулся, — Так литературу я читать могу, и японский язык хорошо знаю. Это на бытовом уровне, не пониаю, и не воспринимаю, а так… В Японию меня пригласили, на конференцию, считают меня лучшим специалистом по повадкам лис-оборотней. А лететь я не могу, просто не вижу ковра-самолета. Вот поэтому поездом, потом на пароме…
— Упс, — растерянно покрутил головой Миша, — А, простите, костюм-то у вас…
— Что же поделаешь, молодой человек, если легкая промышленность  первая, да ещё и с визгом перестроилась на магию.  Так же проще, придумал, наколдовал, и шлепай партию по магическим лекалам.  Одежда не мнется, не пачкается, и, самое главное, — Степан Иванович ткнул куда-то вверх пальцем, — Самое главное по прохождению заданого времени, просто исчезает. Так что раскошеливайся, новое покупай. А мне приходится донашивать старые запасы.
— Но всё когда-нибудь кончается, — осторожно заметил Геннадий
— Я кончусь раньше, — горько пошутил Костив, и надолго прильнул к окну.
В купе воцарилась тишина, ошеломленный Миша молча переовдил взгляд с лишенного магии человека на старшего товарища, и чувствовал себя, как на похоронах постороннего человека. И вдруг, неожиданно повеяло холодком,  при выключенном-то кондиционере. Не успели друзья дотянуться до пульта, как в дверь деликатно поскреблись.
— Откры-то, — непонятно почему заикаясь, ответил Миша, как в открывшуся дверь вошла высокая лисица. Острый, возбуждающий запах ударил по глубине мужского естества, и встрепенувшийся Костив резко прошипел что-то по-японски.
Лисица низко поклонилась, и негромко ответила, продолжая отбивать поклоны.  Миша не вслушивался в непонятную речь, его заинтересовали хвосты лисицы, которые казалось жили своей жизнью. Белый пух на самом кончике чёрного, как смоль, хвоста легко скользнул у парня по губам, а второй хвостище ласково погладил его по голове.
— Ну, вы нас извините, — резко вскочил Геннадий, — Мы в ресторан сходим,  а вы пока устраивайтесь.
— Домо аригато гозаимас*, — прошелестело из уст лисицы.
— До итащи мащите**, — коротко поклонился Гена, вытаскивая Михаила из купе.
— А-а-а…
— Пошли, пошли. Мы там лишние.
— А доценту плохо не будет?
Геннадий улыбнулся.
— Ни в коей мере. Да и побоится кицунэ во владениях Золотой Бабы шалить. Та из неё вмиг коврик сделает, если что.
_____________________
* (японск.) Очень вежливая форма благодарности
** (японск.) Официальная форма ответа на благодарность

Отредактировано Старый империалист (2017-06-25 15:20:25)

0

49

Старый империалист написал(а):

Жаркая чёрная кошка-ночь, вольготно развалившаяся на земле, нервно дёрнула ухом. Д

понравилось))

Старый империалист написал(а):

Недовольно посверкивая

Саааш, поблескивая же

Старый империалист написал(а):

Засверкали фары

чево? у локомотивов и поездов всяких там, нет фаров, там большой прожектор сверху, ну и габариты

Старый империалист написал(а):

Вот я и еду, за чукотскими кондиционерами. Удалось договориться с шаманами.

улыбнуло

Старый империалист написал(а):

Сколько у нас скважин на только севере,

чо?
первую часть прочитала, интересно)) и чувство такое непонятное, вроде и магия и драконы и все равно поезд по старинке)))

0

50

Ольга написал(а):

чево? у локомотивов и поездов всяких там, нет фаров, там большой прожектор сверху, ну и габариты

Ага :crazyfun: И поворотники :crazy: Есть фары, Оля, есть.

0

51

Старый империалист написал(а):

Ага  И поворотники  Есть фары, Оля, есть.

ну и хде там фары? поворотников неть эт точно)))) там габариты :) они же противотуманки))) http://sh.uploads.ru/t/arVCl.jpg

0

52

Nfr djy ;t? ldt afhs gj ,jrfv? ,tksv cdtnzn/

О! Переводи!

Вверху фара. И две по бокам.

0

53

Ольга написал(а):

там габариты  они же противотуманки

А противотуманки, это что, свечки стеариновые? И что ты мне старьё грузовое показываешь? Электрическое. :dontknow:

0

54

Старый империалист написал(а):

А противотуманки, это что, свечки с

не, они там переключаются по разному, ну что попалось первое то и притянула

PlushBear написал(а):

Вверху фара. И две по бокам.

окей, мужчины в технике лучше знают  :flirt:

0

55

Поискал в чем разница между фарой и прожектором.
Во втором случае используются линзы(часто Френеля), в фаре - обычный рассекатель.
Больше отличий не нашел.

0

56

Ольга написал(а):

окей, мужчины в технике лучше знают 

Не буду спорить, фары уберу. Впереди тепловоза будет лететь фея с магической свечкой, оборудованной линзой Френеля. Одета фея будет только в железнодорожный китель, чтобы машинисты по сторонам не глазели... И как вы думаете, зовут эту фею? :crazy:

0

57

я устройство не знаю, но выросла практически на ж\д мои бабушка и дед работали там, два дядьки :)
я по памяти, и по рассказам ориентируюсь, верхний дальний свет, внизу (их всегда называли габаритами) ближний если дает помехи, на вокзалы заходит только с нижними если темно, даже вагоны оснащены светящимися габаритами, остальное покоряюсь сильным мужчинам, умным))) я же женщина :)

0

58

Старый империалист написал(а):

Не буду спорить, фары уберу.

:) пусть будут, я тоже не спорю, беседую на тему фар

Старый империалист написал(а):

И как вы думаете, зовут эту фею?

Света?

0

59

Ольга написал(а):

Света?

Ни-и-и... Осталось две попытки. :crazyfun:

0

60

http://yoursmileys.ru/tsmile/kitten/t09134.gif

0


Вы здесь » Чулан Старого Шляпа » Читальный зал » А поезд идёт